Аллергия на презервативы: как она проявляется и что делать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Хотя современный рынок контрацептивов может предложить весьма разнообразные варианты предохранения, презервативы по-прежнему занимают первое место в средствах контрацепции. Они предохраняют и от инфекций, и от нежелательной беременности, не требуют приема гормональных препаратов, и такой способ защиты вполне нагляден и может контролироваться обоими участниками процесса. Однако у некоторых людей может возникать неприятное последствие — аллергия на кондомы. Почему она развивается, какие у нее симптомы, может ли латекс вызывать серьезные последствия, например, отек Квинке, и как бороться с такой проблемой?

Что вызывает аллергию на презервативы?

Что вызывает аллергию на презервативы?

Такая аллергия диагностируется не особенно часто, хотя и не так уж редко. Примерно у одного из двадцати людей, пользующихся презервативами, развивается аллергическая реакция той или иной степени выраженности. Причем страдают как мужчины, так и женщины. Что становится причиной аллергии?

  • Вызывает аллергию латекс, из которого изготавливается большинство презервативов, присутствующих на рынке. Это материал природного происхождения, концентрат сока бразильского дерева гевея. К составу добавляют вспомогательные компоненты, поверхностно активные вещества (ПАВ), которые также могут быть причиной аллергической реакции.
  • Состав смазки презервативов может включать самые разнообразные потенциальные аллергены, от кукурузного крахмала до ароматизаторов, красителей, спермицидов, анестетиков и т. д. Они контактируют со слизистыми поверхностями, и иммунная система может реагировать на них, как на аллергены.

Факторы, провоцирующие аллергическую реакцию

В целом каждый человек может реагировать на контакт с латексом или определенным составом смазки симптомами аллергии, однако есть ряд предрасполагающих факторов. К ним относят:

  • наличие гиперчувствительности к различным аллергенам, от пыльцы до продуктов питания. Перекрестными аллергенами из той же группы, в которую входит латекс, являются бананы, помидоры, картошка, авокадо и киви. При наличии аллергической реакции на эти продукты к латексным изделиям стоит относиться с осторожностью;
  • наследственная предрасположенность к реакции на латекс или аллергии в целом.

Кстати, если есть аллергия на латексные презервативы, то точно также организм будет реагировать и на иные латексные изделия, от медицинских перчаток и катетеров до особых тканей с добавлением латекса. А вот если аллергия — следствие контакта со смазкой, то на эти предметы иммунная система реагировать не будет, ограничиваясь компонентами смазки и перекрестными аллергенами из совсем другой группы.

Симптомы аллергии

Какими симптомами может проявляться аллергия на латексные изделия? Местная реакция различается в зависимости от пола. Так, у женщин могут проявляться следующие признаки:

  • симптомокомплекс вульвовагинита, сопровождающийся зудом и жжением в области влагалища, вульвы, усиливающихся при мочеиспускании, покраснение и отек половых губ;
  • изменение характера влагалищных выделений, слизь, творожистые включения;
  • сыпь в области половых органов — пузырьки, волдыри.

Симптомы могут быть неспецифичными, и их вполне можно перепутать с проявлениями кандидоза, цистита. Для определения причины дискомфорта необходимо обследование у врача.

У мужчин симптомы проявляются по типу баланопостита, воспалительного процесса в области головки и крайней плоти. Выраженность симптомов варьирует от небольшого воспаления до сильной боли, сыпи, отека, рези при мочеиспускании. Выраженный отек может спровоцировать развитие фимоза, патологического сужения крайней плоти. При высокой чувствительности к аллергенам возможно распространение местной реакции на промежность, область бедер и т. д.

Системные проявления аллергии: от крапивницы до отека Квинке

Системные проявления аллергии: от крапивницы до отека Квинке

Как правило, аллергическая реакция проявляется местно, но в некоторых случаях контакт с латексом может вызывать системные проявления вплоть до угрозы жизни больного. К серьезным симптомам относят:

  • крапивницу с обширным поражением кожи на теле;
  • аллергический ринит, слезоточивость, чувствительность к свету;
  • отек Квинке;
  • приступы тошноты, рвоты, диареи;
  • повышение температуры тела, боль в суставах;
  • анафилактический шок.

Важно помнить, что аллергические реакции могут проявляться немедленно или быть отсроченными. При немедленной реакции симптомы проявляются практически сразу при контакте с аллергеном. При отсроченной реакции от контакта до первых проявлений могут проходить часы или даже сутки. Так как механизм развития аллергии на латекс или смазку не отличается от реакций на иные раздражители, то первичный контакт провоцирует начало синтеза иммуноглобулинов. При следующих контактах с аллергеном начинается высвобождение гистамина, который и вызывает симптоматику аллергии. Так что в зависимости от степени сенситивности реакция может возникать при первом контакте или при третьем, пятом и т. д. Важно вовремя определить причину явлений и аллерген.

Что делать при негативной реакции на барьерные контрацептивы?

При выявлении аллергии на презервативы в первую очередь необходимо снизить количество раздражителя, убрать контрацептив, обмыть половые органы, принять антигистаминный препарат (Супрастин, Фенистил, Зиртек, Зотаг и пр.).

Следующий шаг — консультация у аллерголога, определение аллергена. Если реакция возникает на компоненты смазки, то можно подобрать гипоаллергенные составы. Если же причина в латексе, то необходимо пользоваться полиуретановыми презервативами. Безлатексные кондомы существуют, хотя они менее распространены на рынке и имеют более высокую стоимость. Однако при предпочтении данного метода барьерной контрацепции такой вариант подходит при аллергии на латекс, и в целом состав полиуретановых презервативов считается гипоаллергенным. Альтернатива — изменить метод контрацепции на медикаментозный, свечи, кремы, спираль или гормональные контрацептивы для женщин.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.
Опубликовано 06.06.2019 14:35, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Аллергия: история болезни
Аллергия имеет неприятные симптомы, болезнь может появиться у любого человека. Как избежать аллергии, когда записаться к врачу?
Перекрестная аллергия: неожиданные опасности
Коварные перекрестные аллергены: почему при аллергии на латекс не стоит есть бананы, и как связаны пенициллин, ольха и помидоры?
Лечение аллергического конъюнктивита
С аллергическим конъюнктивитом сталкиваются очень многие люди. Насколько он опасен?
Аллергия на солнце: причины, признаки развития и лечение
У вас аллергия на солнечный свет? Рассмотрим, как от нее избавиться и как правильно вести себя на солнце.
Аллергический ринит: когда нужно записаться к врачу
Ринит – это распространенная проблема всех аллергиков. Можно ли побороть недуг и когда нужна консультация специалиста?
Лечение аллергии: запись к врачу, лекарства, АСИТ
Понимание основных принципов лечения аллергического ринита и регулярное наблюдение врача поможет существенно уменьшить или устранить проявления.