Анализ крови, выявляющий болезни: открытие ученых Сибири

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Казалось бы поставить диагноз, используя только каплю крови пациента и не проводя более никаких исследований — нереально, но ученые из Сибири опровергают это утверждение. Они определяют различные болезни по данным анализа крови, используя специальные и новейшие методики. Так, их методика позволяет выявлять ишемические поражения сердца, патологии печени, проблемы, связанные с невынашиванием беременности и многие иные проблемы здоровья. Метод еще разрабатывается и дополняется, усовершенствуется. Но имеет перспективы на будущее в лабораторной диагностике. Что же это за методика?

Кровь и ее свойства: сканируй и анализируй

Кровь и ее свойства: сканируй и анализируй

На протяжении 10 с лишним лет целая группа ученых сибирских научных центров работала над изучением определенных свойств крови, а точнее, ее красных клеток — эритроцитов. Изучались такие показатели как упругость, электропроводность и вязкость самой крови и ее форменных элементов в зависимости от той или иной патологии. Как итог, ученые говорят о том, что кровь может за считанные часы рассказать о состоянии здоровья человека столько же, сколько может выявить полноценное его обследование с головы до ног с применением УЗИ, МРТ и иных технологий. Причем зачастую выявляются не только болезни, которые уже клинически проявились, но и те, что имеют лишь начальные изменения на клеточном уровне и не имеющие симптомы. Однако для подобной диагностики по крови необходим особый прибор, который разработан этой исследовательской группой — электрооптическая система детекции кровяных клеток. Основу метода составляет диэлектрофорез, давно известный науке. Кровь изучают по определенным показателям, изменения которых имеют типичные для болезней того или иного органа черты.

Анализ крови по-новому: что он покажет?

Клетки крови, проходя по сосудам, имеют свойство легко деформироваться (вытягиваясь по длине) и принимать изначальную форму, протекая по капиллярам разного диаметра. Нередко эритроциты способны проникать в капилляры, которые в два раза меньше их собственного диаметра. Это свойство гибкости и обратимой деформации нужно для полноценного снабжения тканей кислородом. Именно в процессе такого изменения клеток и происходит газообмен. Если же клетки крови не поступят в нужном объёме в органы и ткани или не смогут по каким-то причинам обменяться с тканями газами, это грозит гипоксией тканей и запуском развития различных болезней. Именно данное свойство клеток и изучает анализ крови, разработанный учеными. Их прибор способен выявлять отклонения от нормы в строении и свойствах эритроцитов, что является характерным признаком определенной болезни. Если анализ крови выявляет эритроциты в виде картофелины, в нем есть дефицит энергии, а когда клетки активно слипаются — это риск тромбообразования. Точность данного анализа крови подтверждали методы традиционных исследований — биохимия крови, а также данные УЗИ, МРТ или КТ, иные процедуры. Так, у всех 11 тысяч пациентов, которые сдали подобный анализ крови, диагноз в точности совпал с результатами традиционных исследований, которым они подвергались ранее.

В чем отличие нового метода от обычного анализа при болезни

В чем отличие нового метода от обычного анализа при болезни

Существенным недостатком традиционного (общего) анализа крови у пациентов можно считать невозможность быстрого определения реакции организма на то, как изменяются условия внешней среды. Показатели меняются постепенно, в то время как сам эритроцит на изменение ситуации вокруг него реагирует мгновенно. Чтобы определить те или иные болезни, определяют около 20 разных показателей эритроцита, взятого тут же из плазмы, что позволяет поставить диагноз немедленно, даже если нет никаких особых симптомов. Особенно это актуально для патологий сердца, которые в начальном этапе гораздо проще корректировать, нежели при наличии уже необратимых ишемических повреждений.

В отличие от зарубежных коллег, наши ученые могут оценивать состояние как новых, так и старых клеток крови. А эритроциты юные и зрелые в разной степени реагируют на болезни. Это позволяет сделать диагностику точнее и объективнее. Кроме того, оценивается вся генерация эритроцитов в целом, а не одна конкретна клетка, которая могла измениться в результате побочных влияний, не относящихся к болезни (дефект забора, консервации и т. д).

Что они определяют: патологии сердца

Одно из главных направлений — выявление ишемических поражений сердца на ранних этапах, до появления клинических симптомов. Так, эритроциты и сердце связаны, клетки крови чутко реагируют на проблемы миокарда, обеспечение его кислородом, и меняют свои свойства, чтобы подпитать страдающие мышцы. Ученые могут выявить такое страдающее сердце еще до того, как появятся боли, типичные изменения на ЭКГ и УЗИ, недомогания и риски инфаркта. Поэтому данный метод очень перспективен на будущее, он позволит выявлять пациентов высокой группы риска еще раньше, чем сейчас.

Патологии печени, проблемы беременности и не только

Патологии печени, проблемы беременности и не только

Не менее активно за счет этого метода выявляется такая патология печени как фиброз. По мере формирования фиброза (это патология печени, связанная с замещением функциональных участков неактивной соединительной тканью) печеночные клетки постепенно выпадают их активного процесса детоксикаци организма. Тогда происходит изменение электропроводности эритроцитов, которое типично только для данной патологии печени. При помощи данного прибора и методики можно выявить фиброз в его начальной стадии, когда есть возможность торможения или полной остановки процесса, без перехода его в такую серьезную патологию печени как цирроз, угрожающий жизни.

Важна роль такой диагностики и в акушерстве, при привычном невынашивании беременности. Нередко это связано с образованием тромбов в области сосудов будущей плаценты, наличия инфекций плода или гениталий, что грозит прерыванием или хроническим воспалительным процессом. Все эти факторы приводят к повреждению зарождающейся плаценты, не давая плоду шансов на выживание. Практически все эти проблемы ученые Сибири выявляют еще до беременности или в самых ранних ее сроках, когда можно устранить все негативные влияния и помощь в сохранении плода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.07.2017 11:14, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как подготовиться к сдаче анализов крови
Чтобы получить точные результаты, необходимо подготовиться к сдаче анализов. Существуют несколько стандартных и специальных требований, которые надо точно исполнять.
Основные виды анализов крови
Самые распространенные анализы крови – общий и биохимический. Что входит в их состав и что они позволяют определить?
Что может повлиять на результаты общих анализов?
Как правильно подготовиться к сдаче общих анализов, чтобы результат был достоверным? Может ли повлиять на результат питание или курение, прием лекарств, эмоциональное состояние или посещение сауны?