Алкоголь и диета: праздники без последствий

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Новогодние праздники – время нарушения диет и активного потребления алкоголя. Это традиция, а их подавляющее большинство наших соотечественников блюдет строго. Приверженцев здорового образа жизни, которые с 1-го января возобновили походы в спортзал и прогулки на свежем воздухе, такие вопросы мало волнуют. Но как же быть тем, кто и диету хотел бы сохранить, и праздники отметить – с родственниками и друзьями, которым не всегда удается объяснить категорический отказ от алкоголя. MedAboutMe разбирался, как избежать пагубного влияния алкоголя на режим питания.

Калорийность алкоголя

Калорийность алкоголя

Чистый этанол, который собственно делает напитки «спиртными», содержит 7 килокалорий на каждый грамм. Это, конечно, меньше чем жир (9 ккал), но существенно больше, чем белки и углеводы (по 4 ккал на 1 грамм продукта). А если речь идет о других компонентах напитка – калорийность его может возрастать в разы.

Вино содержит углеводы в виде небольших количеств сахаров, которые появляются в напитке либо из исходного виноградного сахара, остающегося после того, как большая его часть перебродит в спирт, либо из виноградного сока или других добавок, призванных сбалансировать кислотность вина. Если речь не о десертном вине, то количество этих дополнительных калорий относительно невелико.

Пиво производится из зерна (солодовый ячмень), содержащего углеводы в виде крахмала – это крупные разветвленные молекулы, которые в ходе ферментации расщепляются на отдельные, довольно крупные куски. Часть из них так и не используется дрожжами и остается в пиве, значительно повышая его калорийность. В среднем одна порция пива содержит от 3 до 12 г углеводов. То есть, пиво более калорийно, чем вино, из-за остаточных углеводов, содержащихся в нем, хотя концентрация сахара в обоих напитках достаточно низкая.

Кстати, бывает и низкокалорийное пиво – в него при ферментации добавляется специальный фермент для расщепления молекул крахмала на простые сахара, поэтому остаточных крупных углеводов в таком напитке не остается. Ну и алкоголя в нем обычно меньше, чем в традиционном пиве.

Крепкие спиртные напитки – водка, текила, ром, джин — содержат мало углеводов. Некоторые производители добавляют небольшое количество сахара, чтобы забить горечь, но в таких незначительных количествах, что на калорийность напитка он принципиально не влияет. Правда, высокое содержание этанола (40% и более) повышает их калорийность, зато их много не выпьешь.

Самые калорийные – это, конечно, коктейли, в которые добавляют соки, сиропы, сливки и бог знает что еще. Одна «Маргарита» может «весить» 500 ккал – четвертую часть всего дневного объёма калорий. Так что увлечение алкогольными коктейлями – самая опасная стратегия для людей, старающихся контролировать свой вес.

Подавляющее большинство лекарств плохо сочетается с алкоголем, поэтому людям с хроническими заболеваниями, при которых необходим регулярный прием лекарственных препаратов, следует быть особенно осторожными с употреблением спиртного. Лучше, конечно, вовсе отказаться от него, но если все-таки это сделать невозможно – следует минимизировать объёмы выпитого и активно запивать его безалкогольными жидкостями, лучше – водой.

Пустые калории и питательность алкоголя

Как мы выяснили, алкоголь – калорийный напиток, однако это так называемые «пустые» калории. В спиртных напитках больше ничего нет: ни витаминов, ни минеральных веществ, ни других питательных компонентов, которые с пользой мог бы усвоить организм. В результате вес человека, подсевшего на алкоголь, будет расти, а на его фоне будет развиваться дефицит питательных веществ. Каждая порция алкоголя – это сотни дополнительных калорий и никакого белка, клетчатки или микроэлементов.

Более того, получив алкоголь, организм усваивает его в первую очередь, не используя другие питательные вещества, например, жиры. То есть, жиры у пьющего человека будут откладываться и храниться в жировой ткани, ускоряя процесс набора лишнего веса.

Алкоголь также активизирует процессы синтеза жирных кислот, но уменьшает расщепление жира. Как результат, в печени накапливаются триглицериды, что с годами приводит к ее ожирению и развитию различных патологий вплоть до цирроза.

