Аллергия на белок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия на белок относится к пищевому типу аллергии и сопровождается такими симптомами, как:

  • рвота,
  • понос,
  • болевые ощущения в брюшной области,
  • сыпь на коже.

Механизм негативного воздействия на организм довольно прост и заключается в неадекватной реакции иммунной системы на протеины различного происхождения (как растительного, так и животного). В ходе защитных действий организма вырабатывается большое количество химических веществ, в том числе гистамин, которые впоследствии провоцируют проявление симптомов.
К сожалению, сегодня не существует универсального средства, позволяющего полностью избавиться от аллергии. Одним из основных методов профилактики заболевания выступает отказ от употребления продуктов-провокаторов.

Исключением могут стать симптомы у детей, проявляющиеся на первых годах жизни. Как правило, это аллергия на белок коровьего молока. Дело в том, что ферментная система малыша формируется постепенно и непереносимость того же казеина со временем может полностью пройти. Другой вопрос, что диагностировать такое заболевание может только врач, основываясь на результатах анализов. Естественно, выбор способа лечения и эффективных препаратов — также исключительно прерогатива аллерголога.

На какие белки у людей бывает аллергия?

Стоит отметить, что аллергия на белок молока — далеко не единственная разновидность непереносимости протеинов. В список продуктов, способных с высокой вероятностью спровоцировать сильную иммунную реакцию, входят:

  • телятина,
  • яйца,
  • морепродукты,
  • орехи,
  • злаковые и бобовые культуры.

Например, в приготовлении шоколада могут использоваться протеины из молока и сои. В таком случае даже кусочек «безобидного» лакомства может привести к расстройству пищеварительной системы и принести с собой множество проблем. Аналогичная ситуация наблюдается с чистым черным шоколадом, если в него добавить лесных орехов, например. Нередко у пациентов, страдающих от аллергии на белок, дополнительно диагностируют перекрестные аллергии на пыльцу растений, шерсть животных и т. п.

Замена продуктов с аллергеном на равноценные без аллергена
Одной из главных проблем для больных аллергией на белок является правильное питание, особенно в части замены одних продуктов другими, причем так, чтобы это оставалось полезным для организма.

Здесь нужно четко расставить приоритеты. Главная задача — это не допустить проявления более острых реакций организма. Речь идет о таких опасных для жизни проявлениях, как бронхиальная астма и анафилактический шок. Если куриные яйца вызывают аллергию, не спешите заменять их перепелиными. Да, они лучше усваиваются, но при этом не исключают развитие аллергической реакции. Не стоит переживать о равноценности замены продуктов с аллергеном на другие — организм самостоятельно сбалансирует необходимое количество нутриентов.
За более подробной диетой необходимо обратиться к врачу, который индивидуально определит безопасный и полезный именно для вас рацион.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.03.2016 11:16, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1
Осенняя аллергия: важные аспекты для оториноларинголога / Морозова С.В. // Рмж 2015 Т. 23 №23

Читайте также

Аллергия на молочный белок у ребенка
Многие дети сегодня не могут употреблять молоко и молочные продукты, так как страдают пищевой непереносимостью на них.
Пищевая аллергия

Пищевая аллергия появляется у детей, как правило, на первом году жизни и проявляется в виде аллергической реакции в ответ на поступление в организм ребенка пищевых продуктов, содержащих аллергены. Практически любая еда может стать причиной подобных реакций организма.

Пищевая аллергия: если проблема не в глютене
Глютен стал причиной страхов для многих людей, хотя для этого нет веских оснований. Он не единственная и не самая большая причина развития недугов человека.
Пищевая аллергия у грудничков: симптомы и причины
Пищевая аллергия у грудничков - распространенная, но очень неприятная болезнь. В случае развития аллергических реакций, следует как можно быстрее обратиться к лечащему педиатру.
Лечебное питание при пищевой аллергии
Сухость или зуд кожи, систематически заявляющие о себе насморк, бронхит, гингивит, конъюнктивит или крапивница, а также частые кишечные расстройства, возникающие после приемов пищи, могут являться тревожным признаком наличия у вас пищевой аллергии. Это на первый взгляд довольно безобидное заболевание особенно опасно тем, что может спровоцировать у человека анафилактический шок, способный, при отсутствии своевременного врачебного вмешательства, закончиться для больного летальным исходом.
Детская пищевая аллергия: мнение докторов
Разные виды аллергий больше распространены среди детей, чем среди взрослых. Можно ли перерасти аллергию и как правильно лечить детей?