Аллергия на лекарства: причины и профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня аллергия на различные виды лекарств больше не является редкостью и стала достаточно распространенной проблемой в связи с активным, массовым и зачастую нерациональным приемом таблеток и иных форм препаратов. Особенно часто такие реакции вызывают антибиотики, а также препараты против ОРВИ, кашля или противовоспалительные средства. Год от года проблема становится все более выраженной и массовой, количество эпизодов доказанной аллергической реакции на препараты возрастает. В чем же причины подобных реакций?

Аллергия на медикаменты: в чем причины

Аллергия на медикаменты: в чем причины

Нередко терапия определенных заболеваний, применяемая курсом, может формировать аллергические реакции на лекарственные вещества, назначенные врачом, что дает различную симптоматику. Это могут быть поражения кожи на лице и теле, конечностях, пузыри и краснота, шелушение и сухость, а также отек или системная реакция со снижением давления и нарушением обеспечения тканей питанием и кислородом. Это требует немедленной отмены лекарства и замены его на другое, а также лечения самой аллергии.

Подобного рода реакции тела на лекарства могут возникать у пациентов двух различных групп. Первая группа — это те пациенты, которые получают лекарства для терапии различных заболеваний. При этом аллергия формируется не мгновенно, а при наличии повторного применения в инъекциях или приема препарата внутрь. В промежуток времени между первичным приемом препарата и его повторным применением происходит процесс сенсибилизации организма с выработкой антител к медикаменту.

У второй группы пациентов аллергия связана с профессиональной деятельностью и постоянным контактом с медикаментами. Это обычно врачи, фармацевты или средний медперсонал. Такая аллергия у них имеет упорное течение и требует смены места работы.

Медикаментозная аллергия: что чаще провоцирует реакции?

Среди всего многообразия лекарств выделяют несколько групп, которые наиболее часто вызывают аллергию при их систематическом или эпизодическом употреблении. Сюда относят антибиотики и химиопрепараты, они наиболее часто дают тяжелые и выраженные аллергические реакции. Также нередко провоцируют реакции сульфаниламидные и нестероидные противовоспалительные средства, иммунные препараты, вакцины и сывороточные вещества. Последние имеют в своем составе чужеродные белки, которые относятся к веществам, наиболее аллергенным для тела. Но возможна реакция на любые лекарства, которые применяются в терапии, поэтому всегда важно следить за переносимостью тех или иных препаратов.

Опасны как таблетки и растворы, сиропы для применения через рот, так и внутримышечные и внутривенные инъекции, а также наружная терапия. Все они могут провоцировать аллергические реакции как местного, так и системного действия, зависящие от степени сенсибилизации к ним организма. Заранее предугадать, будет ли аллергия на то или иное лекарство — невозможно. Часть из них возникают, как говорится, «на кончике иглы», то есть мгновенно, в виде анафилактического шока или ангионевротического отека, другие — через 1-2 суток с момента приема препарата.

Прием таблеток: аллергия или побочные эффекты

Прием таблеток: аллергия или побочные эффекты

Обычно аллергия на таблетки или иные формы лекарств типична для людей, имеющих другие виды аллергии, наследственную предрасположенность или страдающих от грибковой инфекции. У некоторых пациентов формируется лекарственная непереносимость при наличии приема антигистаминных таблеток, которые применимы для устранения иной формы аллергии. То есть, на фоне лечения, к примеру, кожной аллергии и приема антигистаминных средств может развиться аллергия на сами эти таблетки или другие вещества, принимаемые, к примеру, для лечения патологий сердца. Важно отличать аллергию на таблетки или растворы от непереносимости препаратов и побочных эффектов, которые формируются в результате превышения дозы или передозировки.

Так, побочные эффекты могут давать многие таблетки, но у одних людей они себя не проявят, а у других возникают активно и выражено. Появление этих эффектов приводит к необходимости назначения аналогов препарата, а при аллергии требуется назначение лекарств из других фармакологических групп.

Аллергия на антибиотики и другие средства

Признаки аллергии к антибиотикам у пациентов выражаются в разной степени. После отмены препарата они могут устраняться самостоятельно или только после проведения медикаментозной терапии. В редких случаях организм может справляться с подобными реакциями на медикаменты из группы антибиотиков, и спустя несколько лет прием их не дает негативной реакции.

Способности к формированию аллергической реакции зависит от формы введения антибиотиков. Если они применяются через рот, тогда аллергическая реакция вероятна в небольшом количестве случаев, если это инъекции внутримышечно — риск аллергии увеличивается, а при внутривенном применении они наиболее велики. Причем в последнем случае симптомы могут развиваться стремительно и мгновенно, что потребует оказания неотложной медицинской помощи.

Возможна ли профилактика лекарственной аллергии?

Возможна ли профилактика лекарственной аллергии?

Со стопроцентной вероятностью предугадать развитие аллергии на те или иные препараты невозможно, и поэтому полноценная профилактика такой аллергии не разработана. Известны наиболее опасные в плане аллергии препараты, их крайне осторожно назначают людям, имеющим предрасположенность к аллергии или реакции иного типа. Им подбирают препараты, имеющие наиболее низкий аллергеный потенциал по данным наблюдений. Особенно важна такая профилактика для тех, кто имеет в анамнезе аллергию на антибиотики, препараты противовоспалительного ряда и кожные реакции на мази, кремы с ними.

С целью профилактики анафилактических реакций возможно проведение проб с введением небольших дох препарата под контролем врача, в стационаре или на фоне предварительной десенсибилизирующей терапии. При поливалентной аллергии перед началом лечения может быть показано проведение кожных проб или иных мероприятий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.05.2017 11:55, обновлено 17.04.2020 17:21
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Причины развития и клиническая картина лекарственной аллергии / Хантимерова Э.Ф., Нуртдинова Г.М. // Практическая медицина 2011 №3-2(51)
Лекарственная аллергия при проведении антибиотикотерапии / Скороходкина О.В., Лунцов А.В. // Вестник современной клинической медицины 2013 Т. 6 №3
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Принимаем лекарства правильно

С каждым днем лекарственных препаратов становится все больше и больше. И вопрос: «как их лучше принимать?», задают все чаще и чаще. Как оказалось, не такое это простое дело — проглотить таблетку.

Выявление аллергии на лекарства и ее профилактика
При подозрении на формирование аллергии на лекарства важно правильное установление диагноза и профилактика обострений.
Как возникает аллергия на лекарства?
Нередко прием лекарств оборачивается серьезными аллергическими реакциями, вплоть до анафилактического шока.