Аллергический альвеолит: признаки болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Аллергический альвеолит — это острое или хроническое заболевание, обусловленное контактом дыхательных путей с ингаляционными аллергенами. С морфологической точки зрения данная болезнь характеризуется развитием воспалительного процесса в области альвеол или бронхиол. Сопутствующая клиническая картина в каждом конкретном случае может несколько различаться, однако чаще всего она представлена жалобами на кашель и одышку. В том случае, если аллерген был своевременно выявлен и устранен, такая патология имеет благоприятный прогноз. Однако в запущенных случаях она может стать причиной дыхательной недостаточности. К другим возможным осложнениям относятся интерстициальный фиброз, легочное сердце, эмфизема легких и правожелудочковая сердечная недостаточность.

Аллергический альвеолит также называется пневмонитом гиперчувствительности. Первые описания данной болезни были сделаны еще в тысяча девятьсот тридцать втором году. Тогда под наблюдением находились люди, систематически контактирующие с заплесневелым сеном, в составе которого обнаруживались актиномицеты. Такое состояние получило название «легкое фермера». Если рассматривать общий уровень распространенности аллергического альвеолита среди населения, то можно сказать, что он встречается примерно у сорока двух людей из ста тысяч населения. Чаще всего данная аллергия выявляется во взрослом возрасте, хотя возможны и исключения. Зависимость от пола выявлена не была.

Как мы уже сказали, основной причиной развития такой болезни являются вдыхаемые из внешней среды вещества, на которые имеется повышенная чувствительность. При этом наибольшее значение имеет концентрация ингаляционного аллергена, а также сила возникшего иммунного ответа. Установлено, что, если в окружающем воздухе содержатся органические или химические вещества в большом объёме, вероятность возникновения аллергического альвеолита составляет около пятнадцати процентов. Отдельно стоит сказать о том, что чаще всего аллергическая реакция формируется после повторного контакта с провоцирующим веществом.

Достаточно часто развившаяся аллергия бывает обусловлена грибковыми спорами, которые содержатся в органических удобрениях, сене и так далее. В данном случае мы прежде всего подразумеваем анаэробные плесневые грибы, называющиеся аспергиллами. Кроме этого, нельзя не сказать об актиномицетах. В настоящее время актиномицеты отнесены к бактериальной флоре, однако они способны образовывать ветвящийся мицелий, за счет чего их иногда приписывают к грибам.

У достаточно большого количества людей формирование этой болезни бывает связано с поступлением в дыхательные пути частиц птичьего помета. Особенно часто данная аллергическая реакция выявляется у людей, занимающихся птицеводством. Растительная и домашняя пыль также может выступать в качестве аллергена. Обособленную позицию занимают люди, у которых такой патологический процесс имеет профессиональную природу. Здесь мы прежде всего подразумеваем работу на различных производствах, например, с химическими веществами. Иногда даже лекарственные препараты могут вызывать аллергическую реакцию в терминальных отделах дыхательных путей.

Ранее мы уже говорили о том, что такая болезнь делится на острую и хроническую формы. Острая форма устанавливается в том случае, если на появление характерных клинических проявлений ушло от четырех до двенадцати часов с момента поступления аллергена в дыхательные пути. При этом обязательным условием является массивная доза провоцирующего вещества. Хроническая форма подразумевает под собой продолжительный контакт с невысокими дозами ингаляционных аллергенов. Некоторые авторы выделяют еще и промежуточную форму, называющуюся подострой.

Симптомы при аллергическом альвеолите

Симптомы при аллергическом альвеолите

Симптомы при острой, подострой и хронической формах будут несколько различаться. Острая форма манифестирует с повышения температуры тела, мышечной и суставной боли. Спустя небольшой промежуток времени у больного человека возникают жалобы на чувство тяжести и боли в груди. В обязательном порядке присоединяется приступообразный кашель, имеющий малопродуктивный характер. Еще одним характерным клиническим проявлением является одышка.

После того, как контакт с аллергеном был устранен, все симптомы постепенно затихают. В среднем на это уходит от одного до трех дней. Несколько дольше может сохраняться одышка, связанная с физическими нагрузками. Однако, если провоцирующее вещество вновь поступило в дыхательные пути, клиническая картина снова нарастает.

Подострая форма сопровождается точно такими же симптомами. Отличие заключается только лишь в том, что они имеют гораздо меньшую интенсивность. При хронической форме больной человек указывает на постепенно усиливающуюся одышку, имеющую инспираторный характер. Кроме этого, отмечаются постоянный кашель и повышенная слабость.

Диагностика и лечение аллергии

Диагностика и лечение аллергии

Для диагностики этой болезни прежде всего необходимо тщательно собрать жалобы и анамнез. В обязательном порядке проводится аускультативное исследование, дополняющееся рентгенографией легких и измерением объёмных показателей внешнего дыхания. Еще один высоко информативный метод — это компьютерная томография. Дополнительно показано иммунологическое исследование. Иногда для дифференциальной диагностики назначается биопсия с последующей гистологией полученного материала.

В первую очередь для устранения аллергии необходимо ограничить контакт с провоцирующим фактором. При тяжелом течении патологического процесса показаны глюкокортикостероиды. Остальная терапия имеет симптоматический характер и включает в себя бронхолитики, кислородотерапию и так далее.

Профилактика развития болезни

К методам профилактики относятся проветривание производственных помещений, использование специальных респираторов или масок при работе с химическими парами, а также избегание контакта с веществами, на которые когда-либо имелась аллергическая реакция.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.02.2019 11:38, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Программа расчета комбинированного риска синдрома Дауна у плода / Маркова Ж.Г., Мирошникова И.В., Евдокименков В.Н., Гагарина Е.В., Золотухина Т.В. // Медицинская генетика 2007 Т. 6 №2(56)

Читайте также

Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Аллергик в гостях и в ресторане: правила безопасности
Новогодние праздники — время для посещения гостей, кафешек и ресторанов. Как человеку с пищевой аллергией максимально обезопасить себя?
Сон с домашними питомцами: риск аллергии, проблема стресса
Полезно ли спать с домашними животными, каковы риски для здоровья, проблемы нарушения сна, аллергия.
Аллергический ринит или простуда: как отличить?
Аллергический ринит – это патология, сильно похожая на простуду, но возникающая из-за контакта с аллергенами, а не инфекцией.
Новогодняя аллергия: как сделать праздник безопасным?
Как аллергику пережить Новый год? На что следует обратить внимание, чтобы не оказаться перед неприятным сюрпризом вместо новогоднего чуда?
Провокационные пробы при аллергии на питание
Нередко для точного определения аллергии и конкретных триггеров требуются провокационные пробы с пищевыми веществами.