Афазия Брока, Вернике (сенсорная) и другие виды афазий

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Афазией называется полная или частичная утрата речи у человека, который ранее умел говорить. По сути, это не один диагноз, а целый спектр различных нарушений, поскольку проявляться афазия может очень по-разному. В этой статье мы поговорим об афазии Вернике, Брока и других видах данного расстройства.

Причины развития афазии

Причины развития афазии

Афазия развивается вследствие повреждения речевых отделов головного мозга. Сопутствующая клиническая картина будет определяться тем, какие именно области были задеты.

Наиболее распространенной причиной такой патологии является инсульт – речь страдает у 35% пациентов, перенесших удар. Данное расстройство также может возникать из-за:

  • Черепно-мозговой травмы;
  • Инфекционного поражения головного мозга;
  • Опухоли и так далее.

Впервые разные виды афазии были описаны еще в XIX веке, сначала французским хирургом Полем Брока, а позже немецким психоневрологом Карлом Вернике. Оба врача обнаружили связь поражений определенных зон коры головного мозга с нарушениями речи, впоследствии эти зоны были названы именами ученых – центр Брока и область Вернике. Однако сегодня известны и другие участки головного мозга, отвечающие за речь и ее понимание. Кроме этого, отдельное внимание уделяется не столько самим зонам, сколько связям, соединяющим их с другими отделами коры головного мозга. Известно, например, что если такие пути сохранены при поврежденном центре Брока, афазия не разовьется.

Исследование, проведенное в Pennsylvania State University, подтверждает эту особенность афазии – она не проявляется исключительно языковыми проблемами. Ученые пришли к выводу, что повреждения головного мозга у пациентов с такими нарушениями могут быть более обширными, чем первоначально предполагалось. В исследовании участвовали пациенты, перенесшие инсульт, и контрольная группа. С помощью МРТ удалось установить, что у больных людей с афазией сети, участвующие в слушании, двигательной активности и концентрации внимания, не были так сильно связаны, как те же сети в контрольной группе.

Исследование Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) привело к еще одним интересным выводам. Оказалось, что механизмы запоминания и хранения в памяти глаголов связаны не только с речевыми центрами, но и с зонами, отвечающими за соответствующее действие. С помощью магнитоэнцефалографии удалось установить, что когда участники эксперимента пытались вспомнить тот или иной глагол, у них активизировалось несколько участков коры головного мозга, а не только речевые центры.

Афазия Брока

Афазия Брока (небеглая, медленная, моторная) – первая описанная патология речи и самая распространенная. При данном нарушении у человека сохраняется понимание чужой и своей речи, но нарушается способность речеобразования. Такие пациенты осознают свою проблему, стараются формулировать мысли правильно, но все равно говорят с трудом.

Для афазии Брока характерны следующие симптомы:

  • Неспособность выражаться связными, грамматически правильными предложениями;
  • Выпадение из фраз и предложений глаголов;
  • Аномия – неспособность называть предметы;
  • Сложность с формулировкой даже коротких фраз;
  • Постоянные повторы;
  • Частые запинки в речи.

Афазия Вернике

Афазия Вернике (сенсорная, рецептивная, беглая) существенно отличается от описанного выше расстройства. При поражении области Вернике человек не только теряет способность правильно формулировать мысли, но и не понимает речь других. Более того, он не осознает, что говорит неправильно. Поэтому такое нарушение и называют беглым – запинки, возникающие у людей, осознающих свою патологию, в данном случае отсутствуют. Для афазии Вернике характерны следующие признаки:

  • Словесная каша – предложения сформированы из случайно подобранных, не связанных между собой слов;
  • Непонимание смысла слов – теряется связь между образом и словом;
  • Использование измененных или вообще несуществующих слов;
  • Ошибки при чтении и письме;
  • Непонимание чужой речи вплоть до того, что пациент может воспринимать ее как нечленораздельный шум.

Другие виды афазии

Классификацию афазий в ХХ веке существенно расширил советский невропатолог Александр Романович Лурия. В результате к двум описанным видам добавилось еще несколько вариантов патологии речи:

  • Акустико-мнестическая

Характеризуется уменьшением объёма памяти. Человек может формулировать только короткие фразы, не более 3 слов. Наряду с этим снижается словарный запас. Также возникают трудности в понимании речи других.

