Аденома, развивающаяся у мужчин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Аденома является доброкачественной патологией, которая характеризуется разрастанием железистой ткани. Наиболее часто данный патологический процесс локализуется в области предстательной железы у мужчин. При этом наиболее подвержены развитию этого заболевания мужчины старшего возраста.

При аденоме предстательной железы отмечается возникновение доброкачественной гиперплазии парауретральных желез. Парауретральные железы располагаются в предстательной части уретры. В том случае, если они увеличиваются в размерах, происходит нарушение процесса мочеиспускания. Именно этим и объясняется характерная клиническая картина.

Как мы уже сказали, развитию аденомы в области простаты наиболее подвержены мужчины, перешагнувшие сорокалетний возраст. Согласно статистике, данная патология возникает примерно у двенадцати процентов мужчин в возрастном диапазоне от сорока до сорока девяти лет. К восьмидесяти годам этот показатель составляет уже около восьмидесяти двух процентов. Однако степень выраженности симптомов у каждого конкретного больного может существенно различаться. Установлено, что только у сорока процентов представителей мужского пола формируются проблемы с мочеиспускательной функцией.

В настоящее время точную причину возникновения аденомы установить не удается. Существовало много теорий относительно механизма ее развития. В качестве провоцирующих факторов рассматривались простатит, вредные привычки, нерегулярная половая жизнь, а также перенесенные венерологические заболевания. Однако ни одно из этих предположений не подтвердилось. Замечено, что формирование данной болезни напрямую связано с возрастом мужчины. В связи с этим было выдвинуто предположение, что свою роль здесь играют гормоны. После сорока лет у представителей мужского пола начинается постепенное снижение уровня тестостерона и нарастание количества эстрогенов. Предполагается, что именно это и может послужить причиной развития гиперплазии.

Признаки аденомы предстательной железы

Признаки аденомы предстательной железы

Ранее мы говорили о том, что аденома предстательной железы приводит к яркой клинической картине не у всех мужчин. Все сопутствующие ей симптомы делятся на две большие группы: ирритативную и обструктивную. Ирритативная группа подразумевает под собой учащенные позывы к акту мочеиспускания, недержание мочи, а также преобладание ночного диуреза над дневным. Под обструктивной группой понимаются различные нарушения процесса мочеиспускания, а именно задержка мочи, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря и так далее.

Аденома в своей развитии проходит три стадии, каждая из которых сопровождается все более выраженными симптомами.

Первая стадия данной болезни называется компенсированной. Гиперплазические изменения в предстательной железе выражены еще не так интенсивно, однако они уже присутствуют. Больной человек отмечает, что позывы к мочеиспусканию стали более частыми. Кроме того, при этом процессе необходимо прикладывать небольшие усилия. У большинства пациентов начинает постепенно развиваться никтурия, что говорит о ночном желании помочиться. Однако на данном этапе такое состояние еще не вызывает каких-либо значительных беспокойств. Мышечный слой мочевого пузыря подвергается начальным гипертрофическим изменениям. При этом в самом мочевом пузыре не обнаруживается остаточная моча.

Вторая стадия — субкомпенсированная. Гиперплазия парауретральных желез продолжает нарастать, что сопровождается усилением симптомов. Аденома предстательной железы приводит к тому, что позывы к мочеиспусканию становятся еще более частыми, а при самом процессе необходимо прикладывать гораздо большие усилия. Моча вытекает прерывистой, вялой струей, а ее количество значительно снижается. Болезнь на этой стадии сопровождается увеличением мочевого пузыря в объёмах и начальными дистрофическими изменениями в его стенке. Непосредственно в полости мочевого пузыря остается около двухсот миллилитров остаточной мочи. Функциональная активность почек и верхних мочевыводящих путей постепенно угнетается.

Наиболее неблагоприятной и опасной для жизни является третья стадия. Она называется декомпенсированной. Отмечается полная дисфункция мочевого пузыря. При пальпаторном исследовании данный орган легко определяется в связи с тем, что он переполнен и растянут. Больной человек не может помочиться даже при значительных усилиях. Возможно выделение единичных капель мочи. В связи с тем, что мочевой пузырь переполнен, возникает боль, локализующаяся в нижней части живота. На этой стадии почки и верхние мочевыводящие пути практически не функционируют.

Аденома может стать причиной многих серьезных осложнений. Наиболее неблагоприятное из них представлено хронической почечной недостаточностью. В большей степени это актуально для третьей стадии данного патологического процесса.

Диагностика аденомы

В первую очередь диагностика аденомы подразумевает под собой сбор жалоб у больного человека, его общий осмотр, а также пальцевое ректальное исследование. К дополнительным диагностическим методам, помогающим в постановке диагноза, относятся:

  • Ультразвуковое обследование;
  • Урофлоуметрия;
  • Цистография;
  • Компьютерная томография или магнитно-резонансная томография.

Лечение и профилактика болезни

Лечение и профилактика болезни

Лечение подбирается в зависимости от стадии заболевания. В том случае, если симптомы выражены не очень интенсивно, возможно проведение консервативной терапии. Она подразумевает под собой назначение альфа-адреноблокаторов, ингибиторов 5-альфаредуктазы, а также специальных растительных препаратов.

Наиболее эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство.

Говорить о профилактике этого заболевания достаточно сложно. Единственным важным моментом является систематическое прохождение плановых осмотров у уролога, особенно после сорока лет. Это позволит выявить патологию на самых ранних стадиях ее развития и не допустить дальнейшего прогрессирования.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.12.2017 16:19, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012
К лечению аденомы предстательной железы / Борисов В.Б. // Урология 2010 №4

Читайте также

Аденома простаты у мужчин – лечение и профилактика
По статистике, аденома простаты диагностируется у 85% пожилых мужчин. Какое лечение выбрать и возможна ли профилактика этой болезни?
Лечится ли аденома простаты без операции
Лечится ли аденома медикаментами без применения хирургии? Можно ли убрать аденому простаты без операции? Способы лечения аденому предстательной железы.
Аденома простаты: диагностика и лечение

Феномен данного заболевания — в отсутствие профилактики. Этот возрастной недуг в той или иной степени коснется более 85% мужчин после 70 лет. Другими словами, основной фактор, который становится причиной развития аденомы простаты — старение.

Аденома в вопросах и ответах
Современная медицина до сих пор не может назвать точную причину возникновения этого заболевания. Принято считать, что основным фактором является возраст. Но в любом случае всегда возникает масса вопросов по поводу лечения недуга, на некоторые из которых мы сегодня ответим.
Аденома: факторы риска и клинические проявления
Аденома предстательной железы встречается очень часто у мужчин старшей возрастной группы. Как она себя проявляет и способы ее устранения?
Аденома в мужском организме
Аденома предстательной железы встречается у очень большого процента мужского населения. Какую угрозу она в себе таит?