Аденома простаты: современные способы лечения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденома простаты — еще одна, наряду с простатитом, распространенная мужская проблема. Это доброкачественная опухоль предстательной железы. В урологии с этой патологией доктора встречаются очень часто. Аденома простаты считается возрастным заболеванием, однако от нее могут страдать и мужчины молодого возраста. Случается это намного реже, и подобные случаи аденомы, вероятно, имеют наследственный характер.

Аденома простаты − распространенное мужское заболевание

Аденома простаты − распространенное мужское заболевание

В настоящее время аденому простаты заменили другим термином, который, по мнению специалистов, лучше отражает суть заболевания — доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). На простом языке заболевание подразумевает под собой доброкачественное разрастание тканей органа. В основном увеличение простаты идет за счет быстрого роста ее железистой ткани и в меньшей степени стромальной (соединительной), составляющей каркас железы.

Считается, что возраст мужчины является одним из факторов риска аденомы простаты. Чем старше мужчина, тем больше вероятность, что у него может развиться аденома. Обычно к урологу с симптомами ДГЖП обращаются мужчины после 50 лет, а по некоторым наблюдениям, у мужчин, достигших 80-летнего возраста, аденома простаты выявляется в 100% случаев. Так происходит вследствие нарушенного гормонального баланса, который неизбежно развивается с возрастом и у мужчин, и у женщин. Заболевание даже относят к одному из признаков мужского климакса.

Симптомы ДГПЖ, заставляющие мужчину обратиться к урологу, сводятся к нарушению функции мочеиспускания. Железа увеличивается в размере и сдавливает выходное отверстие мочевого пузыря (анатомически простата находится под мочевым пузырем, а через ее центр проходит мочеиспускательный канал).

Заподозрить аденому предстательной железы можно по следующим симптомам:

  • 1 стадия:

Частые позывы «по-маленькому, мужчина не сразу может начать опорожнять мочевой пузырь, струя со слабым напором.

  • 2 стадия:

Мочеиспускание не приносит облегчения, так как пузырь не опорожняется полностью. Из-за переполнения мочевого пузыря могут отмечаться эпизоды непроизвольного отделения мочи. Застоявшаяся моча становится мутной.

  • 3 стадия:

Моча не в состоянии нормально отходить, так как сдавлен мочеиспускательный канал, она выделяется по каплям, мутная, нередко с кровью.

Вторая и третья стадии протекают с симптомами почечной недостаточности, которая неизбежно возникает на фоне застоя мочи. Мужчина отмечает слабость, теряет вес, от него исходит запах мочи, развивается анемия.

Роль простатита в развитии аденомы

Роль простатита в развитии аденомы

Нельзя сказать, что простатит непосредственно связан с аденомой простаты, ведь природа этих патологий разная. Но ничего не мешает этим заболеваниям развиваться в железе одновременно. Этот факт неоднократно подтверждают урологи. Аденома, увеличиваясь в размерах и сдавливая выводные протоки, еще больше усугубляет картину простатита, при котором и так нарушен нормальный отток простатического секрета. А простатит, в свою очередь, отягощает течение аденомы — воспаление в железе делает размеры простаты еще больше из-за развивающегося отека и накопления экссудата. Обе патологии вызывают затруднение оттока мочи у мужчин. В таких случаях лечение должно быть направлено на устранение сразу двух проблем. Лечебная тактика должна быть такой, чтобы не усугубить положение.

Консервативное лечение: виды лекарств

Консервативное лечение: виды лекарств

Консервативная терапия является эффективной на первых стадиях заболевания. С помощью лекарственных препаратов можно остановить прогрессирование, снять неприятные симптомы. Но при больших размерах аденомы и выраженном синдроме обструкции мочеиспускательного канала все же предпочтение отдается оперативному вмешательству. Большое количество операций на предстательной железе в нашей стране обусловлено поздним обращением за медицинской помощью, когда лекарственная терапия уже не способна справиться в одиночку. Например, в Японии аденому простаты редко оперируют, так как доктора выявляют ее еще на первой стадии, когда можно обойтись без скальпеля.

Лекарства, используемые для терапии ДГПЖ:

  • Альфа-адреноблокаторы.

Широко применяются в урологии при лечении простатитов и аденомы, а также в послеоперационном периоде после удаления аденомы простаты. Препараты этой группы оказывают расслабляющий эффект на мышечные клетки железы и мочевого канала, тем самым облегчая прохождение мочи и предупреждая закрытие мочеиспускательного канала (теразозин, силодозин, тамсулозин, доксазозин).

  • Блокаторы альфа-редуктазы.

