Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В предыдущей статье мы говорили об изменении количества лейкоцитов в целом, хотя оговаривали, что лейкоцитарная формула неоднородна и состоит из показателей пяти видов лейкоцитов. В нормальных условиях в периферической крови здорового человека можно обнаружить следующие виды лейкоцитов: нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты. Они происходят из стволовой клетки костного мозга в процессе дифференцировки. Указанные пять видов лейкоцитов перечислены в том порядке, в котором они обычно распечатываются в бланках различных больничных учреждений.

Количественный подсчет общего числа лейкоцитов дает лишь суммарное представление о наличии клеток лейкоцитарного ряда в крови. Однако, в ряде случаев этого достаточно, чтобы оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.

Играя в основном защитную роль, каждый из указанных видов может выполнять присущую только для него функцию. При этом каждый вид, помимо функциональных различий, характеризуется и специфической морфологией.

5 видов лейкоцитов: их сходства и различия

Лейкоциты отличаются друг от друга размерами (наиболее крупные клетки — моноциты), формой ядра, цитоплазмой, имеющей различную окраску после обработки мазков крови красителями.

В количественном отношении в периферической крови преобладают нейтрофилы. Основной функцией этих видов лейкоцитов является макрофагальная функция – захват чужеродных микроорганизмов и их уничтожение. В свою очередь нейтрофилы делятся еще на ряд типов. Их количественный подсчет очень ценен для диагностики, поскольку позволяет врачу, с определенной долею вероятности судить о наличии заболевания, вызванного бактериями.

Эозинофилы – сходны с нейтрофилами по своим функциям. Их количество в периферической крови практически в 10 раз меньше, чем нейтрофилов. Но если основной функцией нейтрофилов является обезвреживание (путем фагоцитоза) небольших чужеродных элементов, как например, бактерий, то эозинофилы принимают участие в обезвреживании крупных возбудителей заболеваний — гельминтов, вызывая их повреждение. Кроме того, эозинофилы, присутствуя на месте воспаления при аллергических заболеваниях, выбрасывают в окружающие ткани ряд биологически активных веществ, которые являются компонентами цепи патобиохимических реакций при аллергических заболеваниях. К таким заболеваниям относятся бронхиальная астма, сенная лихорадка (аллергический ринит), крапивница и др. Соответственно, количество эозинофилов, чаще возрастает при аллергических заболеваниях, паразитарных инфекциях. Довольно информативным исследованием при аллергических процессах является подсчет эозинофилов в мазке из носа.

Базофилы – клетки крови, которые присутствуют в крови в небольших количествах. Они поступают в ткани, где превращаются в, так называемые, тучные клетки. По сути, они являются продуцентами многих активных соединений, участвующих в процессах воспаления (медиаторы воспаления). Например, они продуцируют гистамин, при участии которого происходит расширение сосудов и усиление кровотока в очаге поражения. Одним из таких веществ является гепарин – его участие, как противосвертывающего фактора, необходимо для репарации сосудов крови после повреждения.

Моноциты – аналогично с другими клетками лейкоцитарного ряда выполняют защитную функцию. Также как и базофилы, после небольшого периода пребывания в крови (около 2-х суток) перемещаются в ткани организма, где созревают в макрофаги (тканевые макрофаги). Образовавшиеся макрофаги обладают высокой фагоцитарной активностью по отношению к бактериям и клеткам разрушенных тканей поскольку, как и нейтрофилы захватывают и переваривают чужеродный материал.

Лимфоциты – по количеству в периферической крови занимают второе место после нейтрофилов. В рутинной клинической практике определяют общее количество лимфоцитов. Для детального изучения клеток этого ряда применяются специальные методы, которые позволяют дифференцировать лимфоциты на группы, выполняющие специализированные функции. К основным относят Т-лимфоциты и В-лимфоциты. Т-лимфоциты способны узнавать и разрушать клетки, которые инфицированы микробами или вирусами. Важной особенностью этих клеток является также способность узнавать и обезвреживать раковые клетки. Особенностью В-клеток является их способность вырабатывать антитела на микроорганизмы (антигены микроорганизмов) т.е. обеспечивают приобретенный иммунитет. Эти процессы способствуют связыванию бактерий и вирусов специфическими антителами и их разрушению. Более того, лимфоциты Т- и В обеспечивают иммунитет, тем, что они «запоминают» инфекционный агент (микробы, вирусы ), который внедрился в организм и при следующей встрече с ним, защитная реакция осуществляется гораздо эффективнее.

Как видно, что группа лейкоцитов очень разнообразна и клетки, входящие в группу лейкоцитов (нейтрофилы, эозинофилы, базофилы, лимфоциты, моноциты), могут иметь большое диагностическое значение при различных заболеваниях.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2014 19:08, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Остановим кровь....
Древние целители останавливали кровотечения с помощью давящей повязки или кипящего масла. Современные врачи используют куда более гуманные методы.
Лейкоциты: их роль и значение в диагностике

В общий анализ крови, помимо гемоглобина, эритроцитов и СОЭ, входит важный показатель — лейкоциты.