Анализ на грипп: в лаборатории и дома

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В разгар эпидемического сезона, даже в столь малоактивной его версии, как в этом году, люди, болеющие гриппом, зачастую ощущают некоторую неуверенность. «Наверное, это грипп, а может быть и нет… Стоит ли брать больничный или попробовать переходить болезнь?» Возникает логичный вопрос: в наше время, когда медицина достигла немалых высот, почему в поликлиниках не делают анализы на грипп? Неплохо было бы точно знать: да, это грипп, а не риновирус, не аденовирус и даже не парагрипп. MedAboutMe выяснял, зачем, кому и когда действительно требуется анализ на определение вируса гриппа и чем он может помочь врачу и пациенту.

Зачем нужен анализ на грипп?

Зачем нужен анализ на грипп?

Отличить грипп от других ОРВИ непросто. Конечно, мы знаем основные признаки гриппа: быстрый подъем температуры до 38-39°С, проявления общей интоксикации организма (ломота в мышцах, головная боль и боль в глазах, слабость), сухой кашель. Но подобные симптомы могут развиваться и при других вирусных простудных заболеваниях. И если среднестатистический пациент чаще всего переносит грипп без осложнений, то для некоторых групп населения вирус может представлять повышенную опасность. К ним относятся люди с иммунодефицитами, беременные женщины, пожилые люди, особенно с хроническими заболеваниями дыхательных путей, сердца и сосудов, с диабетом, патологиями почек, а также маленькие дети. В перечень осложнений входят: пневмония, отек легких и головного мозга, гломерулонефрит, различные нейропатии, и др.

То есть, бывают ситуации, когда было бы неплохо знать точно: грипп или не грипп? Кроме того, существуют болезни, которые на начальной стадии заболевания могут выглядеть почти как грипп: ангина, пищевое отравление, дизентерия, брюшной тиф, коклюш, корь, лептоспироз, и даже некоторые формы туберкулеза. В конце концов, и сам грипп может протекать нетипично и выглядеть, как относительно безобидная простуда, вызванная распространенным вирусом.

И вообще: когда речь идет о своем здоровье или здоровье близких, очень хочется определенности, а не диагноза «по сезону». И казалось бы, почему врач не может установить точно: грипп или не грипп?

Почему врачи не делают всем анализ на грипп?

Значительная часть заболевших людей приходит к врачу, как минимум, открыть больничный, чтобы отлежаться, как и советует медицина. В разгар эпидемического сезона врач осматривает пациента, выслушивает жалобы и уверенно сообщает ему, что это грипп. С высокой долей вероятности, это действительно так. Врач не обязан отправлять пациента на анализ для подтверждения диагноза, если на дворе объявлена эпидемия гриппа. Но в межэпидемический период такой диагноз должен подтверждаться специальными тестами.

Массовая лабораторная диагностика гриппа не проводится, прежде всего, потому что это невыгодно экономически. В период эпидемии гриппа заболеваемость им может достигать 45% в общей структуре ОРВИ. Причем речь идет о миллионах и десятках миллионов людей по всей стране. Но и проявления болезни, и терапия при ОРВИ и гриппе одинаковы. Противогриппозные специфические лекарства, которые реально эффективны против вируса (Реленза и Тамифлю) обычно врачами поликлиники не назначаются: чаще всего люди обращаются за помощью слишком поздно (начинать их прием следует в течение первых 2-х суток с момента появления симптомов), да и стоят они довольно дорого. Поэтому традиционно назначается симптоматическая терапия, предназначенная для того, чтобы облегчить человеку страдания и помочь ему пережить болезнь без осложнений.

Но если человек попадает в больницу в тяжелом состоянии, тогда анализ на грипп делают. Это позволяет точно диагностировать причину болезни, что дает возможность спрогнозировать дальнейшее развитие событий и назначить такое лечение, которое позволит максимально снизить риск развития осложнений.

Какие штаммы вируса гриппа можно определить?

Какие штаммы вируса гриппа можно определить?

Медицине известны многие штаммы вируса гриппа, способные вызывать болезнь у человека. Однако при проведении анализа на грипп используются тесты для выявления только трех штаммов: два штамма группы А (H3N2 и H1N1) и штаммы группы В. Самым опасным, то есть, чаще всего приводящим к гибели человека, является штамм H3N2.

Тесты на грипп только качественные, то есть, они позволяют сказать: есть вирус гриппа или нет. Но заявить, что вот этого штамма в выделениях много, а этого мало — нельзя, количественный анализ не проводится.

Возможно получение ложноотрицательного результата, то есть вирус в организме есть, но его так мало, что чувствительности теста оказывается недостаточно для определения. Чтобы снизить вероятность получения такого результата, анализ проводят не ранее, чем на 2-3-й день заболевания, когда концентрация вирусных частиц в организме максимальна.

Экспресс-тесты

Можно самостоятельно купить экспресс-тест на грипп и провести его в домашних условиях. При покупке надо обязательно проверить срок годности теста и герметичность упаковки. Хранить тест следует при температуре от 2°С до 30°С.

Как работает экспресс-тест? В основе его действия лежит метод флюоресцирующих антител (МФА) для определения антигенов (в данном случае, вирусных частиц). На тест-полоску нанесены моноклональные антитела к штаммам вируса гриппа А и В. Если вирус в образце есть, он взаимодействует с антителами, образуя при этом окрашенные комплексы, которые и будут давать цветную полоску.

