Аллергия на пыльцу и споры: поллиноз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все чаще к врачу обращаются люди разных возрастов с похожими симптомами, которым ставят неутешительный диагноз — аллергия. Причин того, что она сильно распространена, множество, и важно точно понять почему это происходит, и принять меры по локализации болезни.

Поллиноз как разновидность аллергии

Поллиноз как разновидность аллергии

Чаще всего проблемы возникают на слизистой оболочке, страдает конъюнктива глаз, человека беспокоит насморк, зудит в носу. Это связано с тем, что эти органы более чувствительны к летучим аллергенам. В качестве провокаторов выступают пыльца различных растений, споры грибов. Если их количество в воздухе в определенное время существенно возрастает, возникает аллергия.

Этот вопрос уже приобрел социальную окраску, так как в некоторых странах от проявлений болезни страдает уже четверть населения, и количество жертв аллергии неуклонно растет.

Поллиноз — не просто недомогание, он сильно распространен, у заболевшего резко снижается качество жизни, человек не имеет возможности плодотворно трудиться. Это ведет к экономическим потерям. Аллергия становится провоцирующим фактором для возникновения других заболеваний, например, синуситов, энтеритов и других, связанных с верхними дыхательными путями. Нередки случаи, когда формируются хронические формы болезни, бронхиальная астма и другие.

Причины развития болезни

Множество растений являются потенциальным источником аллергенов, насчитывается около 700 видов таковых. К ним добавляются споры грибов, которые с легкостью сенсибилизируют человека. Выделяют следующие виды:

  • злаковые культуры, такие как кукуруза, овес и другие;
  • травы злаковые;
  • сорняки: полынь, пырей, амброзия и др.;
  • деревья и кустарники во время цветения.

Но не всякая пыльца вызывает аллергию, для этого ей требуются определенные характеристики. Количество пыльцы должно быть большим, летучие свойства высокими, так как ей необходимо преодолевать большие расстояния. Помогает в этом ветреная погода. Еще требуется обладание высокой аллергенной активностью и большая площадь произрастания. То есть, если растение активно культивируется, в этом районе выше шансы проявления аллергических симптомов.

Споры грибов — не просто аллерген, они распространены повсеместно и выявляются как в помещении, так и на открытом воздухе. Они любят влажность, поэтому чаще всего их находят в ванных комнатах, в помещении, где расположена кухня. Любое сырое место — лучшая среда обитания, поэтому спор много в фермерских хозяйствах, где перегной и компост занимают большие площади. Даже земля в горшках с комнатными растениями зачастую становится пристанищем грибов различных видов.

Все меняется вокруг нас, и природные аллергены научились ловко обходить преграды и приспосабливаться к условиям внешней среды. Смешиваясь в атмосфере с теми веществами, которые загрязняют воздух они меняют структуру, и течение болезни становится гораздо тяжелее. Топливо, нитраты, хлористые соединения, аммиак — все эти вещества усугубляют воздействие аллергена на человека.

Поллиноз разделяют на группы, и связано это с сезонностью (периодичностью) проявлений заболевания. Первый период — весенний, когда цветут деревья, такие, как тополь, ольха, береза и др. Второй — весенне-летний, когда обильно цветут и травы, и культурные растения, возделываемые на полях. Третий период — летне-осенний, когда активно цветут сорные травы.

Иногда у пациента начинается поллиноз весной и продолжается весь период цветения растений, то есть на него воздействуют несколько групп растений поочередно. Иногда дополнительно возникает перекрестная реакция на пыльцу с пылевыми аллергенами и продуктами питания. Тогда, независимо от сезона, появляются признаки аллергии.

Если человек активно реагирует на цветение злаковых культур, то может возникнуть поллиноз при употреблении хлеба. А при цветении деревьев, например, березы, появляется реакция на многие плоды: сливу, черешню, персик и другие.

Полынь имеет свои перекрестные аллергены, это мед, ромашка, халва, подсолнечное масло. Лебеда — свои: шпинат и свекла. Если это амброзия, то аллергическую реакцию будут вызывать подсолнечное масло, банан, дыня, халва и даже лекарства на основе одуванчика.

Пыльца попадает на слизистую и в короткий срок оказывается около иммунокомпетентных клеток, в результате реакции с которыми образуются антитела. Человек не будет страдать при первом же контакте с аллергеном, для этого требуется определенное время, редко у кого противопыльцевые антитела появляются раньше 8 сезонов цветения. Но есть тенденция к сокращению этих сроков, и иногда уже у дошкольников появляются первые признаки аллергии.