  • Оптико-мнестическая афазия

Больному сложно называть предметы, он долго и иногда безуспешно подбирает слова. При этом понимание речи и смысла слов сохранено.

  • Динамическая

Человек может повторить фразу и понимает речь других, но самостоятельно сформулировать высказывание не способен. Речь превращается в набор слов, при этом словарный запас не страдает, нет проблем с называнием предметов, но все существительные человек употребляет в именительном падеже. Интересно, что при динамической афазии характерно употребление шаблонных фраз.

  • Семантическая

Пациент теряет способность правильно формулировать предложения и фразы – страдает синтаксис. Понимание отдельных слов сохраняется, но их связь с другими утрачивается. Поэтому из речи исчезают предлоги и союзы. Понимание чужой речи тоже затруднено, больной улавливает смысл только простых коротких предложений.

Первичная прогрессирующая афазия

Первичная прогрессирующая афазия

Описанные виды афазий возникают резко, практически сразу после того или иного поражения головного мозга. Но существует также первичная прогрессирующая афазия, медленно развивающаяся у людей пожилого возраста.

Диагностика данного заболевания вызывает определенные трудности, поскольку на ранних этапах речевые расстройства заметны только близким и не выражаются в серьезных нарушениях. Чаще всего в речи человека появляются длинные паузы, незаконченные фразы, заикание. Но постепенно патология прогрессирует и может привести к полной утрате речи.

Причины развития первичной прогрессирующей афазии до конца не выяснены. У большинства пациентов через несколько лет после возникновения первых симптомов появляются и другие нарушения, связанные с работой мозга. Иногда проблемы с речью являются первым симптомом болезни Альцгеймера или других видов деменции.

Лечение этой болезни крайне затруднено. Таким пациентам врачи рекомендуют уделять внимание профилактике слабоумия, поскольку это поможет замедлить прогрессирование нарушений речи и других проявлений деменции.

Ученые из Northwestern University подробно исследовали четырех пациентов с первичной прогрессирующей афазией. У больных были нехарактерные первичные симптомы – они не воспринимали слова на слух. При этом оказалось, что читать и писать они могли вполне осмысленно. Например, если они читали название предмета, то могли указать на него, а если слышали – нет. Это исследование позволило ученым прийти к выводу, что в мозге есть отдельная зона для обработки именно звуковой информации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2019 12:30, обновлено 03.07.2021 11:34
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Прогноз постинсультной афазии / Алферова В. В., Шкловский В. М., Иванова Е. Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2018 №4
Фармакотерапия постинсультной афазии / Васенина Е. Е., Левин О. С. // Современная терапия в психиатрии и неврологии 2018 №2
Семантическая афазия. Обследование и реабилитация больных / Щербакова М. М. , Котов С. В. // Русский медицинский журнал 2014 №10
Hypoconnectivity of Resting-State Networks in Persons with Aphasia Compared with Healthy Age-Matched Adults / Chaleece W. Sandberg // Frontiers in Human Neuroscience 2017 №11
Factive and counterfactive interpretation of embedded clauses in aphasia and its relationship with lexical, syntactic and general cognitive capacities / Zimmerer V. C., Varley R. A., Deamer F. et al // Journal of Neurolinguistics 2019 №49
Preferential Disruption of Auditory Word Representations in Primary Progressive Aphasia With the Neuropathology of FTLD-TDP Type A / Mesulam M.-M., Nelson M., JHyun.M. et al // Cognitive And Behavioral Neurology 2019 №32 (1).

Читайте также

Питание и психическое здоровье: 7 полезных веществ пищи
Питание оказывает большее влияние на психику, чем принято думать, есть 7 питательных веществ, которые улучшают психическое здоровье
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Причины и лечение псориаза с точки зрения психосоматики
Психоэмоциональное состояние человека и развитие псориаза тесно связаны между собой.
Перинатальные матрицы: психоделический миф
Почему врачи и ученые скептически относятся к концепции перинатальных матриц, в основе которой лежат идеи психоаналитика-самоучки и поклонника ЛСД?
Хрупкая психика диабетика: как жить с болезнью долго и счастливо?
Сахарный диабет разрушает тело и психику. Почему так сложно принять свой диагноз и как научиться жить в новом статусе?
Маниакально-депрессивный психоз: особенности течения у женщин
Течение маниакально-депрессивного психоза у женщин несколько отличается от развития болезни у мужчин.