Аденома сальной железы: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденома сальной железы — это не очень часто встречающееся новообразование, имеющее доброкачественный характер и происходящее из эпителия, выстилающего протоки сальных желез. С клинической точки зрения данное заболевание характеризуется появлением единичных или множественных папулезных элементов, в том числе и в области лица. В целом изолированная форма такой патологии не доставляет больному человеку каких-либо серьезных проблем и достаточно хорошо поддается лечению. Однако иногда возникшее новообразование может травмироваться с последующим инфицированием. К другим возможным осложнениям относятся рубцовые дефекты, остающиеся после хирургического вмешательства.

Как мы уже сказали, данная болезнь не очень распространена среди населения. Согласно статистике, изолированная форма встречается лишь в одном случае на сто тысяч населения. При этом чаще всего такая опухоль диагностируется в детской возрастной группе, а также у пожилых людей. Несколько другая картина складывается при синдроме Мюир-Торре. Данный синдром обусловлен генетической предрасположенностью и передается по аутосомно-доминантному типу. Его суть заключается в том, что на кожных покровах и во внутренних органах образуются множественные опухоли. Последние исследования доказали, что у пациентов, страдающих от этого синдрома, аденома сальной железы развивается примерно в шестидесяти восьми процентах. Аналогичная картина прослеживается и при некоторых других генетических заболеваниях.

Точные причины возникновения аденомы сальной железы в настоящее время не установлены. Достоверно известно, что основными предрасполагающими факторами являются детский и пожилой возраст, а также хронические воспалительные процессы со стороны пищеварительного тракта. Также замечено, что представители мужского пола в несколько большей степени подвержены развитию такой патологии.

Среди других возможных причин формирования этой болезни рассматриваются наследственная предрасположенность и различные заболевания со стороны сальных желез. В данном случае прежде всего мы подразумеваем себорею, в основе которой лежат как гормональные, так и многие другие нарушения. Кроме этого, замечено, что иногда специфическое новообразование возникало после воздействия на организм низких температур. Свою роль в этом случае может играть как местное, так и общее переохлаждение.

Аденома сальной железы развивается в результате чрезмерно активного размножения клеток железистого эпителия. С гистологической точки зрения данное новообразование представлено дольковидным строением. При этом присутствует две основные клеточные формы, а именно зрелые и недифференцированные клетки. Стоит заметить, что признаки атипии или инвазивный рост отсутствуют.

Классификация и симптомы при аденоме сальной железы

В классификацию аденомы сальной железы включены три ее основных варианта, выделяющиеся на основании морфологических особенностей возникшего новообразования. Первый из них называется старческим. Как правило, он выявляется у людей старше шестидесяти лет и преимущественно локализуется в области лица и спины. Данная опухоль представлена одиночным плотным очагом, имеющим округлую форму.

Второй вариант — кистозный. Основным симптомом в этом случае являются множественные мелкие узелки, имеющие различную окраску. Если более подробно поговорить об окраске, то можно заметить, что она варьирует от розоватого до желтоватого оттенка. Непосредственно сами узелки имеют плотную и блестящую поверхность. Кроме этого, они не сливаются между собой. Такой вариант наиболее характерен для детей.

Последний вариант называется симметричным. Он может диагностироваться абсолютно в любом возрасте. Отмечается возникновение нескольких плотных новообразований, возвышающихся над поверхностью кожи. Данные новообразования по своей окраске зачастую не отличаются от других кожных покровов, а иногда — имеют розовый оттенок. Отличительной особенностью этого варианта является то, что опухоли достаточно быстро увеличиваются в размерах и сливаются между собой.

Подводя итоги, можно сказать о том, что основным клиническим проявлением при данном заболевании являются папулы. В семидесяти процентах случаев они обнаруживаются в области лица и шеи. Зачастую отмечается медленный рост новообразования. При этом какие-либо субъективные симптомы отсутствуют. Размеры опухоли в среднем составляют от пяти до двадцати пяти миллиметров в диаметре.

При синдроме Мюир-Торре симптомы несколько отличаются. Они представлены множественными узелками, диаметр которых может составлять от пяти до десяти миллиметров. Говоря о множественных папулах, мы подразумеваем, что их количество может доходить до ста и более штук. Стоит заметить, что этот вариант достаточно опасен для человека, так как он нередко осложняется злокачественным перерождением новообразований.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика данной болезни начинается с внешнего осмотра. Дерматоскопия, как правило, не дает какой-либо информации. В связи с этим основным диагностическим методом считается биопсия с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Также в отдельных случаях может потребоваться консультация врача-генетика.

Аденома сальной железы лечится с помощью хирургического вмешательства. Чаще всего при малых размерах опухоли используются криодеструкция, электрокоагуляция или лазерная коагуляция. Из перечисленных методов наиболее предпочтительным является последний, так как он практически никогда не оставляет после себя рубцы. В ряде случаев проводится хирургическое иссечение опухоли. Однако такой метод является наиболее нерекомендуемым. При этом сохраняется высокий риск возникновения рецидивов.

Профилактика развития аденомы сальной железы

Профилактика развития аденомы сальной железы

Для профилактики развития данного патологического процесса рекомендуется заниматься лечением себореи, своевременно устранять проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта, а также избегать воздействия на организм слишком низких температур.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.01.2019 11:22, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Общая хирургия / Петров С.В. 2012

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Болезни поджелудочной железы глазами патологоанатома
Что происходит в поджелудочной железе при заболеваниях? Представим себя патологоанатомом и заглянем внутрь органа.
Опасная связь: рак молочной железы, пол, климакс и др.
Факторы риска развития рака молочной железы: пол, ожирение, алкоголизм, поздний климакс и др.
Признаки атрофии поджелудочной железы
Атрофия поджелудочной железы часто сопутствует хроническому панкреатиту. Как она проявляется?
Симптомы при камнях поджелудочной железы
Панкреолитиаз – это редкое, но достаточно серьезное заболевание. Как вовремя его распознать?
Рак молочной железы: надежды и разочарования
Всемирный день борьбы с раком груди — хороший повод обсудить некоторые последние достижения медицины в области лечения злокачественных опухолей молочной железы.