Анемия: 9 симптомов малокровия

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анемия, как состояние организма, известна под названием «малокровие». Хотя при анемии нет дефицита крови, а есть недостаток или нарушения функции гемоглобина — белка, транспортирующего кислород к клеткам. В зависимости от причин развития анемии выделяют различные ее виды. Наиболее распространена железодефицитная анемия, которую чаще диагностируют у женщин при обильных менструациях или в послеродовый период из-за потери крови. Но нехватка минералов — не единственная возможная причина, и страдают анемией не только женщины. Определяют анемию по результатам анализа крови, однако заподозрить ее можно и по внешнему виду человека, и по симптомам. Рассказываем, как связаны чувство усталости, боль, одышка и состояние кожи и волос с анемией.

Симптом первый: чрезмерная усталость

Нехватка кислорода, который недополучают клетки организма, сказывается на их работе. Если кислорода транспортируется недостаточно, то и клетки, и ткани работают менее эффективно, подавая сигнал усталости, боли, заставляя человека чаще прерываться и отдыхать даже при выполнении простых и обычных домашних дел или рабочих обязанностей. Если других причин для усталости нет, а сил не хватает на привычную уборку или поход за покупками, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. И начать надо с общего анализа крови.

Симптом второй: одышка

Симптом второй: одышка

При нехватке кислорода в крови первый рефлекс организма — восполнить недостачу усиленным дыханием, чтобы легкие впитывали больше необходимого элемента. Одышка может появляться при небольших физических нагрузках, которые раньше не вызывали учащенного дыхания. Чаще всего одышку начинают замечать при подъеме по лестнице.

Следует помнить, что одышка как симптом проявляется не только при анемии, но и при многих заболеваниях сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и т. д. Однако в сочетании перечисленные в статье симптомы часто указывают именно на анемию, и начать искать причины одышки стоит с оценки состава крови.

Симптом третий: бледность кожи, слизистых поверхностей

Недостаток гемоглобина при малокровии раньше оценивали визуально. При анализе крови у пациентов с тяжелыми стадиями анемии можно видеть, что цвет крови более бледный, чем у здорового человека. Эту особенность можно заметить и во внешности больного: кожа, слизистые, десна и ногти бледнеют, теряют розовый цвет. Поверхность тела и конечности также страдают от недостатка гемоглобина, чем объясняется изменение цвета кожи, слизистых, а также часто мерзнущие руки и ноги.

Если оттянуть нижнее веко глаза, то у здорового человека оно внутри будет розовым или красноватым, у человека с недостатком гемоглобина или иными патологиями — бледно-розовым или желтоватым.

Симптом четвертый: головокружения при анемии

Потемнение в глазах при резком подъеме с кровати, стула, предобморочные состояния — также нередкие симптомы анемии. Ткани мозга особенно чувствительны к недостаточному уровню кислорода. К проявлениям анемии относят и головную боль, так как при кислородном голодании может изменяться тонус кровеносных сосудов головного мозга, что вызывает болевые ощущения.

Симптом пятый: ускоренное сердцебиение

Симптом пятый: ускоренное сердцебиение

Чтобы к тканям поступало больше кислорода, при его нехватке сердцу приходится сокращаться чаще, работая в ускоренном режиме. Ощущается это как повышенный ритм сердцебиения с усиленными толчками. Как правило, такой симптом сопровождает длительное состояние анемии.

Как и одышка, этот симптом чаще проявляется при физических нагрузках, порой даже при самых незначительных. Продолжительность периода ускоренного сердечного ритма зависит от состояния человека и тяжести нагрузки.

Симптом шестой: сухость кожи и волос

При кислородном голодании в первую очередь поддерживается кровоснабжение самых важных органов и тканей. Кровь переносит не только кислород, но и питательные вещества, и те ткани, которые снабжаются нутриентами в последнюю очередь, страдают при анемии первыми.

Кожа и волосы становятся сухими, кожные покровы теряют тургор, начинается шелушение. Волосы секутся, выпадают. Нехватка питания приводит к снижению местного иммунитета, могут развиваться бактериальные и грибковые инфекции, а в уголках губ — возникать трещины.

Симптом седьмой: пониженный мышечный тонус, боль

Для эффективной работы мышечным тканям необходим кислород. Если же кислорода не хватает, тонус мышц снижается, длительные периоды напряжения и расслабления быстро вызывают чувство усталости, слабость, боль. Восстановление после физических нагрузок затягивается и сопровождается более выраженными, чем обычно, болевыми ощущениями.

Симптом восьмой: неприятные ощущения и тяжесть в ногах

Симптом восьмой: неприятные ощущения и тяжесть в ногах

Нехватка гемоглобина — один из факторов, коррелирующих с синдромом беспокойных ног, при котором в нижних конечностях ощущается тяжесть, а также желание совершать движения, чтобы избавиться от неприятных ощущений. Причина состояния и связь с низким уровнем гемоглобина точно не известны, но у каждого четвертого пациента с синдромом беспокойных ног диагностируют железодефицитную анемию.

Симптом девятый: искаженные пищевые вкусы и пристрастия

При тяжелой железодефицитной анемии, как и при многих других дефицитных нарушениях, у пациентов могут развиваться странные пристрастия к запахам и непищевым продуктам. Желание нюхать лакокрасочные материалы, бытовую, строительную химию, жевать бумагу, смолу, грызть мел, шпатлевку и прочие несъедобные вещи может указывать на отклонения в психическом здоровье или развитии опухолевых заболеваний. Однако чаще всего это симптомы дефицита различных нутриентов, которые проявляются таким необычным способом. В частности, не такое уж редкое желание некоторых беременных женщин грызть мел может указывать на дефицит железа и анемию, которая вредит и будущей матери, и развитию плода. При возникновении подобных желаний необходимо обязательно обратиться к терапевту для определения причин, восполнения недостающих веществ и устранения последствий.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 10.02.2019 11:59, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Анемия: особенности при недостатке железа
Анемия – состояние, требующее внимания и своевременной коррекции. Какие факторы могут провоцировать ее развитие?
Апластическая анемия и ее симптомы
Апластическая анемия – это крайне опасное состояние. Чем она угрожает больному человеку?
Пернициозная анемия: симптомы и лечение
Пернициозная анемия может сопровождаться довольно тяжелыми осложнениями. Как ее избежать?