Аллергия на молоко: 6 признаков

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Безмолочные диеты становятся все более популярными. Для некоторых это часть здорового образа жизни, кто-то из них – строгий вегетарианец. Но для многих людей ограничение молочных продуктов связано именно с непереносимостью лактозы или аллергией на коровье молоко.

Возможно, и вы – один из миллионов людей, которые имеют аллергию на молоко.

Если вы подозреваете, что имеете непереносимость лактозы или аллергию на молочные продукты обратите внимание на эти шесть признаков.

1. Спазмы желудка без видимой причины

Непереносимость лактозы приходит, когда не хватает фермента лактазы в вашей пищеварительной системе, чтобы расщепить лактозу (натуральный сахар, содержащийся в молоке), например в мороженом, стакане молока, кусочке шоколада. Боли могут прийти не сразу, им может потребоваться время, чтобы развиваться, в зависимости от того, сколько лактозы вы употребляли.

Непереносимость лактозы может развиться в любой момент вашей жизни или после болезни. Если даже раньше вы могли пить молочные коктейли литрами, это не значит, что вы не обретете проблемы с молоком в будущем.

2. Вы часто посещаете туалет

Непереносимость лактозы сопровождают такие распространенные симптомы, как диарея и метеоризм. Если это происходит с вами, старайтесь записывать ваш рацион и симптомы в пищевой журнал в течение нескольких недель. Если вы подозреваете, что есть связь между частыми походами в туалет и вашим рационом, поговорите об этом с врачом.

3. Вы чувствуете недомогание, но вы не с похмелья, не беременны и не на «американских горках»

Тошнота является еще одним распространенным симптомом непереносимости лактозы, который может иметь вариации в зависимости от ваших личных особенностей организма и количества продукта, вызвавшего этот симптом (стакан молока содержит гораздо больше лактозы, чем небольшой кусок пармезана, к примеру).

4. Вы обнаружили экзему

Экзема имеет многочисленные, сложные причины, но одним из них является аллергия на молоко коровы. Это иммунный ответ системы на один или более белков коровьего молока (обычно это – казеин).

5. Необычные симптомы

Другие признаки аллергии на белок коровьего молока: сыпь или крапивница, хрипы и кашель, распухшие губы. Если это случится с вами, немедленно обратитесь за медицинской помощью.

В редких случаях аллергия на белок коровьего молока может привести к анафилаксии, когда потребуется неотложная помощь.

6. Сочетание симптомов

Есть тип молочной аллергии, который не является IgE-опосредованной аллергией на белки коровьего молока. Этот тип может быть сложнее для диагностики, так как он сопровождается сложным сочетанием симптомов, а проявиться может только спустя несколько часов после приема молочных продуктов.

Аллергия на молоко чаще бывает у младенцев и маленьких детей, чем у взрослых, но, к счастью, большинство детей «перерастает» ее к возрасту 5 лет. Если вы подозреваете, что вы или ваш ребёнок можете иметь симптомы аллергии на молоко, проконсультируйтесь с врачом.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.01.2016 03:44, обновлено 24.08.2021 11:01
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия к белкам коровьего молока. Подходы и алгоритмы лечения / Вишнева Е.А., Намазова-баранова Л. С., Турти Т. В. // Вопросы современной педиатрии 2012 Т. 11 (№3)

Читайте также

Аллергия на молоко у ребенка 2 года
Обычно аллергия на молоко проявляется у ребенка еще до года, когда он впервые знакомится с этим ценным продуктом питания.
Аллергия на молоко у детей
Один из самых распространенных видов пищевой аллергии среди детей в третьем тысячелетии – непереносимость лактозы.
Аллергия на коровье молоко у ребенка
Сегодня все чаще педиатры и родители сталкиваются с пищевой аллергией у ребенка, в том числе на такой полезный продукт, как коровье молоко.
Аллергия на коровье молоко у ребенка
Если у малыша начинают проявляться признаки аллергии – это серьезный повод для беспокойства. Велика вероятность того, что аллергеном является именно молочный белок.
Аллергия на белок коровьего молока
Причиной частого возникновения диспепсических расстройств, одышки или кожных раздражений у детей и взрослых может являться аллергия на белок коровьего молока
Аллергия на молоко: 6 признаков
Если ваш любимый утренний йогурт просится обратно? Обнаружили сыпь на лице после кусочка сыра?Быть может ваша любовь к молочным продуктам – неразделенная.