Зуд и покраснение: симптомы поллиноза

Зуд и покраснение: симптомы поллиноза

Проявление болезни очень неприятные, самые характерные таковы:

  • человек часто чихает;
  • появляется зуд в носу;
  • дыхание затруднено;
  • выделения из носа;
  • покраснение век;
  • повышенное слезотечение;
  • непереносимость яркого света.

У всех поллиноз проявляется по-разному. Это может быть легкая заложенность носа, или полное отсутствие дыхания через нос определенное время. Зуд и выделения, как правило, сильные, дополняются крайне неприятным чиханием. К симптомам может присоединиться и конъюнктивит, и зачастую он приобретает хроническую форму. Помимо этого, появляется отек, покраснение, жжение. Пациент не может полноценно работать и вести привычный образ жизни.

Если подобное состояние длится достаточно долго, то развивается астеновегетативный синдром. Он характеризуется слабостью, человек подавлен и постоянно испытывает потребность во сне, плохое настроение — обычное дело. Иногда страдает и пищеварительный тракт. Появляется боль в области живота, пациент жалуется на тошноту и частый стул, может быть и рвота. При продолжительном течении развиваются хронические болезни, бронхиальная астма. Редко, но бывает, что наблюдают высыпания на коже, появляется зуд и покраснение.

Кто в группе риска?

Городские жители чаще других сталкиваются с проявлением болезни, и виной всему неблагоприятная экологическая обстановка. Замечено, что у женщин аллергию наблюдают чаще чем у мужчин. При своевременно начатом лечении приступ без труда купируется, но важно вовремя обратиться к специалисту и начать принимать те препараты, которые пропишет врач.

Неприятным фактом является то, что заболевание может иметь генетическую предрасположенность. Если у обоих родителей были случаи поллиноза, то возрастают шансы его проявления и у их ребёнка. Под ударом те, у кого снижен иммунный статус, среда обитания далека от идеальной. Если инфекционное заболевание не долечено, вирусы вместе с аллергенами прекрасно справляются с задачей навредить организму в полной мере.

Важно обратиться к специалисту, так как симптомы схожи с другими недугами. Самостоятельно определить, что это поллиноз, получается не всегда, а если принимать лекарственные средства без назначения, можно не только запустить болезнь, но и навредить организму в целом.

Врач проведет диагностику, исследование крови и тест, благодаря которому выявляют аллергены в крови. Для лечения назначают препараты, поддерживающие иммунитет, витамины. Так как вылечить поллиноз практически невозможно, человек всю жизнь принимает лекарства — ему рекомендуют вести здоровый образ жизни и отказаться от вредных привычек.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 22:56, обновлено 13.12.2019 13:15
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Аллергенспецифическая иммунотерапия у детей с поллинозом / Торшхоева Р.М., Намазова-Баранова Л.С., Мурадова О.И., Томилова А.Ю., Вознесенская Н.И. // Вопросы современной педиатрии 2014 Т. 13 №1
Этиологическая структура поллинозов в самаре / Мазоха К.С., Хабибулина Л.Р., Асеева Е.В., Козлова О.С. // Медицинская иммунология 2017 Т. 19 №S

Читайте также

Поллиноз у кормящих мам
Поллиноз вполне возможен и после родов, если они приходятся на сезон цветения. Как же проявятся симптомы у кормящих?
Народные средства от зуда глаз при поллинозе
Первый «удар» поллиноз часто наносит по глазам: они краснеют, зудят и слезоточат. Такие неприятные симптомы можно облегчить с помощью обычных домашних средств.
Поллиноз: причины и симптомы у детей
Поллиноз у детей возможен начиная с раннего возраста, особенно при наличии наследственной предрасположенности.
Сезон аллергии: 7 ошибок пациентов с поллинозом
7 серьезных ошибок, которые неосознанно совершают многие пациенты, страдающие от сезонных аллергических реакций.
Поллиноз как разновидность аллергии
Почему наш организм так боится чужих белков? Откуда берется поллиноз и что происходит, когда человек контактирует с пыльцой?
Полезная информация о поллинозе
Начало весны и распускающиеся цветы и листья радуют далеко не всех. Для аллергиков это тяжелое время. Как помочь себе?