Кофеин не уменьшает уровень содержания алкоголя в крови, но при этом влияет на ощущения человека, приводя к тому, что он начинает больше пить. В результате человек больше пьянеет, а при этом увеличивается риск развития различных негативных эффектов, связанных с употреблением спиртного.

Возможно ли похудение на фоне любви к алкоголю?

Возможно ли похудение на фоне любви к алкоголю?

При умеренном употреблении спиртного можно держать вес в пределах нормы. По расчетам диетологов, это не более чем одна доза спиртного в день для женщин и не более двух доз – для мужчин. Причем желательно выбирать напитки с минимальным содержанием углеводов: сухое вино, светлое пиво, крепкие напитки без добавления сахара — водка, виски, ром, и др. Такое спиртное более-менее вписывается в низкоуглеводную диету для похудения.

Но когда речь заходит о чрезмерной любви к алкоголю, которую немалая часть населения демонстрирует на новогодних праздниках, о похудении можно забыть. Исследования, проведенные и среди женщин, и среди мужчин, показали, что при употреблении двух доз алкоголя и более ежедневно, вероятность набора лишнего веса растет с каждым днем. Поэтому если речь идет о сохранении веса, то даже низкокалорийные алкогольные напитки в больших дозах противопоказаны.

Кетогенная диета и спиртные напитки

Отдельно следует сказать пару слов о кетогенных диетах. Согласно большинству из них, организм должен находиться в состоянии кетоза, а ежесуточная норма углеводов не должна превышать 20-50 г. То есть, и еда, и напитки должны в сумме укладываться в эти пределы.

Кроме того, некоторые варианты кетодиеты вообще рекомендуют избегать употребления алкоголя. Помимо того факта, что алкоголь может быть источником углеводов при кетодиете, подразумевающей их сокращение до минимума, следует помнить, что, как мы указывали выше, организм будет в первую очередь использовать для получения энергии именно спиртное, а не жиры. Это тоже ограничивает эффект от диеты.

Наконец, чаще всего кетодиету назначают при диабете или эпилепсии, а при этих заболеваниях врачи вообще не рекомендуют употреблять алкоголь.

Интересный момент: углеводосодержащие напитки уменьшают действие алкоголя, провоцируя человека пить больше. В то же время те, кто придерживается кетодиеты, пьянеют быстрее.

Самыми «углеводными» алкогольными напитками являются:

  • Коктейли. Один коктейль может содержать до 50 г углеводов и более – это практически весь разрешенный объём углеводов за день при кетодиете.
  • Ароматизированные крепкие спиртные напитки, такие как фруктовый самогон, тоже часто содержат много сахара.
  • Сангрия обычно содержит вино, фруктовый сок и другие ингредиенты, в каждом из которых есть углеводы. Стакан сангрии может содержать до 19 г углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2020 16:14, обновлено 06.08.2021 10:45
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism report on moderate drinking. / Gunzerath L, Faden V, Zakhari S, Warren K. // Alcohol Clin Exp Res 2004 Jun 28(6)
Appendix 9. Alcohol. (n.d.). Dietary Guidelines for Americans 2015–2020
Ethanol causes acute inhibition of carbohydrate, fat, and protein oxidation and insulin resistance. / J J Shelmet, G A Reichard, C L Skutches et al. // J Clin Invest 1988 Apr 81(4)

Читайте также

Мифы об алкоголизме
Алкоголизм – болезнь, которая может стать семейной. Какие мифы о ней существуют?
Алкогольный цирроз печени и его симптомы
Алкоголь является частой причиной цирроза печени. Какие условия необходимы для его развития?
Аллергия на алкоголь: почему она может развиваться?
Аллергия на алкоголь может возникнуть у любого человека. Когда стоит отказаться от алкогольных напитков?
Алкоголь и лекарства: антибиотики, средства от боли и простуды
Фармацевты всегда предупреждают о негативных сочетаниях лекарств, такие как антибиотики, средства от простуды и многие другие, в сочетании с алкоголем.
Женский алкоголизм: особенности развития и течения
Тема женского алкоголизма покрыта мифами и легендами. Так какой он на самом деле и чем отличается от мужского?
Алкогольный гастрит: причины и симптомы
С алкогольным гастритом может столкнуться любой человек, употребляющий алкоголь. Как он проявляется?