Алкоголизм на Руси

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алкоголизм страшен не только сам по себе, так как человек, сраженный этим недугом, часто выпадает из реальности, становится инвалидом и не способен приносить пользу не только обществу, семье, но даже самому себе. Вслед за ним идет целая вереница проблем, в том числе со здоровьем человека, и таких бед, как преступность, ДТП, разбитые семьи и исковерканные человеческие судьбы...

Корни алкоголизма и его развитие как болезни на Руси

  • На Руси, как поведал Карамзин, пили немного, только по большим праздникам. Варили слабоалкогольные напитки, такие как медовуха, пиво.
  • Насаждение пьянства началось с 1386 года, когда с Запада стали привозить спирт и вина. Начали открывать первые кабацкие заведения и питейные дома.
  • Первый открыли в Москве исключительно для опричников, только в нем было разрешено пить водку, так Иван Грозный пытался препятствовать ее распространению по стране.
  • Верующие приравнивали пьянство к грехопадению, тем не менее уже формировался «северный» стиль пития, для которого было свойственно однократное потребление больших доз алкоголя, залпом, «для сугреву», с горя, на радостях... – по поводу и без повода. Это сама неблагоприятная традиция, которая была характерна не только для нашего народа, но и для финского, шведского и т.п.
  • В конце 16 века государство ввело монополию на продажу алкоголя в России, что повлекло за собой «кабацкие бунты».
  • Роковым для страны был указ Екатерины II о фактической замене государственной монополии на спиртное на «откупную» систему.
  • К началу 20 века алкоголизм стал принимать масштабы национального бедствия, именно поэтому последний русский самодержец в 1914 году, в начале войны, ввел «сухой закон», который распространился на продажу крепких алкогольных напитков и водки, а затем – на вино и пиво.
  • Но это привело к тому, что за пару лет на Руси активно стали варить самогон и употреблять все, что горело, включая лаки, политуру и прочие содержащие спирт вещества. Ширился и рос алкоголизм.

Алкоголизм в СССР

  • В СССР пытались неоднократно вводить сухой закон, изменить стиль пития, прививая культуру употребления вина, но все это перемежалось периодами государственной заинтересованности в пополнении казны за счет продажи алкоголя, а потому все усилия сходили на нет.
  • В период гайдаровских реформ, к 1992 году, страна находилась на дне не только экономически, но и в смысле алкоголизма как болезни.

Алкоголизм в современной России

  • В середине последнего десятилетия прошлого века в России потребление алкоголя на человека в год дошло до 18 литров. И это при том, что ВОЗ установил порог безопасности в 8 литров.
  • В 2010 году медицинская статистика обнародовала шокирующие данные: в России 20 млн официально зарегистрированных больных с симптомами алкоголизма. Остается только с ужасом догадываться, скольких не учли. В 2013 году был отмечен новый скачок роста злокачественного алкоголизма.
  • По рейтингу ВОЗ Россия сегодня находится на 4 месте в мире по уровню употребления алкоголя после Белоруссии, Молдовы и Литвы.
  • В среднем каждый житель нашей страны за год употребляет 15100 мл алкоголя. Но понятно, что эти цифры очень усредненные, ведь часть населения придерживается «сухого закона». Если провести анализ только среди пьющих граждан, цифры получатся более удручающими.
Опубликовано 04.01.2016 13:05, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Алкоголь: мифы и факты
Алкогольная традиция – часть культуры разных народов, включая граждан нашей страны. К сожалению, не всегда то, что мы знаем о горячительны напитках, - правда.
Алкоголь: кое-что о нем
Любопытные факты об алкогольных напитках. Самое страшное и невероятное про алкоголь.
Алкоголизм: первые симптомы и методы лечения

Гиппократ называл алкогольное опьянение «добровольным помешательством». Большинство здоровых людей, действительно, достаточно легко управляют своим желанием выпить алкогольный напиток. Однако, страдающие зависимостью от этилогово спирта, как правило, не могут самостоятельно справиться со своим пристрастием, и без помощи врача им не обойтись. Как выбрать наиболее эффективный метод лечения алкоголизма?

Алкоголизм: его корни и развитие как болезни
Алкоголь – это причина многих несчастий и болезней общества в целом и конкретных людей, которые платят за него не только звонкой монетой, но и собственным здоровьем и благополучием.
Алкоголь: за и против
Привычка к употреблению алкоголя: вред и польза. Жизнь в трезвости и ее плюсы.