Аллергия на краски, лаки и комнатные цветы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аллергия сегодня очень распространена, и причиной тому нередко становится слишком активный и частый контакт человека с химическими веществами. Таковыми считают лаки, краски и иные отделочные материалы, имеющие летучие соединения. Они провоцируют кашель или дерматиты, могут становиться причиной анафилактического шока. Другими аллергенами, которые провоцируют респираторную аллергию, кожные или иные реакции, считаются комнатные растения. Выделяемые ими эфирные масла попадают в респираторный тракт, вызывая кашель или чихание, отек слизистых. Не менее опасна пыль или плесень, нередко имеющиеся в горшках с цветами.

Аллергия, вызванная использованием лакокрасочных материалов

Аллергия, вызванная использованием лакокрасочных материалов

Химические соединения, входящие в состав многих едких и летучих лакокрасочных материалов, могут становиться причиной развития аллергии. Обычно этим грешат дешевые и низкокачественные материалы, продающиеся в мелких магазинчиках и зачастую не имеющие соответствующих сертификатов качества. Аллергия наиболее часто развивается на такие их составляющие как фенолы или хлорированные соединения, свинцовые соли, цинковые белила и ртутные компоненты. Могут стать источниками аллергии летучие соединения нефтепродуктов или красители, растворители, попадающие на кожу рук и тела. Эти вещества способны провоцировать как аллергию немедленного типа, в том числе и анафилактические реакции, так и замедленные, отсроченные реакции, в основном в виде дерматитов. Помимо стройматериалов, аллергенными свойствами могут обладать типографские краски, косметические или текстильные красители.

Острые реакции: анафилактический шок

Самой тяжелой и опасной из аллергических реакций является анафилактический шок. Он развивается в пределах получаса с момента контакта с потенциальным аллергеном. Наиболее часто он формируется при контакте с летучими соединениями, которые активно абсорбируются в кровь со слизистых, куда они изначально попадают. Начало анафилактического шока обычно острое, выглядит как внезапное недомогание, резкое побледнение, сопровождающееся головокружением и тошнотой. Кроме того, анафилактический шок сопровождает резкое нарушение тонуса сосудов с молниеносным снижением давления и потерей сознания. При таком состоянии помощь нужна немедленно, чтобы аллергия не привела к гибели пациента.

Респираторные проявления аллергии: кашель, насморк и удушье

Респираторные проявления аллергии: кашель, насморк и удушье

Вдыхание летучих химических соединений может приводить к появлению респираторных симптомов аллергии. К ним относят, прежде всего, насморк и отек носа, а также кашель, возникающий в результате раздражения бронхов и спазма. Могут возникать приступы астмы с сухим и мучительным кашлем без мокроты, который сопровождается одышкой, бледностью и общим недомоганием. Нередко кашель настолько удушающий, что пациент не может нормально дышать и говорить, пока действие аллергена не прекратится. Нарушение нормальной вентиляции легких приводит к гипоксии тканей и головного мозга, что может вызывать головокружения, снижение давления и нарушения сознания.

Кожные проявления:дерматит

При попадании лакокрасочных веществ или химических соединений на кожу возможна провокация аллергического дерматита. Для него типичны покраснение, жжение и зуд кожи, появление на ней волдырей. Также дерматит может провоцироваться такими веществами как краски для волос или бровей, ресниц, пигменты для татуажа, бодиарта. Проявления дерматита в этом случае будут аналогичными, и развиваться он будет в тех местах, где непосредственно был контакт с кожей. Нередко дерматит провоцируют лаки для ногтей или волос, средства для снятия лака (растворители).

Что делать в такой ситуации?

Что делать в такой ситуации?

Для уменьшения контакта с аллергеном нужно немедленно покинуть помещение, выйдя на свежий воздух или тщательно проветрить комнату, принять антигистаминные препараты и обратиться к врачу. При появлении признаков шока или иных тяжелых реакций следует немедленно вызвать скорую помощь. Для профилактики подобных реакций все работы по ремонту проводят в проветриваемых помещениях и с использованием индивидуальных средств защиты дыхания и кожи.

Комнатные растения как провокаторы аллергии

Многие из комнатных растений активно выделяют эфирные масла, которые для предрасположенных людей могут стать сильным аллергеном. В этом случае формируется респираторная аллергия. Для нее не типична сезонность или связь с периодом цветения, проявления могут наблюдаться в любое время года. Распознать проявления не сложно: при аллергии возникает краснота глаз и слезотечение, приступы чихания и отек носоглотки, зуд и жжение в носу или горле, а также кашель и насморк. Проявления уменьшаются при разобщении с потенциальным аллергеном. После того, как растения устраняются из дома, аллергия и все ее симптомы быстро исчезают.

Однако существуют и другие вероятные аллергены домашних растений — это соки цветов или листьев, попадающие на кожу или их ферменты. Не менее опасной для аллергиков может стать земля из горшков, так как она является источником пыли и плесени. При уходе за растениями, рыхлении земли, протирании пыли или опрыскивании, аллергик может вдыхать опасные для него компоненты, существует также риск попадания на кожу соков растений.

Основными проявлениями аллергии становятся заложенность носа и чихание, кашель или насморк, приступы спазма бронхов, конъюнктивиты или дерматит на коже. Симптомы исчезают или резко уменьшаются, если на некоторое время отказаться от контакта с растениями или пребывать в других помещениях.

Особенно опасны растения, способные к активному выделению эфирных масел. Сегодня существует целый список комнатных растений, которые могут провоцировать аллергию. Общей рекомендацией для людей, склонных к аллергическим реакциям, является устранение из дома всех комнатных растений, даже если они гипоаллергенны. Удобрения, частицы земли и пыль на поверхности могут усиливать реакции. При первых же проявлениях необходимо обращение к врачу и назначение лечения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.03.2017 19:07, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на латекс и укусы насекомых: покраснение, зуд, системные реакции
Нередко аллергенами становятся изделия из латекса, укусы насекомых, приводящие к острым выраженным реакциям.
Аллергия на бытовую пыль: поллиноз, дерматит
Существуют наиболее распространенные и опасные аллергены, которые наиболее часто приводят к аллергическим реакциям.
Аллергия на бытовую химию: дерматит и респираторные симптомы
Одними из распространенных аллергенов являются косметические средства и бытовая химия, средства дезинфекции.