Аллергический фарингит: симптомы и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Аллергический фарингит – это воспаление, локализующееся в слизистой оболочке глотки, вызванное воздействием на организм различных аллергенов. Данное заболевание редко имеет изолированный характер, чаще всего оно сочетается с аллергическим ринитом. Такая патология имеет упорное течение и нередко тяжело поддается терапии. Наиболее часто она встречается в молодом возрасте, однако может диагностироваться и у пожилых людей.

Как проявляется аллергический фарингит?

Аллергический фарингит не является широко распространенным заболеванием. Как мы уже сказали, наиболее часто оно сочетается с воспалительным поражением носовой полости, имеющим аллергическую природу.

К возможным симптомам данной патологии, прежде всего, относятся умеренная боль в горле, усиливающаяся при глотании, чувство першения и инородного тела. Несмотря на то, что чаще всего болевой синдром выражен неинтенсивно, в отдельных случаях он может быть достаточно силен.

Кроме этого, пациенты с таким диагнозом нередко предъявляют жалобы на приступы кашля как в дневное, так и в ночное время суток. Клиническая картина дополняется зудящими ощущениями в горле, скоплением густых вязких слизистых масс.

При осмотре можно обнаружить гиперемию и отек слизистой оболочки глотки.

В том случае, если совместно с фарингитом развился ринит, наблюдаются такие симптомы, как приступообразное чихание, зуд в носу, заложенность носа и обильное выделение из носовой полости водянистых слизистых масс.

Иногда на фоне аллергии развивается конъюнктивит, сопровождающийся покраснением глаз, зудом, обильным слезотечением.

В результате вышеописанных симптомов пациент указывает на слабость, повышенную раздражительность, головные боли.

Нередко данный патологический процесс осложняется вторичным присоединением инфекционной флоры, что приводит к усилению клинических признаков со стороны глотки.

Методы лечения аллергического фарингита

Методы лечения аллергического фарингита

Прежде всего, при таком заболевании следует выявить и максимально ограничить контакт с аллергеном. В некоторых случаях уже этого бывает достаточно для купирования симптомов.

Из лекарственных препаратов назначаются антигистаминные средства. Прием данных медикаментов чаще всего позволяет достаточно быстро справиться с клиническими признаками аллергического фарингита.

Кроме этого, пациентам рекомендуется проводить щелочные ингаляции, полоскать горло физиологическим раствором. Хорошо зарекомендовали себя средства на основе морской воды.

При выраженном болевом синдроме план лечения может дополняться местными противовоспалительными препаратами. В 2012 году ученые из Московского научно-практического центра отоларингологии опубликовали работу, по результатам которой была установлена эффективность использования при остром фарингите и обострении хронического фарингита местного противовоспалительного средства, содержащего флурбипрофен.

Антибактериальные препараты могут применяться только по назначению врача и только в том случае, если было установлено вторичное бактериальное инфицирование.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.10.2020 17:56, обновлено 02.11.2020 07:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Боль в горле и способы ее коррекции местными препаратами / Лучшева Ю.В. // РМЖ 2011 №24
Местная терапия при различных формах фарингита / Лучшева Ю.В., Кунельская Н.Л., Изотова Г.Н. // Медицинский совет 2012 №11

Читайте также

Боль в горле при беременности, вызванная фарингитом
Весной у беременных нередки простуды, в том числе с поражением глотки, которые нужно правильно лечить.
Как страдает слизистая глотки при фарингите?
Неприятные ощущения при глотании могут доставлять существенный дискомфорт. Как избавиться от этого в условиях поликлиники или дома?
Поражение глотки при фарингите
Неприятные ощущения, возникающие при приёме пищи и разговоре, могут существенно осложнить жизнь. В чём причина возникшей проблемы и как с ней бороться?
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Фарингит у детей: причины, виды и методы лечения
Фарингит у детей требует правильного комплексного лечения с применением как медикаментозных, так и немедикаментозных методов терапии.
Отличительные особенности фарингита и ларингита
Фарингит и ларингит являются весьма схожими заболеваниями. Как провести их отличие и выбрать правильное лечение?