Анализ крови на уровень гормонов: зачем он?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все знают, что в организме многие процессы обмена веществ активно регулируются и контролируются такими веществами, как гормоны, выделяемые эндокринными железами. За счет стабильного гормонального уровня человек ощущает себя здоровым, бодрым и веселым, за счет гормональных соединений контролируются сон и биоритмы, нормализуется настроение и аппетит, работоспособность и даже умственные способности. При нарушении работы щитовидной железы или надпочечников, гипофиза или иных эндокринных органов возникают различные патологии. Нарушение работы половых желез у женщины и мужчин грозит бесплодием. Как же определить проблемы, поможет ли в этом анализ крови и как его сдавать?

Постоянство обмена веществ: как оно формируется

Организм человека — это сложная система, внутри которой постоянно происходит биохимические процессы, обеспечивающие жизнедеятельность. Поступление пищи, ее переваривание и использование пищевых молекул в процессах обмена веществ, контролируется нервной системой и эндокринными органами, функционирующими в едином тандеме. Если имеются нарушения как в нервном звене, так и в работе эндокринной системы, это грозит серьезными патологиями и болезнями.

За счет гормонов регулируются практически все виды обмена веществ — белковый и жировой, расщепление углеводов и использование глюкозы клетками, изменение концентрации солей и витаминов. Помимо этого, гормоны влияют на многие биологические функции тела — активизацию физической или умственной деятельности, получение удовольствия, наступление сна и процессы пробуждения, ростовые процессы и регенерацию тканей. Соответственно, любое отклонение в гормональном фоне неизменно изменяет обмен веществ, из-за чего закономерно страдают многие органы и ткани, что приводит к заболеваниям или расстройствам функций. Поэтому важно постоянно контролировать гормональный фон, при наличии некоторых изменений самочувствия и общего состояния обращаясь к врачу.

Виды гормонов: типы и функции

Виды гормонов: типы и функции

У человека на сегодняшний день открыто около 150 видов гормонов и подобных им соединений, обладающих биологической активностью в отношении того или иного вида обмена веществ, процесса или биологической функции тела. Если говорить о химическом строении, все гормоны тела можно поделить на группы:

  • Стероидные, которые синтезируются из предшественника холестерола (его нередко называют ошибочно холестерином, что, с точки зрения химии, не совсем верно). Они образуются в области коры надпочечников или в зоне половых желез у мужчин и женщин.
  • Белковые и пептидные, к которым относятся гипоталамические и гипофизарные соединения, а также гормоны поджелудочной железы, паращитовидных и кальцитонин, вырабатываемый щитовидной железой.
  • Соединения, являющиеся производными аминокислот — это соединения, образующиеся в эпифизе, надпочечниках, некоторых тканях тела, гормоны щитовидной железы.

За счет постоянных концентраций гормонов организм растет, а полностью сформировавшись — обновляется и регенерирует при повреждениях. Они же обеспечивают необходимый уровень как физического, так и психического развития у детей, поддерживают все биологические функции тела — уровень давления, температуру, выделительные процессы и т. д. Даже ощущение счастья образуется за счет гормонов, за это несет ответственность серотонин.

Изменение уровня гормонов: бесплодие, болезни, ожирение

Сразу после выработки, гормоны попадают в кровь под действием определенных стимулов и, разносясь по телу, изменяют обмен веществ и формируют биологические эффекты. Но у некоторых людей развиваются состояния, при которых гормоны могут вырабатываться или в избытке, или в дефиците. Может быть также и дисбаланс, с нарушением синтеза сразу нескольких видов веществ. Как результат, может страдать вес тела, приводя к кахексии, ожирению или к расстройствам работы определенных органов и тканей. Так, дефицит половых гормонов приводит к изменению либидо и бесплодию, причем как у мужчин, так и у женщин. Но если у женщины диагностируется бесплодие, причиной могут быть не только половые, но и гормоны щитовидной железы или надпочечников, которые также существенно влияют на фертильность и половые функции. За счет повышения уровня стероидных гормонов может возникать угревая сыпь, неравномерное отложение жира по телу, отечность. В некоторых случаях расстройства синтеза стероидов также приводят к тому, что формируется бесплодие. В детском возрасте дефицит или избыток гормонов может проявляться особыми симптомами, отличными от взрослых — обычно страдают ростовые процессы и психическое развитие, и врачу важно оценивать весь комплекс имеющихся проявлений.

Щитовидная железа: многогранное влияние

Щитовидная железа: многогранное влияние

Одним из важнейших периферических органов считается щитовидная железа. Ее гормоны участвуют во многих процессах, начиная от размножения, заканчивая весом тела и настроением. Нередко первые признаки проблем с этим органом могут проявляться в перепадах настроения, потливости или зябкости, депрессивных проявлениях. На фоне выраженных расстройств щитовидной железы возникает бесплодие, резкие колебания веса и температуры тела, колебания давления. При подозрениях на проблемы щитовидной железы или любых других эндокринных органов необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализ крови с определением в плазме уровня гормонов.

Анализ крови: какие гормоны можно определять?

Конечно, при подозрении на эндокринные расстройства можно пойти в платную лабораторию и сдать анализ крови на гормоны, но какие из них определять? Всего их около 150, определяют больше половины — это будет дорого и неэффективно, обычно страдает несколько видов веществ. Поэтому важно изначально обратиться к врачу и по имеющимся симптомам и признакам определить предварительно — какой из эндокринных органов страдает. Так, при наличии бесплодия неясного генеза, прежде всего, проверяют половые железы и нередко — щитовидную железу. И если результаты по данным анализа крови вполне укладываются в норму, тогда уже оценивают уровень гормонов надпочечников и гипофиза.

Обычно анализ крови для исследования уровня гормонов сдается натощак, а для некоторых веществ — в определенное время суток, после предварительной подготовки, о нюансах которой расскажет врач. Кроме того, для некоторых патологий важен не только уровень периферических гормонов в анализе крови, но и тропных гормонов гипофиза, регулирующих работу железы и синтез ею гормональных соединений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.10.2017 20:02, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Норма холестерина в крови: каким должен быть анализ
О том, что высокий холестерин в крови вреден для здоровья, знают все. Но так ли однозначно это утверждение? И что на самом деле является нормой?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
О чем говорит анализ крови
Врач дает направление на анализ крови из пальца или из вены. Зачем ему это нужно? Какие существуют основные показатели в анализах крови?
Проведение анализа крови
Анализы крови дают много важной информации для диагностики, однако, они будут точными только при правильном их проведении. Где и как сдают кровь для анализов?
Анализ крови: лейкоциты, эритроциты, СОЭ и гемоглобин
Общий анализ крови – одно из первых лабораторных исследований, назначаемых при диагностике различных заболеваний.