Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В последние десятилетия зафиксировано значительное увеличение аллергических заболеваний. И в не последнюю очередь повсеместное развитие аллергии связано с гигиеной жилища и экологией современных городов. Что же содержит в себе домашняя пыль и чем она опасна для аллергиков? Узнайте об этом на портале MedAboutMe.

Аллергия к домашней пыли — бич современного человека

Аллергия к домашней пыли — бич современного человека

Среди болезней современного человека аллергия занимает 3-е место, пропустив вперед сердечно-сосудистые нарушения и злокачественные опухоли. Как же такая с виду безобидная домашняя пыль влияет на аллергию? Оказывается, самым непосредственным образом. Она может запустить механизм развития ряда аллергических заболеваний. К ним относятся атопический дерматит, аллергический ринит и бронхиальная астма. Именно пыль порой провоцирует начало этих заболеваний, которые в свою очередь приводят к дискомфорту, включая нарушение сна, головные боли, снижение трудоспособности, и даже социальной изоляции больного. Что же такого опасного содержит домашняя пыль? И почему аллергия порой идет с ней рука об руку?

Из чего состоит домашняя пыль

Домашняя пыль — продукт деятельности человека, неоднородна по своему составу и содержит:

  • песок и почву, которую человек приносит на обуви с улицы;
  • волосы и частички отмершей кожи человека;
  • пыльцу растений;
  • текстильные волокна;
  • шерсть и эпидермис домашних животных.

Помимо этого в ней живут и размножаются микроорганизмы — бактерии, сине-зеленые водоросли, дрожжевые и плесневые грибы, а также насекомые и членистоногие (клещи). В результате их жизнедеятельности продуцируются аллергены, при контакте с которыми иммунная система выдает аллергию.

От 16 до 95% больных (в зависимости от места проживания) с сенсибилизацией к домашней пыли имеют положительные кожные пробы на пылевых клещей и отходы их жизнедеятельности. Для проявления клинической картины аллергии к клещам характерно развитие симптоматики в вечерне-ночные часы, после контакта с пылесборником пылесоса, во время или после уборки помещения.

Классификация клещей домашней пыли

Клещи, обитающие в домашней пыли, классифицируются по группам:

  • пироглифидные клещи (заселяют квартиры и помещения массового скопления людей);
  • клещи амбарно-зернового комплекса (распространены в тропических и субтропических регионах, находятся в муке и зерновых при их хранении, в группе риска — работники элеваторов, пекари).

Свыше 150 видов клещей встречаются в домашней пыли. Главные объекты их колонизации — ковры, шторы, мягкая мебель, постельные принадлежности, особенно матрасы и перьевые подушки. Биология клещей изучена достаточно подробно. Основные оптимальные факторы, влияющие на их успешное размножение:

  • относительная влажность воздуха — около 75%;
  • влажность самого субстрата пыли — около 10%;
  • температура воздуха — около 25°С.

Аллергический ринит и пылевые клещи

Аллергический ринит и пылевые клещи

Клещи питаются человеческим эпителием и продуцируют следующие выделения: личиночные шкурки, секрет латеральных желез и экскременты. Доминирующий аллерген содержится в экскрементах. В виде фекальных шариков он легко поднимается в воздух во время уборки помещений и находится там довольно долго, паря во взвешенном состоянии. Затем, оседая на слизистой носоглотки, быстро растворяется и, уже не встречая на своем пути сопротивления, проникает в организм.

И вот на такие действия иммунная система человека может дать ответ в виде аллергического ринита.

Ведь аллергический ринит — это иммунологически опосредованная реакция гиперчувствительности слизистой оболочки носа человека на аллергены, характеризующаяся следующими симптомами:

  • зуд в носу;
  • чихание;
  • ринорея передняя и задняя (выделения из носа);
  • обструкция (заложенность носа).

Иногда аллергический ринит сопровождается слезоточением и конъюнктивитом и носит круглогодичный характер.

Влияние домашней пыли на атопический дерматит

Атопический дерматит — поверхностное аллергическое воспаление кожи, сопровождающееся зудом и проявлением респираторной аллергии. Это заболевание кожи возникает, как правило, у детей раннего возраста и затем в 60% случаев приобретает хронический характер.

Несмотря на то, что основными стартовыми провокаторами атопического дерматита являются пищевые аллергены, в дальнейшем развивается гиперчувствительность к другим атопическим аллергенам (бытовым, эпидермальным, грибковым, пыльцевым). Практически все они содержатся в домашней пыли и напрямую влияют на развитие атопического дерматита, затрудняя его лечение.

Диагностика клещевой аллергии

Для диагностики чувствительности к пылевым клещам используются методы in vivo (эксперимент проводится внутри живого организма) и in vitro (в искусственно созданной среде, «в пробирке»).

Первый метод в основном заключается в проведении кожного тестирования, выявляющего реакции немедленного типа.

Второй метод — в исследовании уровней общего и специфических антител, которые не зависят от наличия кожных заболеваний и приема медикаментов.

С развитием молекулярных биотехнологий становится доступным молекулярная идентификация основных аллергенов на основании диагностических тест-систем.

Профилактические меры по борьбе с клещами домашней пыли

Профилактические меры по борьбе с клещами домашней пыли

Первоочередная задача профилактики аллергических реакций состоит в элиминации аллергенов из непосредственного окружения больного или попросту их удаление. Это позволяет уменьшить аллергическую нагрузку на больного с бытовой сенсибилизацией, и, соответственно, улучшить его самочувствие.

Какие же меры необходимо принять против пылевых клещей? Все мероприятия по борьбе с клещами можно разделить на группы:

  • механические;
  • физические;
  • химические.

К механическим методам можно отнести частую смену белья, стирку и проветривание постельных принадлежностей. Следует избавиться от обилия ковров, паласов, портьер, мягких игрушек, и полностью отказаться от использования перин и перьевых подушек. Привычный пылесос со сменным пылесборником лучше заменить на пылесос с аквафильтром, улавливающим мельчайшие частицы пыли.

Физические методы заключаются в проветривании помещения, создании неблагоприятных условий для жизнедеятельности клещей (снижение температуры и относительной влажности воздуха). Приветствуется использование очистителей воздуха.

И особое место в современных условиях занимают химические методы борьбы путем обработки поверхностей специальными средствами — акарицидами. Можно использовать растительные вещества, обладающие акарицидными свойствами, такими как растительные масла лаванды, полыни, чайного дерева, эвкалипта, тмина.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.06.2017 14:14, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Эволюционное предупреждение: аллергия / Гущин И.С. // Патологическая физиология и экспериментальная терапия 2014 Т. 58 №1

Читайте также

Осложнения поллиноза, или чем опасна аллергия на пыльцу?
Длительно существующая аллергия на пыльцу не может протекать бесследно. Это состояние влечет за собой развитие осложнений, иногда даже угрожающих жизни.
Аллергия на домашнюю пыль
Аллергия на пыль вызывается не самой пылью, а пылевыми клещами, густо населяющими жилье человека. Что же делать в таком случае, как бороться с этой напастью.
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.