Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня одними из самых распространенных аллергических заболеваний по праву считаются поллиноз, различные виды дерматитов, а также бронхиальная астма. Кроме того, достаточно часто встречается аллергический насморк, провоцируемый бытовыми или пыльцевыми аллергенами, некоторыми видами пищи или медикаментов. Многие десятилетия аллергия и ее различные проявления подробно изучаются. На основе обобщенных данных специалисты определили самые частые бытовые аллергены, которые провоцируют подобные патологии. Зная основные вещества, провоцирующие аллергию, проще проводить сезонную или круглогодичную профилактику обострений.

Аллергия и основные аллергены: зачем их знать?

Аллергия и основные аллергены: зачем их знать?

Нередко основные проявления аллергии провоцируются не какими-то редкими соединениями, а вполне привычными для нас бытовыми веществами, с которыми человек сталкивается практически ежедневно. Но если для здоровых людей с полноценно функционирующей иммунной системой они не представляют опасности, то для лиц, склонных к аллергии, они могут стать провокаторами кожных высыпаний и сильных дерматитов, а также поллиноза с выраженным насморком или бронхиальной обструкции. Ежегодно число людей, страдающих от различных вариантов аллергии, возрастает, нередко выявляются целые семьи аллергиков, страдающих различными формами реакций на бытовые аллергены.

У некоторых людей аллергию вызывают достаточно редкие вещества, такие как конский волос или устрицы, но у большинства пациентов аллергия провоцируется веществами, практически постоянно окружающими человека в быту. Поэтому важно, чтобы диагноз аллергия был поставлен врачом, который проведет кожные пробы с выявлением всех возможных аллергенов. Это позволит создать гипоалергенный быт и добиться максимально возможного разобщения с аллергеном.

Бытовая пыль и аллергический насморк

Бытовая пыль — это мельчайшие частицы различных веществ, взвешенные в воздухе помещений и оседающие на поверхности предметов. Даже самые трудолюбивые хозяйки и идеальная уборка полностью не могут избавить дом от пыли. В связи с этим именно данный вид аллергенов становится самым распространенным среди людей. В запыленных помещениях у аллергиков нередко возникает насморк, так как вместе с частицами пыли в воздух могут подниматься и аллергенные частицы. Аллергенными могут быть фрагменты эпидермиса и шерсть животных, синтетические волокна тканей, пылевые клещи и некоторые иные вещества. Нередко насморк возникает при накоплении пыли на постельном белье, мягких игрушках, портьерах, коврах или мягкой мебели. Особенно часто страдают от насморка хозяйки, которые организуют генеральную уборку, перетряхивая после долгой зимы хранившиеся в шкафах или антресолях вещи. Иногда бывает так, что в своем доме, где все сияет чистотой, насморк не возникает, а приход в гости к тем людям, кто не столь щепетилен в отношении чистоты и порядка, провоцирует аллергические приступы.

Бытовая пыль и дерматиты

Бытовая пыль и дерматиты

В состав бытовой пыли могут входить частицы плесневых грибков, микробов или остатки панцирей насекомых-паразитов (клещи, тараканы, клопы). Контакт кожи с частицами такой пыли способен провоцировать кожные проявления аллергии и контактный дерматит. Это не самый частый вид аллергии на пыль, но вполне возможный. Нередко дерматит возникает у людей, которые наводят порядок в квартирах, где ранее жили пожилые люди или царила антисанитария (например, перед переездом), либо после уборки в санузлах и ванных комнатах, где стены покрыты плесенью, при проведении ремонта, где не обходится без пыльных работ. Нередко дерматиты аллергического происхождения проявляются зудом и краснотой кожи, появлением высыпаний или корок. После разобщения с аллергеном и активного лечения они быстро исчезают.

Весенний поллиноз, астма и пыль

В весеннее и летнее время нередко обостряется поллиноз, он связан с пыльцой цветов и растений, которые активно зацветают уже с середины весны. Частицы пыльцы на одежде или обуви, через открытые окна в ветреную погоду проникают в дом, оседая на поверхностях и тканях. Второй пик поллиноза приходится на август и сентябрь, когда происходит пыление сорных трав. Хотя в условиях квартиры или собственного дома количество пыльцы снижено, но полностью избавиться от нее не всегда возможно. Распространение пыльцы в воздухе помещений и попадание ее в дыхательные пути провоцирует поллиноз с зудом глаз и носа, чиханием и кашлем, а в крайних вариантах может формироваться даже приступ бронхиальной астмы. Появление первых признаков аллергии требует немедленного обращения к врачу и, если это реакция на пыль, придется коренным образом менять свой привычный быт.

Профилактика аллергии на пыль

Профилактика аллергии на пыль

Основа лечения и профилактики любой аллергии — это максимальное разобщение человека с аллергеном. Если в отношении многих других аллергенов это вполне легко достижимо, то для бытовой пыли это может быть достаточно сложным делом. Начать профилактику нужно будет с создания гипоаллергенного быта, с устранением из дома всех потенциальных источников пыли — тяжелых портьер, книжных шкафов, мягких игрушек и ковров, мягкой мебели, не прикрытой специальными чехлами. Не менее важна также и профилактика аллергии за счет замены постельного белья и принадлежностей: нужно сменить матрас на гипоаллергенный, надеть сверху плотный чехол, отказаться от использования перьевых подушек и пуховых, шерстяных одеял. Важна частая стирка постельного белья с использованием особых средств и высокой температуры, что устраняет пылевых клещей. Во время уборки нужно применять пылесосы с НЕРА-фильтром, не дающим распыления аллергенов и пыли по воздуху, а также использовать специальные составы, инактивирующие аллергены. Мебель нужно обрабатывать особыми средствами, устраняющими клещей. Ежедневно нужно мыть полы, проветривать помещение и использовать «мойку воздуха», чтобы уменьшать концентрацию пыли в воздухе помещения. Однако зачастую даже такая активная профилактика может снизить, но не полностью устранить контакт с аллергенами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.03.2017 19:23, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Влияние аллергенспецифической иммунотерапии на течение сочетанных проявлений поллинозов и пищевой аллергии у детей и подростков / Балаболкин И.И., Соснина О.Б., Ксензова Л.Д., Ларькова И.А., Кувшинова Е.Д., Беляева Е.В., Ботвиньева В.В. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2010 Т. 89 №4
Современные возможности терапии поллиноза у детей / Зайцева С.В., Локшина Э.Э., Муртазаева О.А., Зайцева О.В., Рубцова Т.П., Воронина О.Б., Куликова Е.В., Громадина О.В. // Рмж 2012 Т. 20 №6

Читайте также

Поллиноз: когда весна не в радость
Среди нас есть люди, для которых весна — не солнышко и зелень, а ужасный насморк, слезотечение и чихание. Это поллиноз. Откуда он берется и что делать?
Весенний поллиноз. Как жить с аллергией
Течет из носа? Чешутся глаза? Свербит в горле и нападают приступы кашля? Подождите пить средства против простуды. Наш иммунитет весной, безусловно, ослаблен, но данные симптомы характерны не только для простуды, но и для весенней аллергии.
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.