Аденома гипофиза: причины и осложнения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аденома гипофиза — это достаточно часто встречающееся патологическое состояние, при котором в передней доле этого анатомического образования формируется доброкачественная опухоль, происходящая из железистой ткани. В зависимости от сопутствующих клинических проявлений, такая опухоль бывает как гормонопродуцирующей, так и «немой». И хотя такой патологический процесс имеет доброкачественный характер, он может стать причиной сдавления рядом расположенных структур. Кроме этого, данная патология нередко рецидивирует даже после проведенного хирургического вмешательства.

Среди всех внутричерепных опухолей на долю аденомы гипофиза приходится около пятнадцати процентов. Согласно статистике, распространенность этого заболевания составляет около девяноста четырех случаев на сто тысяч населения. Важным моментом является то, что примерно в семидесяти случаях возникшая опухоль не вырабатывает никаких гормонов. Чаще всего такое новообразование диагностируется у людей, находящихся в возрастном диапазоне от тридцати до сорока лет. Никакой зависимости между полом и данной болезнью не выявляется.

В настоящее время вопрос о том, почему развивается аденома гипофиза, все еще остается открытым. Существует две наиболее популярные теории. Одна из них утверждает о том, что в основе возникновения опухоли лежат генетически обусловленные изменения в клеточном строении гипофиза. Согласно другой теории, новообразование формируется на фоне нарушений в работе периферических эндокринных желез.

Предполагается, что спровоцировать образование этой болезни могут такие факторы, как травмирующие воздействия на черепную коробку, перенесенные инфекционные заболевания, сопровождающиеся поражением центральной нервной системы, а также неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины. Кроме этого, в последнее время все больше новых случаев диагностируется у представительниц женского пола, на протяжении длительного времени принимающих оральные контрацептивы.

Ранее мы уже говорили о том, что аденома гипофиза может быть гормонопродуцирующей и «немой». При «немой» форме опухоль не вырабатывает гормоны, за счет чего она сопровождается только неврологическими нарушениями. Гормонопродуцирующее новообразование становится предметом изучения не только для неврологов, но и для эндокринологов. При этом чаще всего встречаются пролактиномы, характеризующиеся синтезом пролактина. Кроме этого, при других вариантах данного заболевания может повышаться уровень соматотропина, кортикотропного и тиреотропного гормонов, а также гонадотропина.

В зависимости от размеров аденомы гипофиза она делится на несколько разновидностей. Первая из них — это микроаденома, имеющая размеры до десяти миллиметров. Вторая разновидность называется макроаденомой. Она устанавливается в том случае, если опухоль находится в пределах от десяти до тридцати миллиметров и выходит за пределы турецкого седла. Третья разновидность — мезоаденома. Ее размеры составляют от десяти до двадцати миллиметров. При этом новообразование находится в пределах турецкого седла. Четвертая разновидность также называется гигантской. Она характеризуется размерами более тридцати миллиметров.

Симптомы, указывающие на аденому гипофиза

Симптомы, указывающие на аденому гипофиза

В том случае, если такое новообразование не вырабатывает гормоны, на первое место в клинической картине выходят неврологические симптомы. Прежде всего, к ним относятся периодически возникающие приступы головной боли. Важно то, что головная боль не усиливается при изменении положения тела. Кроме этого, она не сопровождается тошнотой. Чаще всего болевой синдром определяется в области лба, глазниц и висков. Если опухоль интенсивно растет, боль может резко усиливаться.

В подавляющем большинстве случаев данное заболевание проявляется зрительными нарушениями. Связано это с тем, что новообразование оказывает сдавливающее воздействие на зрительные нервы. В результате могут возникать паралич глазных мышц, двоение в глазах, а также снижение остроты зрения. Нередко отмечается такой симптом, как сужение полей зрения.

При гормонопродуцирующих опухолях преобладают симптомы, указывающие на эндокринные расстройства. Они будут напрямую зависеть от того, уровень какого гормона повышается в организме. При пролактиноме у женщин возникают жалобы на нарушения со стороны менструального цикла, проблемы с лактацией, отсутствие менструаций. Зачастую такие пациентки испытывают трудности с зачатием ребёнка. Параллельно отмечаются различные изменения в состоянии кожи, например, акне, повышение массы тела. Что касается мужчин, у них пролактинома характеризуется увеличением размера молочных желез, снижением полового влечения и половой дисфункцией.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни не может основываться только на сопутствующих клинических проявлениях. Подтверждение диагноза проводится с помощью рентгенографического исследования, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. Однако около тридцати процентов опухолей не удается визуализировать с помощью данных методов за счет их маленьких размеров. В обязательном порядке следует провести оценку гормонального статуса и полное офтальмологическое обследование.

Лечение аденомы гипофиза может иметь как консервативный, так и хирургический характер. При небольших опухолях назначаются препараты, направленные на понижение уровня вырабатываемого гормона. Дополнительно проводят лучевую терапию. В том случае, если новообразование сдавливает окружающие анатомические структуры, следует рекомендовать хирургическое вмешательство.

Профилактика развития аденомы гипофиза

Говорить о профилактике данного патологического процесса не представляется возможным в связи с невыясненными причинами его развития. К общим рекомендациям относятся избегание черепно-мозговых травм и своевременное лечение инфекционных заболеваний, протекающих с поражением ЦНС.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.09.2018 10:09, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013
Гормонально-неактивная аденома гипофиза. Морфологическая, иммуногистохимическая и электронно-микроскопическая характеристика / Ротин Д.Л., Астафьева Л.И., Кадашев Б.А., Чекмарева И.А., Паклина О.В. // Архив патологии 2012 Т. 74 №2

Читайте также

Диагностика и лечение аденомы гипофиза: изменения гормонов
Обнаружение аденомы гипофиза еще не означает обязательной операции, многое зависит от размеров и ее вида, производства гормонов.
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Можно ли вылечить аденому простаты?
Аденома простаты может нанести существенный вред здоровью мужчины. Можно ли вылечить аденому простаты быстро и без последствий, читайте далее в статье.
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?
Аденома гипофиза: всегда ли она производит гормоны?
Аденома гипофиза это один из распространенных диагнозов в нейрохирургической практике, от нее страдают как женщины, так и мужчины.