Алкогольный цирроз печени и его симптомы

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Алкогольный цирроз печени — это крайне опасное патологическое состояние, при котором наблюдается высокий уровень летальности. Суть данной патологии заключается в том, что гепатоциты подвергаются деструктивным изменениям, и на их месте появляется фиброзная ткань. Основной причиной развития этого заболевания является длительное и систематическое употребление алкоголя. С клинической точки зрения такое состояние характеризуется диспепсическими нарушениями, гепатомегалией, желтушным синдромом и так далее. В том случае, если данный патологический процесс был вовремя диагностирован, и пациент своевременно отказался от алкоголя, удается остановить его прогрессирование. Наиболее опасными осложнениями являются печеночная энцефалопатия, а также гепатоцеллюлярная карцинома.

Как мы уже сказали, алкогольный цирроз печени — это чрезвычайно актуальная проблема для медицины. По последним данным, на территории России проживает около пяти миллионов человек, систематически употребляющих алкоголь. Однако стоит заметить, что такое заболевание развивается не у всех пьющих людей, а только у тридцати процентов из них. Однако именно алкоголь в половине случаев становится причиной повреждения печеночной ткани.

На сегодняшний момент алкогольный цирроз печени занимает одну из лидирующих позиций среди всех причин смертности населения в возрастном диапазоне от тридцати пяти до шестидесяти лет. Замечено, что мужчины в несколько раз чаще женщин сталкиваются с таким патологическим процессом. Однако именно у представительниц женского пола он протекает значительно тяжелее из-за высокого уровня эстрогенов в организме, которые способствуют более быстрому прогрессированию возникших в печени повреждений. Как показывает практика, если человек отказался от алкоголя на ранних стадиях данного заболевания, прогноз для жизни относительно благоприятный. В том случае, если пациент продолжит злоупотребление алкогольными напитками, продолжительность его жизни, скорее всего, не превысит пяти лет.

В среднем первые симптомы этой болезни появляются спустя десять лет с того момента, как человек начал злоупотреблять алкоголем. Однако при наличии других предрасполагающих факторов морфофункциональные изменения в печени могут прогрессировать значительно быстрее. Прежде всего, к ним относятся наследственная предрасположенность, чрезмерное употребление слишком острых и жирных блюд, а также сопутствующие патологии со стороны печени. Согласно статистике, мужчине для возникновения алкогольного цирроза печени достаточно выпивать около пятидесяти грамм чистого этилового спирта ежедневно. У женщин данный показатель составляет примерно двадцать грамм.

За счет образующихся в процессе переработки этилового спирта свободных радикалов клеточные мембраны гепатоцитов разрушаются. Отмечается повреждение сосудистого эндотелия, что ведет к нарушению поступление кислорода к клеткам и еще большему их повреждению. Постепенно гепатоциты погибают, и на их месте формируется фиброзная ткань. Происходящие нарушения ведут к угнетению функциональной активности печени и инвалидизации больного человека. Именно в этом и заключается краткий механизм развития алкогольного цирроза печени.

В классификацию данного патологического процесса включены три его основные стадии: компенсированная, субкомпенсированная и декомпенсированная. При компенсированной стадии печени еще удается выполнять свои функции, хотя морфологические изменения в ней уже присутствуют. Субкомпенсированная стадия этой болезни устанавливается тогда, когда формируется печеночная недостаточность. Декомпенсированная стадия характеризуется полным отказом печени, что ведет к сопутствующему поражению практически всех внутренних органов.

Симптомы при алкогольном циррозе печени

Сопутствующие симптомы будут напрямую зависеть от стадии этого заболевания. Как мы уже сказали, компенсированная стадия зачастую не сопровождается какими-либо выраженными жалобами. Иногда больной человек указывает на повышенную слабость и быструю утомляемость, однако, как правило, он списывает это на другие проблемы.

При дальнейшем прогрессировании патологического процесса присоединяются такие симптомы, как снижение аппетита и потеря веса, увеличение печени в размерах, периодически возникающая тошнота и другие диспепсические расстройства. Слабость становится еще более выраженной. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки приобретают желтую окраску. Отмечается ускорение частоты сердечных сокращений и артериальная гипотония.

Для мужчин при этой патологии характерно избыточное отложение жира на бедрах и животе, тогда как руки становятся неестественно худыми. Яички подвергаются атрофическим изменениям и развивается эректильная дисфункция. Еще один специфический симптом представлен укорочением ладонных сухожилий сгибателей, за счет чего формируется сгибательная контрактура. На кожных покровах часто образуются гематомы, а на ногтевых пластинах — белесоватые полосы. У таких пациентов зачастую обнаруживается скопление жидкости в брюшной полости, а также проблемы с дыхательной функцией.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Данная болезнь диагностируется с помощью общего и биохимического анализов крови, коагулограммы. Из инструментальных методов ведущая роль отводится ультразвуковому исследованию, которое позволяет выявить структурные изменения в печени. Дополнительно могут назначаться компьютерная томография и магнитно-резонансная томография. Наиболее информативными являются эластография и печеночная биопсия с последующим гистологическим исследованием полученного материала.

Прежде всего, при установленном алкогольном циррозе печени необходимо полностью исключить алкоголь. Из лекарственных препаратов показаны гепатопротекторы, урсодезоксихолиевая кислота, ингибиторы протеаз, а также глюкокортикостероиды. Параллельно назначается витаминотерапия. При необходимости проводятся дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика алкогольного цирроза печени

Профилактика алкогольного цирроза печени

Основным методом профилактики является полный отказ от алкоголя или сведение его употребления к минимуму.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.02.2019 15:17, обновлено 17.04.2020 16:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Терапевтические возможности гепатопротекторов при алкогольном циррозе печени / Пьянников В. В., Ахмедов В. А., Березников А. В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2011 9

Читайте также

5 признаков цирроза печени
Цирроз опасен тем, что его легкие формы могут протекать бессимптомно. Но есть точные признаки цирроза, которые всегда укажут на болезнь.
История болезни: цирроз печени
При циррозе ткани печени постепенно перерождаются, заменяясь соединительной и жировой тканями. Видоизмененная печень не может больше полноценно выполнять свою функцию.
Гепатит и цирроз печени: общее и отличия
Гепатит и цирроз печени – оба этих заболевания опасны. Однако, с первым можно бороться, а второе крайне трудно поддается лечению. Что у них общего?
Цирроз печени: лечение, симптомы
Главное в лечении цирроза – вовремя заметить симптомы и принять соответствующие меры, чтобы терапия была удачной и печень восстановила свои функции.
Лечение цирроза печени за рубежом
Печень хорошо поддается лечению, главное – своевременность оказания помощи, тем более что передовые зарубежные методики лечения болезни достаточно успешны.
Лечение цирроза печени у женщин
Цирроз печени – это заболевание, которое со временем приводит к разрушению печеночной ткани и нарушению ее нормального функционирования.