Агранулоцитарная ангина: причины и симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Агранулоцитарная ангина — это редко встречающаяся атипичная форма острого воспалительного процесса, развивающегося в области глоточного лимфоидного кольца. В основе развития данного заболевания лежит резкое снижение нейтрофильных гранулоцитов, принимающих непосредственное участие в иммунном ответе. Такое нарушение сопровождается не только ярко выраженными местными проявлениями, но и общим интоксикационным синдромом. Нередко при отсутствии своевременной медицинской помощи эта патология приводит к распространению воспалительно-некротических процессов на рядом расположенные мягкие ткани. Кроме этого, данное состояние может осложняться сепсисом, который в свою очередь становится причиной летального исхода.

Давайте более подробно поговорим о том, что же такое нейтрофильные гранулоциты. На их долю приходится от пятидесяти до семидесяти пяти процентов от всех белых клеток крови. Основной функцией нейтрофильных гранулоцитов является защита организма от различных инфекционных агентов. После того, как возбудитель внедрился в ткани, гранулоциты устремляются в область воспалительного очага и подавляют инфекция за счет вырабатываемых ферментов. При недостаточном количестве данных клеток сила иммунного ответа снижается, что способствует более активному нарастанию воспалительных изменений.

Как мы уже сказали, распространенность агранулоцитарной ангины среди населения не высока. Согласно статистике, такое состояние встречается не более чем у одного человека из двухсот тысяч населения. В подавляющем большинстве случаев с данным заболеванием сталкиваются люди старше сорока лет. На долю более молодого возраста приходится не более десяти процентов случаев. Помимо этого, замечено, что у женщин такое воспаление диагностируется практически в два раза чаще, чем у мужчин.

И хотя при агранулоцитарной ангине могут поражаться абсолютно любые компоненты глоточного лимфоидного кольца, чаще всего в патологический процесс вовлекаются именно небные миндалины. В качестве возбудителей при данном заболевании могут выступать самые различные представители инфекционной флоры. У большинства пациентов воспалительная реакция бывает ассоциирована с вирусами, стрептококками или стафилококками. По различным сведениям, уровень летальности при этой патологии колеблется от пяти до двадцати пяти процентов.

Воспаление небных миндалин, вызванное снижением количества нейтрофильных гранулоцитов — это не самостоятельное заболевание. Оно развивается на фоне какого-либо первичного патологического процесса. Существует всего две группы факторов, которые могут приводить к угнетению гранулоцитопоэза. Первая группа представлена миелотоксическими воздействиями. Их суть заключается в разрушении миелоцитов, из которых в последствии и образуются гранулоциты. К этой группе относятся различные виды ионизирующего излучения, некоторые разновидности лекарственных препаратов и химических веществ. Что касается медикаментов, подобный эффект способны оказывать цитостатики и бета-лактамные антибиотики.

Помимо этого, агранулоцитарная ангина может стать результатом аутоиммунных нарушений. Спровоцировать запуск аутоиммунных реакций могут самые различные факторы. В первую очередь — это различные инфекционные заболевания. В качестве примера можно привести вирусные гепатиты, цитомегаловирусную инфекцию и так далее. Нередко такая патология развивается на фоне системных патологических процессов, например, системной красной волчанки.

Агранулоцитарная ангина возникает в результате снижения уровня нейтрофильных гранулоцитов, что ведет к бесконтрольному размножению патогенной флоры в области небных миндалин. Морфологически это проявляется эритематозными очагами и эрозиями, которые достаточно быстро приобретают язвенно-некротический характер. Отличительным моментом является отсутствие лейкоцитарной инфильтрации.

Симптомы при агранулоцитарной ангине

Симптомы при агранулоцитарной ангине

С момента заражения до появления первых симптомов проходит не более двух суток. Данный патологический процесс манифестирует со стремительно нарастающего интоксикационного синдрома. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до отметки в сорок градусов и выше, что сопровождается ознобами, резкой слабостью и так далее.

Спустя некоторое время нарастают местные симптомы. В первую очередь к ним относится боль в горле. Болевой синдром усиливается во время глотания и затрудняет прием пищи. При осмотре можно обнаружить, что миндалины гиперемированы и отечны, а на их поверхности присутствуют язвенные и некротические дефекты. Язвенно-некротические элементы могут локализоваться не только на миндалинах, но и на слизистой оболочке ротовой полости. Пациент обращает внимание на повышенную выработку слюны и появление неприятного запаха изо рта.

Клиническую картину дополняют такие симптомы, как регионарный лимфаденит, увеличение печени и селезенки в размерах, а также болезненность в области суставов. Нередко кожные покровы окрашиваются в желтоватый цвет. При значительно выраженной интоксикации могут присоединяться судороги и нарушения со стороны сознания.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика при таком воспалении начинается с общего осмотра и фарингоскопии. В обязательном порядке необходимо провести общий анализ крови. Также высокоинформативным исследованием является пункция костного мозга с последующим микроскопическим исследованием полученного материала.

Лечение при агранулоцитарной ангине проводится с помощью нуклеиновокислого натрия, стимулирующего образование лейкоцитов. Дополнительно осуществляют вливание лейкоцитарной массы, назначаются антибиотики. При подозрении на аутоиммунную природу заболевания показаны глюкокортикостероиды.

Профилактика агранулоцитарной ангины

Принципы профилактики складываются из избегания контакта с токсическими веществами, приема лекарственных препаратов только под контролем врача, а также из своевременного лечения возникающих инфекционных патологий.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.09.2018 11:05, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?
Постоянная ангина: причины и лечение
Частое возникновение ангины может свидетельствовать о наличии другого хронического заболевания. Неправильное или несвоевременное лечение ангины способно привести к тяжелым осложнениям