Аденома предстательной железы: доброкачественная опухоль

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Аденома предстательной железы может развиться у мужчин уже в 40-45 лет. И по статистике, с возрастом такой диагноз становится все более вероятным: в 60-70 лет она обнаруживается у 65% пациентов, к 80 годам беспокоит уже 80% мужчин, а после 80 лет – 90%. Почему же появляется эта опухоль, чем на самом деле она опасна и какие новые методы лечения сегодня используются, разбирался MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины аденомы предстательной железы

Причины аденомы предстательной железы

Аденома простаты (доброкачественная гиперплазия предстательной железы, ДГПЖ) представляет собой разрастание тканей предстательной железы, вследствие чего они начинают давить на мочеиспускательный канал и перекрывать его.

Ранее считалось, что ее предшественником может быть хронический простатит. Действительно, этот диагноз встречается достаточно часто и проявляется в более молодом возрасте, поэтому нередко пациенты, которые боролись с воспалением простаты в 40 лет, позже страдают от аденомы. Однако пока никаких исследований, доказывающих прямую связь этих заболеваний, нет.

Простата у мальчиков растет с детства и до 20-25 лет, после чего развитие органа прекращается. Но приблизительно в 40 лет его ткани снова начинают разрастаться, что и приводит к ДГПЖ. Исследователи из University of California в Лос-Анджелесе изучали, почему это происходит. Опыты на мышах, результаты которых были опубликованы в 2019 году, показали, что простаты взрослых животных потенциально способны расти так же активно, как и органы молодых особей за счет наличия в них незрелых клеток-предшественников. В отличие от стволовых, которые могут превращаться в разные виды специализированных клеток, предшественники приводят к росту только одного типа ткани. Поэтому именно их повышенное количество и приводит к ДГПЖ. Характерно, что в других органах число подобных клеток с возрастом уменьшается, а вот в простате даже увеличивается. С чем это связано, ученые пока не выяснили. Но предположительно свою роль играют гормональные изменения в организме мужчины 40-50 лет.

Первые признаки аденомы предстательной железы

Аденома предстательной железы сказывается на мочеиспускании, поскольку мешает свободному оттоку мочи. При этом проявление симптомов иногда зависит не от размера разросшейся ткани, а от индивидуальных особенностей организма. Например, у мужчин с более широким мочеиспускательным каналом признаки болезни появляются уже на поздних стадиях.

К характерным начальным симптомам ДГПЖ врачи относят следующие:

  • Слабая струя при мочеиспускании.
  • Уменьшение порции мочи.
  • Постоянное ощущение наполненности мочевого пузыря.
  • Частые ночные позывы к мочеиспусканию.
  • Возможно подтекание мочи.

Следует отметить, что такой дискомфорт может появляться лишь периодически и не волновать пациента все время. Однако периоды улучшения не стоит принимать за выздоровление, поскольку аденома простаты не проходит сама по себе и все равно потребует лечения.

Чем опасна аденома простаты

Аденома простаты – доброкачественная опухоль. Она не склонна к малигнизации, поэтому частые опасения пациентов, что ДГПЖ может привести к раку, беспочвенны.

При этом это вовсе не значит, что лечение можно отложить. Аденома всегда прогрессирует, то есть без необходимой терапии она постепенно будет увеличиваться и в результате вызовет тяжелые осложнения.

Невозможность полностью опорожнить мочевой пузырь приводит к застою мочи. А это в свою очередь опасно развитием инфекций в мочевыделительной системе. В этом случае у мужчины появляются следующие симптомы:

  • Боли, которые могут беспокоить как при мочеиспускании, так и без видимой причины.
  • Мутная моча.
  • Кровь в моче.
  • Жжение при мочеиспускании.

Если инфекция поднимается выше мочевого пузыря и поражает почки, развивается пиелонефрит. При таком осложнении у пациента ухудшается общее состояние, повышается температура, могут появиться тошнота или рвота, отечность. Если болезнь не лечить, она перейдет в хроническую форму и приведет к структурным изменениям в почках.

Еще одним частым осложнением аденомы простаты является гидронефроз. При этом заболевании плохой отток мочи из почек приводит к растяжению их чашечно-лоханочной части и постепенной атрофии органа. И если на начальной стадии гидронефроз можно лечить консервативно, то 2-я и 3-я стадии потребуют уже хирургического вмешательства.

