Аллергия на антибиотики

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Что такое аллергия на антибиотики

Аллергия на антибиотики является ответом иммунной системы человека на активные вещества, содержащиеся в медицинских препаратах. Наиболее опасны в этом плане:

Аллергическая реакция проявляется чаще всего в виде зуда и высыпаний на коже, возникающих через несколько дней после приема препарата. В первую очередь сыпь выступает на руках и ногах, позже может распространиться и по всему телу. Высыпания иногда сопровождаются возникновением волдырей, а покраснения представляют собой скопление мелких пятен, сливающихся в большие очаги поражения. Характер сыпи не позволяет судить о том, какой именно медикамент стал причиной аллергической реакции, предположительный диагноз выдвигается, исходя из того, какие лекарства принимал пациент в последнее время.

В редких случаях у больного может возникать и моментальная реакция. Аллергия после антибиотиков появляется чуть ли не сразу, выражаясь кашлем, чиханием, отеком слизистых оболочек, трудностями с дыханием, головокружением. В худшем случае у пациента может возникнуть анафилактический шок.

Непереносимость антибиотиков

Помимо истинной аллергии на антибиотики у человека также может развиваться повышенная чувствительность к подобного рода препаратам. От аллергии она отличается тем, что в крови не удается обнаружить антитела, поэтому тесты на аллергию оказываются отрицательными.

Лечение аллергии на антибиотики

Так как для лечения болезни обычно используется сразу несколько медикаментов, определить, что же именно стало причиной возникновения аллергической реакции, не всегда так уж и просто. Однако при возникновении первых же симптомов аллергии необходимо полностью отменить препараты, заменив их медикаментами другого ряда. Игнорировать аллергические проявления ни в коем случае нельзя. Поскольку аллергия обычно имеет накопительный характер, безобидная на первый взгляд сыпь после приема очередной дозы антибиотика легко может привести к появлению анафилактического шока, и счет в этом случае пойдет на минуты.

Лечение аллергии на антибиотики может быть только одно — отказ от приема вызывающего реакцию медикамента. Для смягчения симптомов уже имеющейся аллергии могут использоваться антигистаминные препараты, кортизон и успокаивающие зуд мази.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.03.2016 15:24, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
3,9

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Аллергия на лекарства

Лекарственная аллергия — это специфическая реакция иммунной системы организма, возникающая в ответ на поступление в организм лекарственных препаратов или попадания их на кожу. Любое лекарство может дать аллергическую реакцию при приеме внутрь перорально, при внутримышечном либо внутривенном введении.

Аллергия на медикаменты
Медикаментозная аллергия считается одной из самых опасных. Как же правильно ее лечить, а главное, уберечь себя от тяжелых симптомов?
6 необычных видов аллергии
Удивительные факты о самых необычных формах аллергической реакции. Аллергия на воду и солнечный свет, на латекс, на деньги и даже на беспроводной интернет.