Экспресс-тесты, которые можно приобрести в России:

  • Тест иммунохроматографический для совместного выявления вирусов гриппа А и В «РЭД» тест-набор № 1 (Россия) — 1 набор в упаковке. Стоимость 750-800 р.
  • Тест-система для определения гриппа (in vitro) типа А и типа B «OSOM Influenza A&B Test» № 25 (США) — 25 наборов в упаковке. Стоимость 16610 р.
Как провести тестирование самому?

Для проведения теста следует взять мазок выделений из носа (другие жидкости организма не подходят). Для этого палочку с тампоном вводят в ноздрю и там вращательным движением проводят по стенкам, чтобы на тампон попали не только жидкие сопли, но и клетки со слизистой оболочки дыхательных путей. Далее палочку помещают во флакон с жидкостью-буфером, которая растворяет образец, тщательно взбалтывают и наносят 4 капли содержимого флакона на тест-кассету, в специальное овальное окошечко. На часах засекают 10 минут. Ровно по истечении этого срока смотрят результаты в виде линий, появляющихся в центральном окошке:

  • Зеленая линия (С) — это контроль. Ее появление говорит о том, что тест проведен правильно. Если зеленой линии нет — тест надо переделывать, вне зависимости от того, появилось ли в окошке что-то еще.
  • Красная полоска любой насыщенности говорит о наличии в образце штамма вируса гриппа группы А.
  • Синяя или голубая полоска — о наличии вируса гриппа группы В.

Лабораторная диагностика

Лабораторная диагностика

Предположим, заболевший человек решил не связываться с домашней диагностикой и обратиться к специалистам с тем же вопросом: грипп или не грипп. В этом случае он может сделать анализ платно, в коммерческой лаборатории, которые сегодня есть почти в каждом городе. Для анализа сдается мазок из носа или зева.

В лаборатории анализ на грипп может проводиться следующими методами (цены указаны для лабораторий Москвы):

  • Иммунохроматографическим методом, который позволяет выяснить, есть ли в мазке штамм вируса гриппа из группы А или из группы В (или и тот, и другой одновременно). Срок выполнения — 1 день. Стоимость такого теста составляет примерно 2100-2200 р., не считая стоимость забора мазка — еще примерно 400 р.
  • Методом ПЦР (полимеразной цепной реакции), также позволяющим обнаружить РНК вируса в мазке из носа. Срок выполнения — 2 дня. В лабораториях Москвы можно заняться только поисками вируса гриппа группы А (600-1200 р., не считая стоимости забора мазка), а можно пройти тест на вирусы групп А и В (900-1500 р., без учета забора мазка).
Факт!

Существует также анализ крови на антитела к вирусу гриппа, но его обычно проводят для оценки уровня иммунитета после прививки, например. Антитела появляются в крови человека только через несколько дней после заражения, так что для экстренной диагностики данный метод не подходит.

Что дает анализ на грипп пациенту и врачу?

В подавляющем большинстве случаев для среднестатистического, в целом здорового человека — ничего. Положительный анализ подтвердит, что в разгар эпидсезона пациент действительно подхватил грипп, как и многие его сограждане, и ему действительно стоит отсидеться дома, а не заражать окружающих и рисковать собственным здоровьем. Отрицательный анализ, во-первых, может оказаться ложноотрицательным (сдавался слишком рано или слишком поздно), а во-вторых, заставляет предполагать, что это другая ОРВИ, которая при халатном отношении к собственному организму тоже чревата различными осложнениями.

Поэтому анализ на грипп проводят только в тяжелых случаях, когда речь идет об ослабленном организме, не способном на масштабное сопротивление, и о риске серьезных осложнений. И в таких случаях любая дополнительная информация и знание природы возбудителя будут актуальны и могут сыграть решающую роль. В иных случаях анализ на грипп не нужен.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе
Опубликовано 07.03.2018 18:08, обновлено 12.05.2020 12:19
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Сравнительный анализ эффективности быстрых тестов в диагностике гриппа а и респираторно-синцитиальной вирусной инфекции у детей / Петрова Е.Р., Суховецкая В.Ф., Писарева М.М. // Клиническая лабораторная диагностика 2015 №11
Грипп / Синопальников А.И., Белоцерковская Ю.Г. // Лечащий врач 2007 №8-9

Читайте также

Осложнения гриппа: как защитить сердце
Одни из самых тяжелых осложнений после гриппа – поражения сердца. Как их вовремя распознать и можно ли вообще уберечься от этих болезней?
Охота на вирус: в поисках лекарства от гриппа
Мир ждет новые лекарства от гриппа. Иногда ученые находят их не только в лабораториях, но и в очень необычных местах.
Грипп: симптомы и осложнения
Грипп – это одно из наиболее распространенных инфекционных патологий. Как защитить себя от заражения?
Грипп и простуда: а важна ли разница?
Как определить, отчего течет нос и растет температура? Это грипп или простуда? И так ли вообще это важно?
Кишечный грипп: болезнь, которой нет
Кишечный грипп не имеет никакого отношения к обыкновенному. Как же заподозрить его и есть ли способы предотвратить?
Особо опасен: грипп
В давние века грипп был сущим наказанием небес. Как с ним обстоит дело сейчас, выяснял MedAboutMe.