Аллергия на латекс и укусы насекомых: покраснение, зуд, системные реакции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нередко причинами аллергии становятся вполне привычные для нашего окружения вещи и изделия. Одним из таких аллергенов является латекс, который может содержаться в резиновых перчатках, презервативах, игрушках, ковриках, чулочно-носочных изделиях и многих других. Контакт с ним вызывает проявления аллергии на коже или упорные дерматиты с мокнутием и сухостью, шелушением кожи. Не менее опасными могут становиться и насекомые, обитающие как в жилище человека, так и дикой природе. Аллергию могут вызвать жалящие насекомые (пчелы, осы, шершни), кровососущие (слепни, комары, москиты) или частицы панцирей тараканов, клопов, блох. Спектр реакций колеблется от отека Квинке и анафилактического шока, до проявлений со стороны дыхательной системы или зуда, выраженного покраснения кожи.

Аллергия на коже при контакте с латексом

Аллергия на коже при контакте с латексом

Изделия, содержащие латекс, у предрасположенных людей способны вызывать сильные аллергические реакции. Наиболее типичной является аллергия на коже, возникающая через несколько минут или часов после контакта. Проявления ее обычно достаточно выраженные — это покраснение кожи в зоне контакта, сильный зуд и отек тканей, образование пузырьков или бугорков, повышение местной температуры. Однако волне возможны и респираторные явления в виде чихания или кашля, приступа одышки или удушья, выраженная заложенность носа и истечение слизи, реакции глаз со слезотечением и резью.

Обычно аллергия на коже не затрагивает соседние, не контактирующие с аллергеном участки кожи, и протекает относительно легко. А вот при системных реакциях могут развиваться и тяжелые проявления. К ним можно отнести резкое замедление сердцебиения или тахикардию, приступ удушья с ощущением сильной нехватки воздуха, отек в области слизистых. Нередко такие реакции дает использование презервативов. Тогда наблюдается локальная реакция в виде отека гениталий с наличием еще и системных проявлений.

Особенности дерматитов при аллергии на латекс

Аллергия на коже возникает в результате сенсибилизации к особым белкам в составе латексных изделий. Важно помнить, что такая аллергия может давать перекрестные реакции. Так, наличие дерматита, возникающего при контакте с латексом, может также провоцировать аллергию на киви, бананы, вишню, персики, некоторые виды орехов, картофель и авокадо. Связаны такие особенности со сходным строением латексных белков с белками данных продуктов. Течение дерматита при употреблении в пищу данных продуктов может утяжеляться, становиться осложненным и упорным. В связи с возможностью появления перекрестной реакции, если развивается дерматит при контакте с латексом, на время лечения и в последующем необходимо постараться исключать из питания данные плоды.

Что делать для устранения

Что делать для устранения

Самым правильным вариантом будет обращение к врачу, по результатам обследований доктор точно определит причины дерматита, подобрав необходимое местное или системное лечение. В легких случаях аллергия лечится применением антигистаминных или глюкокортикоидных средств местно, нанося их на кожу. При сочетанных проявлениях аллергии необходимо применение препаратов внутрь в каплях, таблетках, а при необходимости — и инъекционно.

Аллергия на насекомых (инсектная)

Данный вид аллергии возникает при укусах насекомых или при контакте с частицами их тканей, продуктами жизнедеятельности (слюна, яд, фекалии, частицы панциря). Аллергены при этом могут проникать в тело различными путями:

  • При укусе, путем непосредственного впрыскивания яда или слюны в ткани;
  • При вдыхании частиц с пылью при уборке помещений;
  • При попадании продуктов жизнедеятельности на кожу, постельное белье, вещи;
  • При попадании частиц в пищу.

В зависимости от количества поступающего аллергена и пути его проникновения будет различаться степень выраженности реакций. Это может быть дерматит с сильным покраснением кожи, отеком и зудом, или респираторные, системные реакции.

Проявления реакции: покраснение, отек, зуд, одышка

Проявления реакции: покраснение, отек, зуд, одышка

Аллергия при укусе насекомых или контакте с ними может формироваться в разной форме. Если это жалящие насекомые, наиболее часто они провоцируют анафилактические реакции по типу отека Квинке или шока. На месте укуса быстро развивается покраснение, зуд и жжение, боль и отек. Ткани могут поражаться очень глубоко, вплоть до некроза. Отек и зуд могут распространяться на кожу вокруг раны на значительное расстояние, приводя к проявленияя крапивницы. При ней происходит равномерное покраснение практически всей открытой кожи с образованием мелких красных бугорков. При этом пациент испытывает мучительный зуд кожи, жжение и общее недомогание.

Могут проявиться отек слизистой носа и развитие ринита, а также отек гортани с формированием ларингоспазма и удушья. Нередко отмечается спазм бронхов с кашлем и резким затруднением дыхания, а также формирование шока. На фоне развития шока пациент сразу после укуса бледнеет, ему становится нехорошо из-за резкого снижения давления, он может терять сознание. Помощь при таких реакциях должна оказываться незамедлительно.

При контактах с насекомыми возможны, хотя и редко, поздние реакции, формирующиеся спустя 12 и более часов с момента укуса. На месте ранки развивается покраснение, усиливается зуд, формируется распространенное поражение сосудов (васкулит), при котором страдают внутренние органы, кожные покровы и нервная система.

Другие реакции на контакт с насекомыми

Контакт с кровососущими насекомыми обычно приводит к аллергии местного, локального характера в области укуса и прилегающих к нему тканей. Проявления достаточно типичные — покраснение, отечность зоны укуса, сильный зуд и жжение. При укусах комаров у аллергиков образуются большие бугорки, которые не проходят на протяжении нескольких суток и могут иметь по центру образования геморрагические высыпания. В редких случаях множественные укусы кровососущих насекомых приводят к крапивнице и спазму бронхов. Вдыхание частиц панциря или продуктов жизнедеятельности насекомых обычно приводит к респираторным проявлениям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.03.2017 17:07, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Латексная аллергия у медицинских работников / Гарипова Р.В. // Казанский медицинский журнал 2012 Т. 93 №2
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Маленький комарик и большой вред: аллергия на укусы комаров
Каждый человек ощущал последствия комариного укуса: отек, покраснение, зуд. Но обычные комары могут быть также причиной сильной аллергии и вирусных заболеваний.
Откуда берется аллергия?
Зачем человеку нужна аллергия? И откуда она берется в нашей жизни? MedAboutMe разбирался в истоках аллергии.
Аллергия на укусы пчел и других перепончатокрылых насекомых
Знаете ли вы, что от укусов перепончатокрылых люди погибают в 3 раза чаще, чем от укусов пресмыкающихся?