Аллергия на шерсть кошек и других животных

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Домашние животные для многих людей становятся практически членами семьи, что делает очень тяжелой ситуацию, когда у кого-то из близких проявляется аллергия на кошек или собак, других домашних любимцев. Почему формируется аллергия и можно ли ее как-то предотвратить, какие варианты возможны при развитии дерматита на коже, формировании аллергического кашля или сильной заложенности и насморка? Возможно ли устранение аллергии или придется расставаться с пушистым другом?

Аллергия на домашних животных

Аллергия на домашних животных

Нередко после появления в квартире домашних животных дети или взрослые отмечают у себя различные виды дерматитов, заложенность носа, сильный непроходящий насморк или приступы кашля и одышки. Так может себя проявлять аллергия на шерсть, частички кожи животных или компоненты кормов (если это рыбки или хомячки, другие грызуны), пух или перо, если речь идет о птицах. Аллергия обычно формируется на чужеродный белок, который содержат перхоть, моча, слюна или корма, и такие варианты реакций сегодня нередки. Распространено заблуждение о том, что аллергию вызывает исключительно шерсть животных, хотя в реальности аллергенными могут быть даже лысые животные, совершенно лишенные шерсти. Поэтому в семьях, где распространены аллергические реакции, для детей не стоит заводить кошек или собак, лишенных шерсти, аллергия вполне возможна и на них, а расставание с домашним питомцем может быть для детей очень тяжелым стрессом. Важно помнить, что аллергические реакции могут быть как немедленного, так и замедленного типа, поэтому реакция может сформироваться или сразу после приобретения домашнего животного, или через несколько дней, недель и даже лет с момента появления пушистого друга в доме.

Проявления реакций: насморк или приступы кашля

Наиболее частыми проявлениями аллергии на животных становятся респираторные проявления. К ним можно отнести сильную заложенность носа и насморк при вдыхании циркулирующих в воздухе аллергенов. Кроме того, на фоне насморка и сильного течения из носа может наблюдаться частое чихание, жжение и зуд в носу. Эти проявления могут сочетаться со жжением и зудом в глазах, покраснением белковой оболочки и слезотечением, появлением сыпи на коже (дерматит). Насморк длится, не прекращаясь и не облегчаясь в результате применения стандартных лечебных мероприятий (промывание носа и сосудосуживающие капли), проходит он только после приема антигистаминных препаратов.

Помимо насморка, проявления могут быть в виде приступов удушья с мучительным кашлем без мокроты. Наряду с кашлем могут возникать зуд и першение в глотке, дискомфорт в груди. Кашель обычно сухой, без отделения мокроты и навязчивый, усиливающийся при близких контактах с животным. По мере нарастания проявлений кашель становится все более мучительным, присоединяется одышка и недомогание.

Более редкие проявления реакций: дерматит или отек Квинке

Более редкие проявления реакций: дерматит или отек Квинке

В некоторых случаях, при выраженной сенсибилизации, аллергия на домашних животных может проявиться в виде отека Квинке или анафилактического шока. Такие случаи редки, но исключать их полностью нельзя. Более часто встречаются различные дерматиты, возникающие при контактах с животным или его фекалиями, остатками пищи или кормами, частицами наполнителя для туалета. Обычно дерматит проявляет себя покраснением кожи, зудом и жжением, образованием пузырьков или волдырей. При немедленной реакции дерматит развивается в пределах нескольких минут после контакта, при замедленных — проявления на коже возникают спустя несколько часов или дней и проходят более длительно.

В связи с возможностью утяжеления реакций по мере прогрессирования патологии, тем людям, кто имеет предрасположенность к бронхиальной астме, поллинозу или иным реакциям, врачи не рекомендуют заводить животных в доме. Это объясняют тем фактом, что при наличии аллергической предрасположенности повышается чувствительность ко всем чужеродным белкам, в том числе и тем, что имеются у домашних питомцев. А развитие аллергии такого типа может осложнять и утяжелять уже имеющиеся аллергические заболевания.

Аллергия на кошек: самый распространенный тип

Самой распространенной, по мнению специалистов, является аллергия на кошек. Это связано с тем, что в состав кошачьей слюны входит белок особого типа, которые может легко переноситься с частицами кошачьей шерсти по воздуху, провоцируя у людей, предрасположенных к аллергии, тяжелые и бурные реакции. Учитывая природную чистоплотность кошек, которые ежедневно по многу часов вылизывают свою шерсть, белок активно оседает на ней и разносится по квартире. Этим же объясняется и аллергия на кошек совсем без шерсти («сфинксы»), так как не сама шерсть является аллергеном, а белок, который на нее попадает. Соответственно, лысые животные, вылизывая тело, чихая, облизывая различные поверхности и контактируя с хозяевами, также распространяют свои белки слюны по квартире. Помимо аллергии на кошек, может возникать реакция на собак, грызунов, кроликов или коз. По мнению аллергологов, у многих из таких пациентов выявляется наследственная предрасположенность к формированию реакций на питомцев.

Что делать для лечения?

Что делать для лечения?

Если появился стойкий аллергический насморк или приступы кашля, иные проявления аллергических реакций, основным способом лечения будет полное разобщение с аллергеном. Другими словами, важно не заводить животных совсем или же отдать их в добрые руки. Это единственный шанс полностью устранить контакт с аллергенами. Если такой возможности нет, необходимо сводить к минимуму контакт с животными, строго соблюдая определенные правила. Нужно отгородить пространство, где может находиться животное, чаще отпускать его на свежий воздух, чтобы меньше контактировать с ним в закрытых помещениях. Запрещено при аллергии допускать животных в спальню, лежать на постели и мебели, залезать на шкафы и столы. Нужно убрать из дома ковры, часто проводить уборки с использованием антиаллергенных средств, пылесосить с НЕРА-фильтрами, установить в доме мойку воздуха, ежедневно мыть полы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.03.2017 13:12, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Перекрестная реактивность между животными и пищевыми аллергенами у детей с атопией / Мокроносова М.А., Басс Е.А., Арефьева И.А., Желтикова Т.М. // Иммунология 2015 Т. 36 №4

Читайте также

Как проявляется аллергия на кошек у детей
Аллергия на кошек у ребенка: в чем она проявляется? Как определить, что аллергическую реакцию вызывает именно домашний питомец?
Аллергия на кошек: как убрать неприятные симптомы?
Аллергия на кошек – распространенное заболевание, полностью вылечить которое невозможно. Лекарства лишь минимизируют проявление неприятных симптомов.
Влияние кошек на здоровье хозяев
Когда мы взволнованы или расстроены, болеем или устали, наши кошки нередко приходят нам на помощь, исцеляя.