Андрогенная алопеция (облысение): диагностика и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Андрогенная алопеция – это выпадение волос, которое может появиться из-за гормонального сбоя, как у мужчин, так и у женщин. Диагностируют и лечат такую патологию только врачи, самостоятельно использовать средства альтернативной медицины или медикаменты из аптеки недопустимо. При первых намеках на облысение, прежде всего стоит записаться на прием к дерматологу или трихологу. Если у больного обнаружены гормональные нарушения, то стоит посетить еще и эндокринолога.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Исследования и тесты при облысении

Трихолог проведет комплексный осмотр, опросит пациента и выяснит причины появления алопеции – наследственность, неправильное питание, болезни печени, мочевыводящих путей и половой системы.

Наилучшим исследованием при облысении является микровидеодиагностика. Такой способ помогает определить количество жирных фолликулов в зонах выпадения, а также выявить действие гормонов на них. Зачастую также назначают минералограмму. Она помогает определить минеральный состав волос, обнаружить нарушения, повлиявшие на их рост.

Представительницам слабого пола дают направление на анализ крови на наличие половых гормонов, чтобы обнаружить увеличение тестостерона. Представителям сильного пола предлагают обследоваться у уролога, чтобы выявить все отклонения.

Методы терапии облысения

Для лечения андрогенной алопеции назначают препараты, которые продлевают фазу роста волос. Из-за таких медикаментов волосы выпадают реже. Чтобы уменьшить влияние дигидротестостерона на корень волоса, назначают синтетические и природные препараты. Единственный недостаток в том, что такие лекарства могут нарушать работу предстательной железы.

Чтобы уменьшить риски появления осложнений на фоне приема лекарств, врачи часто назначают вещества, блокирующие фермент 5-альфаредуктазу.

Кроме того, как дополнительное лечение облысения, врачи советуют проводить массаж головы, а также мыть волосы травяными отварами из хмеля или люцерны.

Прогноз и профилактика облысения

Андрогенная алопеция – постоянно развивающаяся патология, однако правильное и своевременное лечение болезни поможет существенно снизить выпадение, и в нескольких случаях даже вернуть утраченную густоту волос. Иногда для лечения облысения применяют пересадку волос.

Ухаживать за своими волосами нужно с детства. Прежде всего такой факт касается тех людей, чьи родственники страдают облысением.

Для профилактики андрогенной алопеции важно принимать витаминные комплексы с содержанием витамина В6 и цинка. Также нужно придерживаться правильного питания, вести активный образ жизни, но как можно реже травмировать волосы. В холодное время года обязательно носите шапку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.11.2015 11:21, обновлено 13.12.2019 11:38
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Андрогензависимая алопеция у женщин: патогенез, клиника, диагностика, лечение / Гродницкая Е.Э., Курцер М.А. // Акушерство и гинекология 2014 11

Читайте также

Продукты – источники цинка
Цинк нужный и полезный микроэлемент для организма. Даже примитивные биологические виды, такие как растения, начинают страдать от нехватки цинка, а что уж говорить о людях, которым требуется от 12 до 15 мг редкого металла в сутки.
Выпадение волос
Облысение может подкрадываться медленно и незаметно, или быть стремительным и окончательным. Выяснить причину алопеции и назначить лечение может только врач-трихолог.
Выпадение волос как следствие болезни ЖКТ
Проблемы с пищеварением могут иметь более серьезные последствия, чем дискомфорт: неприятный запах изо рта, выпадение волос, постоянная усталость.
Гнездная алопеция: облысение
Гнездная алопеция – это характерное облысение, которое может наблюдаться в любом возрасте, как у мужчин, так и у представительниц прекрасного пола.
Витамин B6: для чего нужен, сколько нужно организму, в каких продуктах содержится и что будет при его дефиците
Как и все витамины В-группы, пиридоксин (витамин В6) растворяется в воде. Он присутствует во многих продуктах и его дефицит встречается довольно редко.