Аллергия: история болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зимние месяцы проходят, наступает весна, а с ней и некоторые проблемы. И если большинство радуется солнцу и цветам, есть люди, для которых даже пребывание на воздухе становится пыткой. Аллергия — именно о ней идет речь, и сегодня эта болезнь считается одной из самых распространенных. Когда следует записаться на прием к врачу, а в каких случаях достаточно избавиться от аллергена и забыть о проблеме?

Почему появляется аллергия?

Почему появляется аллергия?

Что может стать причиной появления аллергии? Шерсть, пыль, цветы в горшках, плесень в ванной комнате (и не только в ней) и бытовая химия: все это — факторы риска, которые способны вызвать аллергию у любого из домочадцев. Как же быть, что делать если дом полон аллергенов, как противостоять недугу? Основная задача − понять причину появления аллергии, обезопасить себя, чтобы не испытывать постоянный зуд в носу и не смахивать слезы с глаз. Позвонить по телефону, записаться на прием к врачу-аллергологу необходимо, если симптомы появляются часто.

Насморк − самый распространенный симптом, у человека закладывает нос, он чешется, появляется покраснение, даже если это состояние носит эпизодический характер, считается, что он болен аллергическим ринитом. Его разделяют на сезонный и круглогодичный, когда неважно: период цветения на улице или холодный воздух. Выявить источник аллергии помогают анализы, врач назначит лечение, но выявить причину, по которой человека беспокоит аллергия, непросто. Лечение будет длиться не одну неделю, есть определенные неудобства для пациента при приеме лекарств. Если аллерген определен, то самый действенный способ избавиться от симптомов − избегать контакта с аллергеном.

Животное в доме, и возможные болезни

У любого животного есть шерсть, пусть и коротая, но ошибочно считать, что именно она влияет на появление аллергии. В основном реакция человека развивается на слюну, мочу, и кожу животного, эти антигены активны и могут вызывать болезни. Аллергия — одна из них, и бороться с этим симптомом непросто. Даже если будет выделено определенное место для их пребывания, аллергены все равно доберутся до потенциальной жертвы. Если случилось так, что обитатели жилища не могут делить его с животным, лучше отказаться от содержания домашнего питомца. Хотя замечено, что если мыть собак как минимум раза два в неделю, то аллергены вырабатываются в меньшем количестве. Но это не означает, что симптомы исчезнут, тут все индивидуально.

Не вызывают аллергию такие питомцы, как рыбки или черепахи. Но вот корм может содержать аллергены. Отмечают, что аллергены, имеющие животное происхождение, могут сохраняться в квартире очень долго. Именно поэтому результат того, что источник проблем ликвидирован, может ощущаться не сразу.

Еще одни обитатели домов — тараканы, мыши, крысы. Помимо аллергического ринита, их пребывание в доме, продукты их жизнедеятельности, могут вызвать и бронхиальную астму. Необходимо принимать все возможные меры, чтобы предотвратить появление грызунов и насекомых. И еда, и пищевые отходы должны быть недоступны. Самые комфортные условия для насекомых — вода и еда, поэтому важно исключить доступ к ним. Необходимо воспользоваться ядами, ловушками и другими средствами для уничтожения нежелательных соседей по квартире. Лучше провести дезинфекцию всего жилого дома, чтобы они не перебрались от соседей.

Симптомы аллергии при наличии в жилище плесени, пыли

Симптомы аллергии при наличии в жилище плесени, пыли

Грибок истребить практически невозможно, он настолько устойчив к воздействию химических и растительных препаратов, что в неправильно вентилируемом помещении появляется вновь и вновь. Злейший враг плесени — сквозняк, только он безжалостно истребляет колонию грибов, а сделать это просто необходимо. Плесень — сильнейший аллерген, и не стоит удивляться, что у домочадцев появляются аллергический ринит и бронхиальная астма. Необходимо тщательно контролировать влажность в помещении, не допускать протечек, промерзания стен, полной «укупорки» квартиры. Регулярные проветривания в любое время года — обязательное условие для локализации и уничтожения грибка. Ну и обработка помещения противогрибковыми средствами также необходима.

Опасна и пыль, хотя не столько пыль, сколько населяющие ее многочисленные клещи, а если быть еще точнее, то продукты их жизнедеятельности. Они обитают в коврах и подушках, матрасах, а питаются они омертвевшими чешуйками кожи человека, а запасы «еды» неистощимы.

Клещи тоже любят влажный воздух, и если существует проблема и у человека появились симптомы аллергии, то необходимо снизить влажность воздуха. Это приведет к тому, что пылевые клещи не смогут размножаться в том же темпе, что прежде. Существуют химические препараты, которые способны уничтожить этих насекомых, это облегчает состояние больного.

Чтобы не провоцировать размножение клеща, важно правильно подбирать постельные принадлежности. И одеяло, и подушка должны быть с искусственным наполнителем, пух и перо должны быть забыты, и не рассматриваться в качестве постельных принадлежностей. Неплохо, если на матрасник будет непроницаемым, без ворсинок, как и покрывала, пледы. Важно регулярно их стирать, убирать и пылесосить помещение.

Другие виды аллергии, когда записаться к врачу?

Весной и летом наступает период цветения, и пыльца, являясь сильным аллергеном, приносит много проблем, страдающим от аллергии людям. Часто они не могут вести полноценную жизнь, даже находиться вне помещения в период цветения того или иного растения. Врачи дают ряд рекомендаций таким больным, лучшее решение — записаться на прием к врачу-аллергологу.

Не стоит сушить одежду на улице, окна и двери должны быть прикрыты, при наличии в доме кондиционера необходимо использовать специальные фильтры. После возвращения с прогулки нужно обязательно сменить одежду и ополоснуться в душе. Стараться не находиться в непосредственной близости к цветущим полям, садам и т. д.

Ринит может быть связан и с пищевой аллергией, самыми аллергенными продуктами считают арахис, яйца, молоко. Туда же можно отнести цитрусовые и шоколад, из фруктов и овощей аллергенами являются клубника и помидоры. Если в семье есть человек, страдающий от аллергии, то нужно убрать все ковры и коврики, избавиться от мягких игрушек, большого количества мягкой мебели. Важно правильно хранить книги, одежду, они не должны пылиться. Лучше отказаться от растений в горшках, регулярно стирать ночные шторы, постараться, чтобы они были без складок и драпировки. По возможности делать влажную уборку стен.

Если соблюдать все рекомендации и быть осторожными, зная «свои» аллергены, можно нормально жить полноценной жизнью, не страшась болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 22.05.2019 14:40, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Причины экземы: сухость кожи, аллергия, стресс
Точные причины, провоцирующие экзему, на сегодняшний день неизвестны, но выделен ряд триггеров, влияющих на ее течение.
Сухость кожи губ: витамины, аллергия или проблемы ухода?
Проблема сухости губ знакома многим, но в чем ее причины, и всегда ли это дефицит витаминов или дефекты ухода?
Пищевая аллергия: как справиться с симптомами?
Как избежать симптомов пищевой аллергии: перекрестные реакции, советы врача.
Аллергия на солнце: причины, признаки развития и лечение
У вас аллергия на солнечный свет? Рассмотрим, как от нее избавиться и как правильно вести себя на солнце.
Новогодняя аллергия: как сделать праздник безопасным?
Как аллергику пережить Новый год? На что следует обратить внимание, чтобы не оказаться перед неприятным сюрпризом вместо новогоднего чуда?
Весенняя аллергия: снижение риска поллиноза, подготовка к сезону
Считается, что после суровой снежной зимы сезон поллиноза будет более длительным, поэтому стоит готовиться заранее.