Амоксициллин для лечения ангины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Амоксициллин при ангине относится к антибактериальным препаратам первой линии. То есть это лекарство обладает хорошей эффективностью в борьбе с возбудителями ангины, которыми чаще всего бывают стрептококки или стафилококки. На территории нашей страны эти микроорганизмы сохраняют высокую чувствительность к амоксициллину, это значит, что обычный 10-тидневный курс антибиотика способен полностью ликвидировать инфекцию и признаки ангины пройдут.

Что нужно знать об амоксициллине

Амоксициллин — это антибиотик из группы пенициллиновых. То есть, самым древним его предшественником был первый из открытым человеком антибактериальных препаратов — пенициллин. Препарат существует в виде таблеток в нескольких дозировках (125, 250 и 500 мг). Амоксициллин — это название действующего вещества. Фармацевтических фирм, которые выпускают свой вариант этого антибиотика с различными названиями очень много.

Амоксициллин относится к антибиотикам широкого спектра действия, то есть он действует на большое количество микроорганизмов. Его назначают для лечения заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей, почек и мочеполовой системы, инфекций кожи и мягких тканей, разнообразных кишечных инфекций. Таким образом, этот препарат можно назвать одним из самых часто применяемых в нашей стране антибактериальных средств.

Курс лечения амоксициллином при ангине

Амоксициллин при ангине назначается курсом на 10 дней. Дозировка выбирается индивидуально, исходя из возраста и веса пациента. Для взрослого человека весом 50-90 кг обычный курс лечения выглядит так: по 1 таблетке 500 мг 3 раза в день на протяжении 10 суток. Уже на 3 сутки большинство людей отмечают выраженное улучшение состояния. Это связано с тем, что к этому времени антибиотик убивает практически всех бактерий. У некоторых людей возникает желание прекратить принимать этот препарат, чтобы уменьшить возможный вред для кишечника. Но это решение может привести к гораздо более серьезным последствиям — единичные, оставшиеся в живых, бактерии приобретают устойчивость и дают потомство, которое не будет реагировать на этот антибиотик. В таком случае проявления ангины вернутся вновь и доктору придется назначать второй курс другого антибактериального препарата. Таким образом, очень важно пройти полный курс лечения амоксициллином до конца.

Противопоказания и побочные действия антибиотика

Этот антибиотик нельзя принимать людям, у которых были аллергические реакции на любой препарат из группы пенициллиновых или цефалоспоринов, так как возможна перекрестная реакция. С осторожностью это лекарство используется у больных с тяжелой патологией печени или почек. Но для беременных и кормящих матерей этот препарат может быть спасением — ведь он один из немногих, кто подтвердил свою безопасность в различных клинических исследованиях.

Если больному назначен амоксициллин, ангина пройдет в большинстве случаев. Однако иногда у пациента могут возникать такие неприятные симптомы, как боль, вздутие живота, диарея, различные изменения работы нервной системы (бессонница, возбуждение, головные боли, тревожность), появление сыпи на коже, отечность, тяжесть в боли в пояснице или правом подреберье и другие. Обязательно необходимо сообщить о наличии побочных эффектов своему врачу. В тяжелых случаях он подберет альтернативный вариант лечения.

Перед началом приема препарата необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по медицинскому применению, которая всегда имеется внутри упаковки с лекарством. Препарат нельзя покупать и применять самостоятельно. Доверьте эту задачу специалисту.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 13:55, обновлено 10.06.2020 14:02
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Сколько длится лечение ангины
К лечению ангины нужно подходить серьезно. Несоблюдение рекомендаций врача по длительности лечения может привести к проблемам
Лечение ангины антибиотиками у взрослых
Далеко не всегда при банальной ангине у взрослых применяют антибиотики. Зачастую можно обойтись местной терапией и постельным режимом. Но если антибиотик необходим?