Аллергия и простуда: как отличить заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Принято считать, что аллергия — это весенняя и летняя проблема. Именно в это время появляется много аллергенов в воздухе (пыльца, пыль и прочее), а в рационе увеличивается количество потенциально опасных продуктов (в первую очередь яркие ягоды и фрукты). Именно поэтому часто симптомы аллергии в холодное время года люди игнорируют и списывают на затяжные простуды. Но так ли это на самом деле? Как отличить одну болезнь от другой и почему зимой не стоит забывать об аллергических реакциях, расскажет MedAboutMe.

Почему аллергия обостряется в холодное время

Почему аллергия обостряется в холодное время

Аллергики часто жалуются на обострение симптомов именно зимой. С чем же это связано? На самом деле, несмотря на то, что на улице аллергенов практически нет (отсутствует пыльца растений, в снежные дни не так поднимается пыль), по факту именно в холодное время человек сталкивается с большим количеством раздражителей. Поскольку зимой больше времени мы проводим в помещениях, на первый план выходят бытовые аллергены:

  • Пыль и клещи домашней пыли.
  • Плесень.
  • Бытовая химия.
  • Шерсть животных, перья птиц и другое.

Симптомы аллергии может вызывать и зимняя одежда. Аллергологи отмечают, что у большого количества больных выявляется гиперчувствительность к шерсти и меху. А если одежда для летнего хранения обрабатывалась специальными средствами, риск развития атипичной реакции иммунитета существенно повышается.

Аллергию могут спровоцировать и продукты питания. В зимнее время в рационе появляется много консервации, солений и прочего. На самочувствии могу сказаться и жирные блюда, обилие соусов (особенно покупных с различными добавками), орехи, шоколад.

Признаки ОРЗ: температура, кашель и прочее

Большую часть сезонных острых респираторных заболеваний составляют ОРВИ — вирусные инфекции. Реже проявляются бактериальные болезни, и, как правило, они становятся осложнением ОРВИ или рецидивом хронического заболевания.

Признаки ОРЗ вирусного характера следующие:

  • Повышение температуры. В большинстве случаев речь идет о субфебрильных показателях — лихорадка до 38°С. Но при некоторых инфекциях, в том числе гриппе, температура может быть выше.
  • Острое начало и продолжительное течение. Признаки ОРЗ не проходят от перемены условий. Например, человеку не становится существенно лучше на свежем воздухе или в другом помещении. Симптомы могут становиться более выраженными к вечеру и ночью, но в общем присутствуют постоянно.
  • Общая интоксикация организма. Проявляется она в слабости, вялости, иногда наблюдается мышечные и головные боли.
  • Боль в горле, воспаление слизистых.
  • Продолжительность заболевания. В норме ОРВИ длится не более 7 дней, улучшения наступают уже на 4-й день, а после симптомы исчезают вовсе.

В том случае, если состояние человека ухудшилось после улучшения самочувствия (снова поднялась температура, появилась слабость) или признаки ОРЗ не проходят на 4-6-й день, есть вероятность развития бактериального осложнения. Такие болезни могут тянуться намного дольше и требуют обязательного лечения под контролем врача. При бактериальных инфекциях наблюдается жар выше 38°С, откашливаемая слизь и выделения из носа становятся зеленоватыми или желтыми, сильно ухудшается общее состояние.

На фоне ОРЗ разных типов может проявляться конъюнктивит, но это все-таки редкий симптом. При вирусном поражении чаще всего воспаляется только один глаз, а при бактериальном хорошо заметны гнойные выделения.

Симптомы аллергии: ринит, зуд и прочее

Симптомы аллергии могут напоминать вирусную инфекцию. Прежде всего, при обеих болезнях наблюдается ринит с прозрачными выделениями, может быть кашель и покраснение слизистых. Характерными именно для аллергической реакции являются:

  • Зуд и воспаление глаз (одинаково поражены оба глаза).
  • Слезотечение.
  • Чихание, которое проявляется намного чаще, чем кашель.
  • Заложенность носа (вызвано отеком слизистых).
  • Отсутствие высокой температуры.
  • Крайне редко проявляются признаки интоксикации, в целом состояние больного не ухудшается.

Аллергия проявляется только при контакте с аллергеном и это одно из главных ее отличий от ОРЗ, для которых характерна постоянная симптоматика. Реакция гиперчувствительности развивается стремительно, у человека резко начинают чесаться глаза, появляется насморк и чихание. Но как только контакт с аллергеном прекращен, симптомы аллергии исчезают. Вполне возможна ситуация, когда они проявляются всего несколько часов, например, в помещении, а после того как человек выходит на улицу, все неприятные проявления полностью пропадают.

Зимой такая привязка симптоматики к контакту с аллергеном приводит к тому, что насморк и зуд могут длиться месяцами. Это происходит у тех, кто чувствителен к пыли и другим бытовым аллергенам, но вынужден подолгу находиться в помещении, где в воздухе присутствуют опасные вещества. Поэтому если простуда длится более одной недели, следует проконсультироваться у аллерголога.

Простуда у аллергиков: возможные осложнения

Простуда у аллергиков: возможные осложнения

Нередко ОРЗ и аллергия развиваются вместе, отягощая симптомы друг друга. Более того, аллергики больше подвержены сезонным инфекциям и чаще страдают от осложнений. Связано это с тем, что при гиперчувствительности иммунной системы слизистые постоянно воспалены, иногда значительно повреждены. А это создает благоприятные условия для внедрения инфекционных агентов. Поэтому частые простуды — это тоже повод обратиться к аллергологу. Особенно характерно такое сочетание заболеваний для детского возраста. Болеющие дети нередко страдают именно от аллергических реакций, на фоне которых и развиваются инфекции.

Аллергия приводит к воспалению трахеобронхиального дерева, что в результате сказывается на работе бронхов. Их функции нарушаются, они не могут полностью очиститься от слизи и это приводит к очень частой зимней проблеме со здоровьем — обструктивному бронхиту. Сегодня врачи все больше склоняются к тому, что при таком диагнозе нужно в первую очередь устранять аллергическую реакцию, поэтому в обязательное лечение включаются антигистаминные средства. А вот при обычной ОРВИ такие препараты не рекомендуются, хотя раньше нередко назначались для профилактики.

У человека с симптомами аллергии высок риск развития бронхиальной астмы — опасной болезни, которая существенно ухудшает качество жизни. Поэтому аллергикам нужно очень внимательно относиться к своему здоровью, не забывать о мерах профилактики в сезон эпидемий, а если инфекция все же развилась, обязательно лечить ее под контролем врача.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 17:19, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Простуда, ОРВИ, грипп, ОРЗ: в чем различия
Кашель, насморк, температура – каждый из нас хорошо знаком с этими симптомами. Но как различить болезни межсезонья и важно ли знать точное название?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Простуда при астме
Бронхиальная астма и простуда – заболевания, которые в совокупности могут привести к серьезным последствиям, выражающимся в огромной нагрузке на сердце.
Простуда и возраст: как себя обезопасить
В каждый период жизни простудные болезни протекают по-особенному. Какие меры профилактики помогут снизить риск инфекции?
Простуда, грипп, и болезни, схожие по симптомам
Всегда ли знакомые симптомы означают простуду? Как болезни маскируются под нее, и как отличить аллергию от других похожих заболеваний?
Двое из ларца: простуда и грипп
Простуда и грипп являются представителями группы ОРВИ, но между ними есть существенные различия. Об этом – новая статья портала MedAboutMe.