Анемия, вызванная недостатком витамина В12

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патологическое состояние, характеризующееся снижением уровня эритроцитов в периферической крови в результате недостаточного эндогенного поступления или усвоения витамина В12 (цианокобаламина), называется пернициозной анемией. Говоря подробнее, при таком заболевании нарушается процесс кроветворения, что ведет к возникновению постепенно прогрессирующего анемического синдрома. Помимо анемического синдрома, данный патологический процесс сопровождается неврологическими расстройствами, имеющими различную степень выраженности. Прогноз при этом состоянии будет напрямую зависеть от того, насколько своевременно оно было диагностировано, а также от правильности подобранного лечения. Избежать серьезных последствий поможет запись к врачу​, который назначит необходимую терапию. Записать на прием к специалисту можно с помощью телефона +7 (499) 519-32-56,​ по интернету и так далее.

Пернициозная анемия впервые была описана в тысяча восемьсот пятьдесят пятом году английским врачом Т. Аддисоном. В тысяча восемьсот семьдесят втором году немецкий врач А. Бирмер дал более подробную характеристику данному патологическому состоянию и назвал его пернициозным. В тысяча девятьсот двадцать шестом году три американских врача сделали заявление о том, что это заболевание можно вылечить, регулярно употребляя в пищу сырую печень. В последующем за свое открытие они получили Нобелевскую премию.

На сегодняшний момент В12-дефицитная анемия встречается не очень часто. Общий уровень ее распространенности составляет не более одного процента. Однако считается, что в той или иной степени дефицит цианокобаламина выявляется практически у десяти процентов людей старше семидесяти лет. При этом какие-либо клинические проявления наблюдаются далеко не во всех случаях. Стоит заметить, что женщины несколько чаще мужчин сталкиваются с этим заболеванием.

Как мы уже сказали, опасность пернициозной анемии заключается в том, что она оказывает влияние на работу нервной системы. В запущенных случаях данный патологический процесс может привести к таким расстройствам, как психозы или деменция. Помимо этого, длительно протекающее заболевание нередко становится причиной миокардиодистрофии и даже сердечной недостаточности.

Причины развития пернициозной анемии

Причины развития пернициозной анемии

Существует большое количество факторов, из-за которых может развиваться пернициозная анемия. Суточная потребность в витамине В12 составляет от одного до трех микрограмм. Она несколько увеличивается в период беременности, а также у кормящих грудью женщин.

В первую очередь возникновение В12-дефицитной анемии может быть обусловлено алиментарными факторами. Здесь мы подразумеваем недостаточное поступление цианокобаламина в организм с пищей. Чаще всего с таким нарушением сталкиваются люди, отказавшиеся от пищи животного происхождения, мужчины и женщины, придерживающиеся строгих диет. Еще одним важным фактором является хроническое злоупотребление алкоголем. В результате поступления в организм высоких доз алкоголя происходит повреждение слизистой оболочки желудка, что ведет к недостаточной выработке внутреннего фактора Касла, который является необходимым условием для всасывания витамина В12.

Помимо этого, недостаточная выработка внутреннего фактора Касла бывает обусловлена атрофическим или аутоиммунным гастритом, гастроэктомией, а также его врожденным дефицитом.

Достаточно часто пернициозная анемия возникает на фоне различных проблем с тонким кишечником. В качестве примера можно привести его воспалительное поражение, имеющиеся опухоли. К другим возможным причинам относятся паразитарные инвазии, хронический панкреатит и многое другое.

Основные признаки анемии, вызванной недостатком витамина В12

При недостатке витамина В12 признаки анемии нарастают постепенно. Чаще всего первые клинические проявления возникают спустя несколько лет с того момента, как нарушилось его поступление или усваивание в организме. На первое место выходит анемический синдром, представленный слабостью и быстрой утомляемостью, периодическими головокружениями, приступами одышки при физической нагрузке. Зачастую отмечается ускорение частоты сердечных сокращений. Кожные покровы больного человека становятся бледными с наличием субиктеричного оттенка.

Клиническая картина дополняется такими признаками анемии, как снижение аппетита, запоры, чередующиеся с диареей, вздутие живота и похудение. При осмотре можно обнаружить, что язык пациента стал гладким и ярко-малиновым. Характерны воспалительные изменения в области красной каймы или слизистой оболочки губ. Также нередко выявляется увеличенная в размерах печень.

С течением времени признаки анемии все больше усугубляются. Возникают симптомы, указывающие на проблемы с нервной системой. К ним можно отнести мышечную слабость, нарушение чувствительности и многое другое.

Диагностика В12-дефицитной анемии — нужна ли запись к врачу?

В12-дефицитная анемия может быть заподозрена уже на основании сопутствующих клинических проявлений. Для подтверждения диагноза необходима запись к врачу​, который подберет правильный план обследования. Прежде всего, проводится общий анализ крови, в котором будут снижены не только эритроциты, но и другие клеточные элементы. Также показана микроскопия мазка периферической крови. Следующим этапом является оценка уровня цианокобаламина в крови. Для установления причины данного заболевания могут назначаться эндоскопическое обследование желудочно-кишечного тракта, анализы на наличие гельминтов и так далее.

Лечение и профилактика возникновения изменений в крови

Лечение и профилактика возникновения изменений в крови

Пернициозная анемия является показанием к назначению заместительной терапии витамином В12. Его дозировка и длительность приема выбираются индивидуально в зависимости от исходного состояния организма. Зачастую пациенты нуждаются в пожизненном приеме поддерживающих доз цианокобаламина. Параллельно необходимо устранить причину развития такого патологического процесса.

Для профилактики возникновения таких изменений в крови рекомендуется полноценно и сбалансировано питаться, не отказываясь от продуктов животного происхождения, следить за состоянием своей пищеварительной системы и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.06.2019 10:40, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Фолиеводефицитная анемия: причины и симптомы
Фолиеводефицитная анемия может повлечь за собой многие нарушения в организме. Чем она опасна?
Пернициозная анемия: симптомы и лечение
Пернициозная анемия может сопровождаться довольно тяжелыми осложнениями. Как ее избежать?
Апластическая анемия и ее симптомы
Апластическая анемия – это крайне опасное состояние. Чем она угрожает больному человеку?
Апластическая анемия: симптомы и лечение
Апластическая анемия – это тяжелое заболевание. Как уменьшить вероятность его возникновения?