Аллергия на плесень: симптомы, профилактика

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Замучил кашель и бесконечное чихание? Почти привыкли к вечной заложенности носа и насморку? Симптомы обостряются в определенных помещениях, в лесу, бассейне? Возможно, это дает о себе знать аллергия на плесень.

MedAboutMe рассказывает о симптомах этой формы аллергии и мерах профилактики болезни.

Плесень как причина аллергии

Эта форма аллергии встречается довольно часто, и не всегда удается быстро выявить причину постоянного недомогания, кашля, заложенности носа или раздражения глаз. Иногда людям даже в голову не приходит, что причина их неприятностей и вечного насморка — не простуда и не последствия перенесенного бронхита, и что истинный виновник прячется в укромных уголках квартиры, дачного домика или в куче листвы под окном. И это — плесень.

Аллергия может быть вызвана разными видами микроскопических грибов. Это домовая плесень — аспергилл, клодоспориум или пенициллиум, плесень на продуктах питания, на книгах и коврах. Сыр с благородной плесенью тоже может вызвать аллергическую реакцию, а также квас и пиво, в которых присутствуют дрожжи, тоже относящиеся к царству грибов. Аллергия на пенициллин и его производные — это также реакция на плесень.

Появляется этот непрошеный гость буквально везде, где есть сырость и достаточно тепло. Нередко все начинается с банальной бытовой неприятности: с протечки труб. Протекла крыша во время ливня или таяния снега, или у соседей сверху прорвало трубу — этого будет вполне достаточно, чтобы на стене, на плинтусе, на стыках между плиткой, под линолеумом или на задней стенке мебели появились колонии микроскопических грибов.

Даже стремление к чистоте может стать причиной появления плесени. Если в доме нет достаточно хорошей вентиляции, пользование моющими пылесосами может подарить вместо чистого ковра или пола — заплесневелые. Двух дней пребывания во влажном состоянии для этого достаточно.

Плохая новость для книгоманов: старая бумага, коленкор и картон обложек тоже являются очень подходящей средой для роста плесени, при условии высокой влажности. Не зря аллергический насморк часто настигает библиотекарей и работников архивов.

Очень часто плесневые грибы появляются на старых пнях, на кучах листьев, во влажной почве. Особенно сильно аллергики чувствуют это весной, когда сходит снег, а также при посещении теплиц и оранжерей, где для плесени просто настоящее раздолье.

Почему от плесени начинается кашель и насморк?

Почему от плесени начинается кашель и насморк?

Все дело в спорах, которыми эти представители грибного царства размножаются. Микроскопические частицы попадают в воздух, а с ним — в органы дыхания, в глаза, на кожу. Иммунная система воспринимает это вторжение как враждебное и дает ответ. Примерно также начинается аллергия на пыльцу растений или на пылевого клеща.

Организм реагирует на чужеродное «вторжение» выбросом гистамина, отеками. В верхних дыхательных путях начинается выработка повышенного количества слизи — чтобы «смыть» с ее помощью частицы аллергена. Глаза начинают слезиться и краснеют.

Мучительный кашель, артиллерийское, сносящее с ног чихание, тотальная заложенность носа, реки водянистых выделений из него, зуд в горле и в глазах — классическая картина аллергии.

Но аллерген может попадать в организм не только через органы дыхания или глаза. Иногда плесень или ее производные вызывают пищевую или лекарственную аллергию.

Причиной могут быть как испорченные, заплесневелые продукты, так и вполне годные, в составе которых грибки и должны присутствовать, вроде классических сыров с плесенью.

Одна из наиболее опасных разновидностей аллергии на плесень — реакция на антибиотики, в частности на пенициллин. От приема лекарства с содержанием вещества, полученного из определенных видов плесени, у аллергика может развиться смертельно опасный отек Квинке и анафилаксия.

Дрожжи также могут вызывать аллергию, а еще — все продукты с содержанием дрожжей: вино, квас, пиво, хлеб, квашеные овощи и т. д.

Как выявить аллергию на плесень?

Как выявить аллергию на плесень?

Как правило, для диагностики нужно провести серию специальных аллергопроб под контролем специалиста.

Кроме того, необходимо принимать во внимание обстоятельства, сопровождающие приступы болезни.

