Анаэробная инфекция: столбняк

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Столбняка либо боятся, не зная, что это такое (но предполагая что-то страшное), либо не знают о его существовании, а значит, не могут обезопасить себя от заражения этой инфекцией. Столбняк, как и ботулизм — анаэробная инфекция, то есть возбудителям этой болезни не нужен кислород для выживания. Они обитают в земле и попадают в организм через повреждения кожи. До появления искусственного дыхания столбняк был смертельной инфекцией, а до разработки вакцины — весьма вероятной болезнью для всех, кто работает с землей, то есть огородников, сельскохозяйственных рабочих, жителей села и деревни. Давайте разберемся, что из себя представляет столбняк.

Как развивается столбняк: бактерии повсюду

Как развивается столбняк: бактерии повсюду

Столбняк описал еще Гиппократ. Бактерии, вызывающие эту болезнь, могут находиться в почве, на ржавых грязных предметах — практически везде, так как в виде спор они очень устойчивы. Даже кипячение при 90°С в течение 2 часов не убивает их. Входными воротами для инфекции может стать любая рана, порез, царапина, укол, повреждение кожи. Споры столбняка способны выживать в земле до 100 лет. Поэтому вероятность заразиться есть у любого незащищенного человека. Достаточно нечаянно наступить на гвоздь или уколоться чем-то.

Попадая в рану, бактерия столбняка начинает размножаться и вырабатывать сильнейший токсин, влияющий на передачу импульсов между нервами и мышцами. Передача нарушается, и возникает тоническое сокращение мышц, которое проявляется судорогами. Расслабиться мышцы не могут. Вторая часть токсина действует на эритроциты, красные кровяные клетки, вызывая их разрушение и массивный гемолиз. От этого состояние человека дополнительно ухудшается.

Каковы симптомы инфекции: от раны до судорог

Сначала возникает зуд, боль или неприятные ощущения в месте повреждения, хотя, казалось бы, рана уже зажила. Могут отмечаться слабо выраженные симптомы инфекции органов дыхания — кашель, насморк, головная боль. Ярким симптомом столбняка является тризм — резкое сокращение мышц лица. Человек не может разжать челюсти. Раньше в медицине любили давать всему звучные названия — так вот это состояние, тризм, описывается названием «сардоническая улыбка». На самом деле никакая это не улыбка, а скорее страшный оскал страдающего человека.

Когда сокращение мышц достигает апогея, развивается так называемый опистотонус — больной выгибается в судорогах дугой, опираясь только на затылок и пятки. Это происходит из-за тонического сокращения мышц конечностей, спины, шеи. Ни расслабить, ни разогнуть его никто не может, отсюда и происходит название «столбняк» — заболевший становится жестким как столб. Сделать на этом этапе ничего нельзя, и человек погибает. Причем очень быстро.

Как защититься от столбняка: вакцина АКДС

Как защититься от столбняка: вакцина АКДС

Естественно, такую опасную инфекцию никак нельзя оставлять без внимания, и во всех странах, включая Россию, существует система профилактики столбняка. От столбняка нас защищают в детстве. Вакцина против него входит в состав АКДС, введение которой прописано в Национальном календаре. Первую прививку делают до года, вторую — ревакцинацию — в семь лет. В дальнейшем вакцину рекомендуется вводить каждые десять лет. Если человек не прошел ревакцинацию в 17 лет и позже, он фактически не защищен от столбняка. После вакцинации в организме появляются антитела против столбнячной палочки, и болезнь не возникает. Распространенность столбняка в тех странах, где от него прививают, в 83 раза ниже, чем там, где прививки не делают.

В советские времена детей прививали почти поголовно, вовремя делали ревакцинацию. Население было хорошо защищено. Но с тех пор как вакцинация стала делом добровольным, привитых по полной программе стало гораздо меньше. Многие родители почему-то больше боятся побочных эффектов вакцин (которых, кстати, совсем мало), чем самих опасных, а порой смертельных инфекций, от которых они защищают.

В России прививки от столбняка (да и другие прививки) во взрослом возрасте никто почти не повторяет. Хотя имеются профессии, в которых людей обязываются привиться и без прививки не допускают до работы. Для столбняка — это железнодорожники, работники метро, строители, люди, занимающиеся лесоповалом. Но даже в этих случаях во многих странах вакцина вводится перед армией и больше никогда. Поэтому все, кто не вакцинировался после 17 лет и при этом ходит в лес за грибами, выезжает на дачу, где возится с землей, находятся в группе очень высокого риска столбняка. Любая рана, загрязненная землей, может привести к тому, что разовьется смертельно опасная инфекция — столбняк.

В какой-то мере может защитить так называемая пассивная профилактика: работать на даче, заниматься с землей — копать, рыхлить, сеять — нужно только в крепкой обуви с толстой подошвой. На руках при работе должны быть перчатки. Но когда получаешь царапину или укол ржавым гвоздем, как назло оказываешься босиком или без перчаток. Поэтому лучше всего заранее предупредить столбняк с помощью вакцины.

Можно ли вылечить столбняк сегодня?

Можно ли вылечить столбняк сегодня?

Если человек не вакцинирован и получил травму, ему можно ввести противостолбнячную сыворотку, которая содержит антитела, и тем самым предупредить развитие заболевания. Антитела окружают бактерии столбняка, нейтрализуют их и привлекают иммунные клетки, чтобы его убить. Сыворотку вводят в травмпунктах во всех случаях травм с повреждением кожи. Рану важно промыть большим количеством воды с мылом. Тем самым мы механически очищаем ее от земли, грязи и, следовательно, от бактерий.

Если болезнь возникла, то лечение ее будет симптоматическим. Даются препараты, помогающие мышцам расслабиться — миорелаксанты. Поскольку мышцы, участвующие в дыхании, и сердце также подвергаются сокращению и не расслабляются, то дышать человек не может и умирает от остановки дыхания или сердцебиения. Поэтому важнейший метод лечения при столбняке — искусственная вентиляция легких. (Причем, поскольку открыть рот и ввести трубку невозможно, делают трахеостомию — отверстие в области трахеи.) У таких людей есть шанс выжить.

В литературе описано только два случая из миллионов, когда люди без прививки выздоравливали после столбняка. Что интересно, после перенесенного столбняка иммунитет не формируется. Раньше заболевших вводили в контролируемую кому, чтобы расслабить их мышцы, а затем выводили из этой комы. Сегодня искусственное дыхание и расслабление мышц продолжают до выведения токсина из организма. Однако лучшим средством защиты является своевременная вакцинация.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2017 16:24, обновлено 02.07.2020 15:08
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015

Читайте также

Столбняк и его экстренная профилактика
Загрязненная рана может стать причиной развития такого тяжелого заболевания, как столбняк. Какие экстренные меры профилактики и лекарства для лечения болезни?
Причины возникновения и симптомы столбняка
Столбняк является опасным заболеванием, которое может приводить к летальному исходу. Как вовремя его заметить и начать лечение?
Столбняк: мифы и реальность
Зачем делают прививку от столбняка, если это заболевание встречается редко, а вакцинация часто вызывает побочные эффекты? Разбираемся вместе с MedAboutMe.