Аллергия на стиральный порошок: почему она возникает

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Что такое аллергия на стиральный порошок

Аллергия на стиральный порошок — не такая уж и редкость. Разрекламированные «чистота и свежесть» одежды достигаются не мановением волшебной палочки, а путем воздействия на ткань огромного количества химикатов. Аллергия на порошок относится к числу так называемых контактных реакций, но что же именно при этом происходит?

Химические соединения, входящие в состав стирального порошка, довольно агрессивны. При попадании их на кожу рецепторы посылают в мозг сигнал о контактах с опасным веществом. Чтобы нейтрализовать «противника», иммунная система человека вырабатывает гистамин — субстанцию, вызывающую появление воспаления, красных пятен, сильного зуда. Чаще всего зона поражения охватывает руки того, кто занимается стиркой. Но у людей с особо чувствительной кожей аллергическая реакция может возникать и от простого прикосновения к свежевыстиранной одежде. Зуд и покраснение в этом случае способны появиться на любом участке тела.

Почему так опасен порошок для аллергиков

Моющие свойства стирального порошка обуславливаются тензидами, растворяющими осевшие на одежде частички жира. Защитный слой на коже тоже состоит из жира, защита смывается, кожа пересыхает и больше не может сопротивляться воздействию агрессивных субстанций. Кроме тензидов в стиральном порошке можно обнаружить также:

  • Отбеливатель
  • Парфюмерные добавки
  • Энзимы, призванные усиливать воздействие тензидов при низких температурах.

Аллергия на стиральный порошок проявляется довольно быстро, поэтому распознать ее не так уж и трудно. Сразу после воздействия на коже возникает раздражение. Между пальцами рук может появиться красная зудящая сыпь. При контакте с постиранной одеждой кожа покрывается красными пятнами. Игнорирование первых симптомов аллергии может привести к усилению реакции. Следствием становятся покраснение глаз, аллергический кашель, астма, может даже развиться анафилактический шок.

Что делать при возникновении аллергии на стиральный порошок

Единственный способ избавления от аллергии на стиральный порошок — отказ от контакта с аллергеном. Специальные средства для стирки без добавления отбеливателей или ароматических отдушек могут стать прекрасным выходом из ситуации. Но и при их применении следует всегда запускать при каждой стирке дополнительный цикл полоскания, чтобы вымыть остатки порошка из ткани.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 16:41, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Аллергия - фундаментальные проблемы и практические вопросы / Гудима Г.О., Ильина Н.И. // Иммунология 2014 Т. 35 №1

Читайте также

Лучшие препараты от аллергии
Аллергические реакции иногда не значительны, они не требуют лечения, достаточно бывает устранить причину. Но чаще симптомы настолько сильны, что помощь необходима.
Аллергия на стиральный порошок
Стиральный порошок есть в каждом доме. Только вот не все производители ответственно подходят к его составу, что может привести к аллергии.
6 необычных видов аллергии
Удивительные факты о самых необычных формах аллергической реакции. Аллергия на воду и солнечный свет, на латекс, на деньги и даже на беспроводной интернет.
Как проявляется аллергия
За последние 30-50 лет аллергия развернула широкомасштабное наступление на здоровье человечества. Список аллергенов постоянно пополняется новыми веществами, а интенсивность проявления симптомов аллергии все возрастает.