Аденома простаты после операции

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Аденома простаты после операции редко дает о себе знать неприятными симптомами, поэтому избегать хирургического лечения в случае запущенных стадий не стоит. Дело в том, что чем больше разрастается опухоль, тем сложнее ее удалять и тем больше риск развития осложнений.

Эффективность операции аденомы простаты

После оперативного удаления опухоли неприятные симптомы не беспокоят пациента примерно 15 лет. Более того, при правильном подходе в дальнейшем хирургическое лечение не потребуется – за ростом аденомы следит уролог и при ухудшении состояния назначает консервативную терапию. Лишь 10% пациентов нуждаются в повторной операции, и большинство из них – те, кто перенес первичное удаление аденомы в относительно молодом возрасте.

Если опухоль диагностирована поздно, и проведенная операция не дала нужного результата, то врачи применяют простатические стенты. Это тонкая трубка, которая вводится в мочеиспускательный канал к простате и механически расширяет его просвет.

Послеоперационные осложнения

Мужчине нужно подготовиться к тому, что после операции потребуется несколько месяцев на реабилитацию. Чаще всего болезненные симптомы проходят быстрее, но соблюдать предписанные урологом правила нужно будет еще 1-2 месяца.

Среди частых неприятных проявлений:

  • Кровь в моче, которая может появляться еще на протяжении нескольких недель после процедуры. Если нет кровотечения, то такой симптом не считается опасным.
  • Боль при мочеиспускании.
  • Частые позывы.
  • Недержание мочи, которое вызвано нормализацией работы мочевого пузыря.

По описанию эти симптомы очень напоминают проявления самой болезни, однако связаны они с заживлением прооперированной предстательной железы и со временем проходят. Если же симптомы аденомы простаты после операции остаются, усугубляются, дополняются воспалением, повышением температуры и прочим, это может свидетельствовать о развитии послеоперационной инфекции. В таком случае нужно как можно быстрее обратиться к урологу.

Операция аденомы простаты и половая жизнь

Реабилитационный период включает в себя воздержание от половой жизни на 1-2 месяца. При этом нужно учитывать, что хирургическое лечение может вызывать осложнения со стороны половой функции. Однако врачи настаивают, что это временное состояние, и его продолжительность зависит от стадии аденомы и выбранного типа операции. Например, восстановление после аденомэктомии может занять до 1 года.

Нужно также учитывать, что само по себе удаление опухоли не может повлиять на лечение эректильной дисфункции – если функция была утеряна до хирургического вмешательства, процедура ее не восстановит.

Одним из частых осложнений аденомы простаты после операции является ретроградное семяизвержение, которое приводит к бесплодию. В этом случае сперма выбрасывается в обратном направлении и попадет в мочевой пузырь, откуда потом выводиться вместе с мочой. В некоторых случаях такое осложнение поддается медикаментозному лечению.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.12.2015 12:40, обновлено 27.09.2021 10:59
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Сравнительная оценка методов гемостаза при открытой аденомэктомии / Шахмачев В.Н. // Урология 2010 №6
Трансуретральная резекция предстательной железы в лечение аденомы простаты больших размеров / Кузнецова А. П. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015
Комплексное лечение больных аденомой простаты при сочетанном течении с хроническим простатитом / Лойко В. С., и др. // Бюллетень медицинских интернет-конференций 2015

Читайте также

Профилактика простатита: упражнения Кегеля для мужчин
Современная жизнь с пробками, сидячей офисной работой и недостатком двигательной активности делает простатит заболеванием, которому становятся подвержены все более молодые мужчины. К счастью, есть простой способ профилактики этого недуга: упражнения Кегеля не только уберегут от простатита, но и увеличат мужскую силу.
Упражнения для лечения простатита и аденомы простаты
Физические упражнения при аденоме простаты могут улучшить кровообращение в малом тазу. Выполнять гимнастку стоит лишь по совету врача.
Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Удаление аденомы простаты
Аденома простаты на поздних стадиях – тяжелая болезнь, которая существенно ухудшает качество жизни. В этом случае лечение всегда требует операции
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.