Анемия и низкое давление: мерзнущие пациенты

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Есть целая категория людей, которые в любую погоду и даже при вполне комфортной температуре дома и на улице все равно мерзнут. У них постоянно холодные ноги и руки, они вынуждены носить носочки, пользоваться обогревателями и спать под толстым одеялом. Какие же причины могут привести к подобному явлению? Зачастую проблема в низком давлении, которое просто не может продавить теплую кровь до мелких капилляров, а также в наличии анемии или диабета. Могут приводить к зябкости колебания массы тела, в том числе и при голодании, а также проблемы с обеспеченностью витаминами. Поговорим о проблеме подробнее.

Масса тела и ее роль в терморегуляции

Масса тела и ее роль в терморегуляции

Каждая третья женщина, особенно если она худенькая и маленькая, постоянно мерзнет. Нередко проблема в том, что масса тела снижена, а значит, недостаточно и жировой ткани, которая сохраняет тепло. Хотя есть данные и о том, что избыточная масса тела, которая приводит к ожирению, также может стать причиной постоянной зябкости. Это связано с тем фактом, что накопление жировых отложений приводит к сдавлению мелких сосудов и нарушению кровотока. Теплая артериальная кровь не может добраться до отдаленных частей тела и поверхности кожи, что и приводит к замерзанию.

Заставляет мерзнуть многих людей и дефицит питания и калорий, который типичен для вечно худеющих. При снижении массы тела за счет ограничений питания, организм начинает резко экономить калории, в том числе и идущие на обогрев тела. Метаболизм замедляется, а в комплексе с малоподвижностью — подогрев тела страдает еще сильнее, а вот масса тела на этом фоне уходит очень медленно. Жиры максимально сохраняются, чтобы хоть как то защитить организм от внешних температур.

Мужчины, кстати, страдают от зябкости реже, даже если они худые — это связано с особенностями их метаболизма. У них калории сжигаются эффективнее, тратясь, в том числе, и на подержание температуры и обогрев всех частей тела.

Нехватка железа: роль анемии

Зачастую проблемой постоянного похолодания ног и рук становится анемия или даже скрытый пока дефицит железа. Связано это с тем, что эритроциты недополучают железа с пищей и не могут активно насыщаться гемоглобином, значит, они переносят меньше кислорода. При анемии прогрессивно страдает насыщение тканей кислородом: в условиях гипоксии сосуды начинают расширяться, чтобы кровоток ускорялся и тело согревалось. Но это приводит к усиленной потере тепла и последующему сильному замерзанию. Кроме того, анемия приводит к замедлению метаболизма на фоне дефицита кислорода, так как энергии образуется меньше, чем это необходимо.

Важно определить наличие анемии при анализе крови, чтобы затем провести полноценное лечение. Помимо вечной зябкости эта патология существенно вредит здоровью, а значит, необходимо ее как можно скорее устранить. Распространенным заблуждением является мнение о том, что повысить гемоглобин поможет питание, но оно может только поддерживать поступление железа на должном уровне, а лечить анемию нужно препаратами. Изменение питания усилит их эффект.

Дефицит витаминов

Всем известно, что витамины выполняют в теле человека многочисленные важные функции, и при их дефиците организм нередко страдает от разных недомоганий и патологий. Если в организм в ограниченном количестве поступают такие витамины как Е или А, может ощущаться постоянное чувство зябкости, так как за счет этих соединений формируется поддержание работы печени, которая осуществляет производство большого объёма тепловой энергии.

Могут возникать проблемы микроциркуляции, а значит, и постоянное замерзание конечностей, если не хватает витаминов группы В. Они отвечают за трофику и нервную проводимость тканей, и при их дефиците нарушается поступление крови в кожу и подкожную клетчатку. Немалую роль играет и витамин С, также отвечающий за сосудистую систему и кровообращение. Нужно постоянно пополнять запасы витаминов, чтобы не возникало проблем с похолоданием пальцев на руках и ногах.

Нарушения давления: гипотоники замерзают

Нарушения давления: гипотоники замерзают

Люди, имеющие сниженный тонус сосудов и в связи с этим и низкое давление, зачастую сталкиваются с проблемой постоянного замерзания. Им холодно всегда и везде, где обычные люди ощущают температурный комфорт. На фоне низкого давления страдает кровообращение в области периферических тканей, сердце просто не в силах продавить нужный объём крови до мелких сосудиков и согреть окружающие ткани. Дополняет ощущение мерзлявости при низком давлении замедление обменных процессов, состояние дистонии сосудов. Чтобы хоть как-то повысить давление в центре тела, на периферии они вынуждены спазмироваться — это помогает централизовать кровоток, улучшая питание жизненно важных органов. А кожа и подлежащие ткани питаются по остаточному принципу. Помочь гипотоникам могут физические нагрузки, питание, богатое витаминами и активность.

«Замерзающий» диабет

Нередко при диабете люди мерзнут или ощущают внутренне похолодание. Это связано сразу с несколькими группами причин: нарушение обмена глюкозы, резкие ее колебания, расстройства метаболических процессов и расстройства сосудистого тонуса. Если диабет имеет декомпенсированное течение, резкое похолодание может быть типично для приступа гипогликемии. Резко снижается уровень глюкозы, и за счет мышечных сокращений, похолодания и дрожи тело пытается увеличить производство глюкозы.

Кроме того, для диабета типично нарушение микроциркуляции за счет поражений мелких сосудов при частых приступах гипергликемии, что приводит к нарушению трофики в конечностях, особенно в области стопы. Не меньше страдает и чувствительность конечностей. При таком состоянии диабет требует пристального внимания врачей и адекватного лечения с подбором доз инсулина.

Любые состояния, при которых человек постоянно мерзнет и ощущает себя дискомфортно, требуют внимания врача, если они не проходят самостоятельно и не могут быть скорректированы простыми и доступными мерами, а также приводят к частым простудам и недомоганиям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.11.2017 11:57, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005

Читайте также

4 упражнения йоги, которые повышают внутриглазное давление
Как не навредить себе, если у вас глаукома.
Высокое давление
Высокое артериальное давление: причины повышения кровяного давления. Какое давление считается высоким?
Повышенное давление: мифы и правда
Повышенное артериальное давление и мифы о гипертонии. Опасные заблуждения, способные привести к ухудшению состояния.
Головная боль и пониженное давление
Дискомфорт и неприятности человеку доставляет не только высокое, но и низкое артериальное давление. В результате у такого человека довольно часто болит голова.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Как измерять давление
Так как сегодня гипо- или гипертония явления нередкие — как измерять давление, желательно знать всем.