Приостанавливают рост аденомы за счет блокады дигидротестостерона, который отвечает за увеличение размеров железы (дутастерид, финастерид).

  • По показаниям назначаются андрогены.
  • Растительные препараты не могут применяться в качестве основного лечения, они идут только как вспомогательная терапия, так как приостановить рост опухоли не способны.

В Израиле проводится безножевое удаление аденомы простаты. В терапии используют микроволны, а сама процедура зовется радиочастотной термотерапией. К увеличенной железе подводится электрод и осуществляется воздействие на нужные участки микроволнами. Под действием тепловой энергии клетки, участвующие в опухолевом росте, прекращают свою активность. Операция уникальна тем, что сразу после нее мужчина отправляется домой и продолжает вести привычный образ жизни.

Операции по удалению аденомы простаты

Операции по удалению аденомы простаты

Открытая резекция аденомы простаты, когда делается разрез в нижней части живота, а доступ к простате осуществляется через мочевой пузырь, используется хирургами все реже ввиду многочисленных осложнений в послеоперационном периоде.

В настоящее время предпочтение отдают малоинвазивным оперативным вмешательствам. Такие операции меньше дают осложнений, пациент быстрее восстанавливается после операции.

  • Лапароскопическое удаление аденомы простаты.

Аденома простаты удаляется с помощью специального устройства — лапароскопа, который представляет собой металлические трубки, вводимые в брюшную полость через маленькие отверстия. Перед операцией в брюшную полость запускается газ для лучшего обзора операционного поля. Операция по удалению аденомы длится около 2 часов. В мочевой пузырь на 2-4 дня вставляется катетер. Подготовка пациента идет, как и при обычной операции.

  • Трансуретральная резекция (ТУР).

Долгое время именно ТУР считалась «золотым стандартом» в хирургии аденомы простаты. Операция является эндоскопической, то есть не требует разрезов. Через мочеиспускательный канал вводится прибор с камерой — резектоскоп, доктор осматривает мочевой пузырь и собственно аденому. Специальной петлей, к которой подводится электричество, производится поэтапное удаление опухоли. Частицы тканей вымываются физиологическим раствором, кровоточащие сосуды прижигаются. После операции на срок от 2 до 4 дней оставляется специальный катетер в мочевом пузыре (катетер Фолея), который промывает пузырь от сгустков крови, кусочков тканей и не позволяет «забиться» мочеиспускательному каналу.

Операция является сложной, «ювелирной», ведь доктор должен удалить только аденому, не затронув здоровые ткани. В послеоперационном периоде высок риск кровотечений.

  • Лазерная вапоризация.

Через мочеиспускательный канал пациенту вводится резектоскоп, а затем к увеличенной железе подводится лазерное устройство. Проводится «выпаривание» опухоли, а кусочки разрушенной ткани подаются в мочевой пузырь и оттуда удаляются специальным приспособлением. По данным многочисленных анализов, использование лазера превосходит ТУР и другие операции по удалению аденомы по многим показателям:

  • Возможность применения у пациентов в возрасте и с сопутствующими заболеваниями.
  • Большие размеры аденомы не считаются противопоказанием.
  • Пациент может принимать антикоагулянты (а в возрасте у многих есть такая потребность).
  • Малая кровопотеря во время вмешательства.
  • Длительность операции от 30 до 60 минут.
  • Катетеризация мочевого пузыря после операции проводится в течение 2-3 дней.

Таким образом, удаление аденомы простаты с помощью лазера считается новым «золотым стандартом» в урологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.11.2016 16:23, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
Аденома предстательной железы гигантского размера без нарушения качества жизни больного / Пархоменко О.В. // Урология 2011 №4
Комбинированная медикаментозная терапия больных ДГПЖ / Кузьменко А.В., Кузьменко В.В., Гяургиев Т.А. // Урология 2018 №1

Читайте также

Лекарство от аденомы простаты
Аденома простаты на ранних стадиях вполне эффективно лечится с помощью медикаментов. Какие же лекарства чаще всего назначает врач?
Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Удаление аденомы простаты
Аденома простаты на поздних стадиях – тяжелая болезнь, которая существенно ухудшает качество жизни. В этом случае лечение всегда требует операции
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Послеоперационный период аденомы простаты
Удаление аденомы простаты – сложная операция, восстановление после которой требует внимания. Как же проходит период реабилитации?
Можно ли вылечить аденому простаты?
Аденома простаты может нанести существенный вред здоровью мужчины. Можно ли вылечить аденому простаты быстро и без последствий, читайте далее в статье.