Диагностика аденомы простаты

При появлении характерных симптомов мужчина должен как можно быстрее попасть к врачу на обследование. Уролог проводит осмотр с пальпированием предстательной железы через прямую кишку и, если есть подозрение на опухоль или другие изменения органа, назначает дальнейшие обследования.

Основным методом диагностики считается УЗИ аденомы предстательной железы. Проводиться процедура может трансабдоминально (через кожу живота) или трансректально (через прямую кишку). УЗИ позволяет оценить размеры простаты, ее структуру, контуры и прочие показатели. Именно на основании этих данных врач может говорить о гиперплазии органа.

Далее важно исключить рак простаты. Для этого пациент должен сдать анализ крови на ПСА (простатспецифический антиген). Биопсия назначается в крайнем случае. Кроме этого, чтобы понять, не привела ли аденома к осложнениям, мужчине будут рекомендованы различные обследования почек и мочевого пузыря.

Лечение аденомы простаты

Лечение аденомы простаты

Лечение аденомы консервативными методами проводится только на ранних стадиях. Медикаменты используются, чтобы исключить развитие осложнений, снять возможное воспаление и другие симптомы. На саму опухоль они практически не влияют, поэтому аденома предстательной железы лечится оперативно.

Существует два классических метода, назначаемые пациентам с ДГПЖ:

  • Трансуретральная резекция (ТУР)

Малоинвазивный метод, при котором разросшуюся ткань удаляют через мочеиспускательный канал. Операция переносится легко, не требует общего наркоза, а период реабилитации занимает не более недели. Но ТУР подходит только пациентам с аденомой средних размеров.

  • Аденомэктомия

Открытая операция, которая назначается, если опухоль слишком большая. Она более эффективна, чем ТУР, но сложнее переносится пациентами, поскольку чаще всего требует общего наркоза. Кроме этого, реабилитационный период после аденэктомии достаточно продолжительный – после операции пациенту ставят дренаж, который снимается только на десятые сутки.

В современной практике используются и другие методы лечения аденомы. Одним из самых популярных является эмолизация сосудов предстательной железы. Это эндоваскулярное вмешательство, при котором с помощью введенного в бедренную артерию катетера блокируются сосуды, питающие простату. В результате орган перестает расти и даже уменьшается в размерах. Эффективность операции исследовали эксперты Society of Interventional Radiology. С 2007 по 2016 год ученые оценивали состояние 1000 больных, прошедших такое лечение. По полученным данным, улучшение наблюдалось у 89% больных в первый период после эмоблизации и у 78% – спустя несколько лет. Более того, операция проводилась и людям с острой задержкой мочи, при которой требовалась постоянная катетеризация мочевого пузыря. Спустя 2-3 месяца после проведенной эмболизации артерий простаты у 106 из 112 таких пациентов катетер был удален и мочеиспускание восстановлено. А у 89 из них рецидива не было на протяжении нескольких лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.02.2020 17:05, обновлено 17.04.2020 16:31
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Современные подходы к лечению аденомы предстательной железы больших размеров / Галеев Р. Х., Атряскин С. В., Галеев Ш. Р. // Вестник современной клинической медицины 2014 №7 (1)
Роль возрастного андрогенного дефицита в патогенезе аденомы предстательной железы / Тюзиков И. А., Братчиков О. И., Михайлов Д. В. и др. // Тихоокеанский медицинский журнал 2016 №1
Age and Obesity Promote Methylation and Suppression of 5α-Reductase 2: Implications for Personalized Therapy of Benign Prostatic Hyperplasia / Bechis S. K., Otsetov A. G., Ge R. et al // The Journal of Urology 2015 №194
Expansion of Luminal Progenitor Cells in the Aging Mouse and Human Prostate / Crowell P. D., Fox J. J., Hashimoto T. // Cell Reports 2019 №28

Читайте также

Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Можно ли вылечить аденому простаты?
Аденома простаты может нанести существенный вред здоровью мужчины. Можно ли вылечить аденому простаты быстро и без последствий, читайте далее в статье.
Хроническая аденома простаты
Хроническая аденома простаты, или гиперплазия парауретральных желез, - это доброкачественное разрастание тканей предстательной железы
Послеоперационный период после аденомы простаты
Послеоперационный период у мужчин, которым удалили аденому предстательной железы, может быть разным. Часто пациенты испытывают массу неприятных симптомов.