Личный опыт

Екатерина Т. рассказывает: «Мы долгое время жили в общежитии, которое много лет не ремонтировалось. Там постоянно протекали трубы, в подвале стояла вода. Из шкафов пахло сыростью. Кашель и насморк были моими постоянными спутниками, заложенность носа не проходила ни от каких капель или таблеток. Как мы ни пытались вывести плесень на стенах и окнах, все бесполезно, она вновь появлялась каждую зиму, никакие средства профилактики не помогали. В результате я вспомнила, что такое свободное дыхание, только после того, как переехала в другое жилье»

Личный опыт

Ангелина М. рассказывает: «Купили дачу в деревне, с небольшим деревянным домиком на участке. Сын начал кашлять и задыхаться через полчаса после того, как мы приехали туда первый раз и вошли в дом. И так повторялось раз за разом: приехали на дачу — у сына через полчаса рекой текут сопли, чешутся глаза, и вскоре его уже начинает рвать от кашля. Оказалось, что дерево поражено грибком. Аллерголог сказал, что у сына реакция на споры этого грибка. Пришлось продавать дачу, все равно никакого отдыха».

Личный опыт

Алексей Б. рассказывает: «Я страстный книголюб. Однажды мне повезло, как я думал: знакомые уезжали из страны и предложили забрать всю их библиотеку, которую начал собирать еще дед. Это был совершенно роскошный подарок, так как в собрании было полно редчайших изданий, настоящих раритетов. Вот только состояние у книг было не лучшее: много лет книги хранились в старой квартире с протекающим потолком. Когда я начал разбирать свалившееся на меня богатство, я чуть богу душу не отдал. Внезапно начался ужасный кашель, дышать стало тяжело, и, если бы жена не вызвала скорую помощь, я бы, наверное, умер от удушья. Оказалось, что драгоценные книги были поражены каким-то зловредным грибком. Как ни жалко, но пришлось расстаться с роскошной библиотекой и мне, не помирать же среди заплесневелых переплетов…»

Как избежать заложенности носа и других симптомов аллергии: меры профилактики

Как избежать заложенности носа и других симптомов аллергии: меры профилактики

Плесень вездесуща, но бороться с ней необходимо. Если у кого-либо из членов семьи хотя бы однажды появлялись неприятные симптомы в виде заложенности носа, насморка, изматывающего кашля, неудержимого чихания, приступов удушья, необходимо тщательно осмотреть помещение и выявить все подозрительные места, в которых может появиться плесень. Иногда для этого приходится вызывать специалистов, так как без специфических методов обнаружения найти колонии плесени не всегда удается.

Где следует искать источник неприятностей:

  • под ванной, за унитазом в туалете;
  • в шкафчике под мойкой на кухне;
  • на стыках между плиткой в ванной комнате, на потолке, на стенках душевой кабины;
  • на оконных рамах и откосах, под подоконником;
  • в цветочных горшках;
  • на задних стенках шкафов;
  • на переплетах и страницах бумажных книг, в старых фотоальбомах;
  • под обоями, особенно в угловых комнатах;
  • в хлебнице, в ящике для овощей;
  • в системе отвода конденсата в холодильнике, на уплотнительном кольце люка стиральной машинки, в фильтре кондиционера и т. д.

Категорически нельзя употреблять в пищу продукты со следами плесени. Даже если срезать заплесневелое место, это не поможет избежать контакта со спорами грибка.

В целях профилактики необходимо поддерживать в жилых помещениях оптимальный уровень влажности, примерно 50%. Чрезмерная сухость воздуха настолько же нежелательна, насколько и слишком высокая влажность. Современные климатические системы позволяют не только поддерживать заданные параметры температуры и влажности, но и очищать воздух, в том числе и от спор плесневых грибков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.09.2018 16:37, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Постгерпетическая невралгия: лечебно-профилактические аспекты и терапия прегабалином / Менделевич Е., Г., Менделевич С. В. // Неврология, нейропсихиатрия, психосоматика 2014 2
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Аллергия на ультрафиолет: солнечная крапивница
Каковы основные причины появления солнечной, тепловой и холодовой аллергии?
Аллергия и домашняя пыль – вместе навеки?
Может ли быть опасна домашняя пыль? Почему она вызывает аллергию? Из чего состоит домашняя пыль и кто в ней живет. Узнайте об этом на портале MedAboutMe.
Сезонная аллергия: причины и меры профлактики
Страдаете от сезонной аллергии? Рассмотрим факторы, которые ее провоцируют, и как уменьшить их негативное влияние с помощью профилактических мер.
Аллергия на шерсть кошек и других животных
Особенности аллергии на домашних животных, как поступить при возникновении аллергии, какие действия нужны?
Опасная еда: где подстерегает аллергия или отравление?
Нередко пищевые отравления случаются по вине самих пациентов, которые нарушают правила обработки, технологию и сроки годности.
Аллергия на латекс и укусы насекомых: покраснение, зуд, системные реакции
Нередко аллергенами становятся изделия из латекса, укусы насекомых, приводящие к острым выраженным реакциям.