Алопеция: все о болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Алопецией в медицинском сообществе называют процесс выпадения волос, наблюдаемый как у мужской, так и у женской части населения. Алопеция, как явление, не угрожает здоровью, но может быть звеном в цепочке развития серьезного заболевания.

Что служит причиной выпадения волос и какие методы применяются для лечения алопеции, выяснял портал MedAboutMe.

Алопеция: общий обзор

Волосы выпадают по причине ослабленности фолликулов. Умеренный объём выпадения волос, не превышающий 120 волос в сутки — процесс естественный и нормальный. Но по ряду причин некоторым заболеваниям может сопутствовать обильная потеря волос, при которой утраченные волосы новыми не заменяются.

Чаще всего алопеция​ настигает мужчин: к 50 годам подавляющее число представителей сильного пола носят характерную «метку». Впрочем, женщин чаша сия порой тоже не минует: около 38% представительниц прекрасного пола после 40 лет замечают, что их шевелюра заметно редеет.

Медики называют распространенными причинами заболевания гормональный сбой в организме, стрессовые состояния, воздействие радиации, нехватку витаминов, травмы волосистой части головы, отравления.

Алопецию принято классифицировать по причинам возникновения патологии.

Диагностировать алопецию возможно только путем лабораторных тестов и ряда анализов (на гормоны, биохимический анализ крови, общий и инфекционный, биопсия кожи головы). Врач-трихолог направит также на обследование щитовидной железы.

Если наблюдается большой «исход» волос во время мытья головы и расчесывании, это еще не говорит о наличии алопеции. Специфика волос заключается в их непрерывной смене и параллельном восстановлении. Также количество выпавших волос напрямую связано с частотой мытья головы: установлено, что при частом мытье волосы «расходуются» значительно меньше, чем при мытье головы раз в неделю.

Обильное выпадение волос может говорить о своеобразной реакции организма на стрессовые состояния или инфекции.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины выпадения волос

Причины выпадения волос

Андрогенная алопеция считается самой часто встречающейся «версией» заболевания: почти 85% всех эпизодов приходится на долю мужчин в возрасте старше 50 лет, и около 20% случаев — на долю женщин. Причины выпадения волос​ связаны с возрастными гормональными изменениями: под влиянием андрогенов (мужских половых гормонов) происходит атрофия фолликулов и истончение волос. Сначала лысеет область темени и постепенно расширяется в сторону лба. У женщин район выпадения волос отмечается вдоль центрального пробора.

Себорейная алопеция — результат себореи, для которой характерно шелушение и зуд кожи головы. Этот вид патологического выпадения волос встречается у молодежи (18-20 лет), а к зрелому возрасту можно ожидать существенное поредение волосяного покрова и его полную утрату.

Симптоматическая алопеция обычно связана с каким-то заболеванием, при этом волосы выпадают как на голове, так и по всему телу. Стоит помнить, что процесс выпадения волос обычно начинается не на определенном этапе болезни, а через несколько месяцев после перенесенного заболевания. Как правило, способствуют возникновению симптоматической алопеции депрессии, инфекции, сильные стрессы.

Рубцовая алопеция появляется, когда есть травматические повреждения кожи головы (шрамы, ожоги, обморожения). В зарубцевавшейся ткани волосяных фолликулов нет, поэтому нет и волос.

Токсическая алопеция обусловлена воздействием ядовитых веществ или сильных медикаментов.

Алопеция также различается по выраженности.

При очаговой форме волосы выпадают небольшими округлыми участками, которые со временем сливаются и образуют обширные очаги. Такая форма специфична для волосистой части головы.

Диффузная форма отличается равномерным выпадением волос на голове, поэтому конкретные очаги не выделяются. Волосы редеют постепенно и сквозь них со временем просматривается кожа. Встречается эта форма больше у женщин.

При тотальной алопеции волосы в больших объёмах выпадают как на голове, так и на других участках тела. Заболевание прогрессирует быстрыми темпами: уже через несколько месяцев после появления первых признаков волосы исчезают полностью.

Лечение алопеции

Лечение алопеции

Врач-трихолог — специалист, который занимается заболеваниями волос и при необходимости назначает лечение алопеции. Помимо трихолога, может понадобиться консультация дерматолога и эндокринолога, в зависимости от причины выпадения волос. Поэтому медики настаивают на комплексном обследовании для выявления основного провокатора исчезновения волосяного покрова.

Лечение алопеции медикаментозным путем — наиболее эффективный вариант. Прежде всего, используются витаминные комплексы, препараты для улучшения работы кровоснабжения волосяных луковиц и кожи, гормональные лекарства. При алопеции на фоне продолжительного стресса актуальны антидепрессанты, успокоительные на растительной основе и транквилизаторы. Алопецию на основе кожных заболеваний лечат глюкокортикоидами и антигистаминными препаратами.

Лечение алопеции часто основывается на диетотерапии, при которой упор делается на полезные витамины и минералы. В частности, большое значение играют витамины A, B, C и важные для человеческого организма элементы — медь, цинк, сера и железо. Врачи настоятельно советуют отказаться от алкоголя, ввести в меню морепродукты, рыбу, печень, бобы и зеленые листовые овощи. Быстрых результатов при диетотерапии ждать не стоит, это процесс довольно длительный.

Также эффективны в лечении алопеции физиотерапевтические процедуры. Особенно они хороши после перенесенных токсических отравлений, стрессовых ситуаций. Обычно применяют электрофорез с лекарственным составом, криомассаж, ультразвук, дарсонвализацию — все это укрепляет сосуды, улучшает кровоснабжение корней волос и тем самым способствует их активному росту.

Врачи отмечают, что эти методы результативны лишь на ранних стадиях заболевания. А когда волосы практически утрачены, может помочь только хирургический метод — пересадка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.09.2017 12:12, обновлено 17.04.2020 17:15
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Андрогензависимая алопеция у женщин: патогенез, клиника, диагностика, лечение / Гродницкая Е.Э., Курцер М.А. // Акушерство и гинекология 2014 11

Читайте также

Андрогенная алопеция (облысение): первопричины и симптомы
Облысение из-за нарушения гормонального баланса. Основные симптомы алопеции. Причины возникновения облысения. Этапы развития патологии.
Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение
Как диагностировать андрогенную алопецию? Методы лечения, прогноз и основные меры профилактики заболевания. Врач и облысение.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.