Аневризма сонной артерии: симптомы, тактика лечения

Как известно, общая сонная артерия — это парный сосуд, берущий начало в грудной полости (правый — от плечеголовного ствола, левый — от дуги аорты), делящийся на уровне верхнего края щитовидного хряща на наружную и внутреннюю сонную артерию. В том случае, если стенка данного сосуда истончается и в ней появляется выпячивание, говорят об аневризме сонной артерии. Данное заболевание часто имеет бессимптомное течение и нередко осложняется разрывом патологически измененного участка, что угрожает жизни пациента. В этой статье мы рассмотрим аневризму сонной артерии с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется аневризма сонной артерии?

Как проявляется аневризма сонной артерии?

Как мы уже сказали, аневризма сонной артерии очень часто имеет бессимптомное течение, что создает значительные трудности в плане ее своевременной диагностики.

По мере увеличения выпячивания в размерах может присоединяться неспецифическая клиническая картина. Больной человек может указывать на проблемы со сном в виде бессонницы, частых ночных пробуждений и так далее. В некоторых случаях наблюдается повышенная слабость, не проходящая даже после полноценного отдыха.

Нередко пациент с таким диагнозом предъявляет жалобы на периодические головные боли слабой или умеренной интенсивности, которые сложно купировать медикаментами. Иногда клиническая картина дополняется частыми головокружениями, шумом в ушах, затуманиванием зрения, чувством пульсации в голове.

Чем больше становится выпячивание, тем большую интенсивность приобретают вышеописанные симптомы. По мере прогрессирования болезни могут присоединяться периодически возникающие очаговые симптомы, обусловленные преходящим нарушением кровоснабжения того или иного участка головного мозга.

Они могут быть представлены:

  • Выпадением полей зрения;
  • Речевыми расстройствами;
  • Судорожными припадками;
  • Мышечной слабостью и так далее.

Аневризма, имеющая значительные размеры, может сдавливать рядом расположенные органы, например, трахею.

В связи с тем, что вышеперечисленные симптомы наблюдаются и при многих других заболеваниях, своевременно распознать аневризму крайне сложно.

Тактика лечения при аневризме сонной артерии

Единственным методом лечения аневризмы сонной артерии является операция. Существует несколько возможных техник хирургического вмешательства. Выбор одной из них осуществляется индивидуально в зависимости от размеров выпячивания, его локализации и так далее.

В некоторых случаях осуществляется иссечение пораженного участка с последующим его протезированием. Другим пациентам показано шунтирование. Еще один популярный способ — это установка эндоваскулярного стента.

В 2016 году ученые из Национального центра нейрохирургии г. Астана опубликовали работу, по результатам которой было сделаны выводы об эффективности и безопасности лечения церебральных аневризм с помощью эндоваскулярных методов.

Однако стоит заметить, что при больших размерах аневризмы эндоваскулярные методы лечения могут приводить к возникновению различных осложнений, в связи с чем необходимо правильно оценивать каждую конкретную ситуацию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.11.2020 00:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Внутрисосудистая нейрохирургия / Зубков Ю.Н., Хилько В.А., Янкин В.Ф. // Медицина 1982
Эндоваскулярная хирургия сложных аневризм внутренней сонной артерии / Калиев А.Б. // Журнал «Нейрохирургия и неврология Казахстана» 2016 №1

Читайте также

Интересные факты о бессоннице
Нарушения сна бывают различными, и зависят от множества причин. Какие же маски может принимать бессонница?
Сонная болезнь
Сонная болезнь или трипаносомоз – инфекционная болезнь, встречающаяся лишь в тропиках Африки. Переносчиком возбудителей заболевания является знаменитая муха це-це.
Аневризма: жизнь под дулом пистолета
Даже секс способен спровоцировать разрыв аневризмы головного мозга. Откуда берется эта скрытая угроза и как с ней жить?
Бессонница как следствие проблем со здоровьем
Страдаете от бессонницы? Узнайте, какие болезни и проблемы со здоровьем вызывают нарушение сна.
Лечение бессонницы лекарственными средствами
Лечение бессонницы – очень серьезная задача, которую должен решать врач. Что нужно знать об этом?
Как справиться с бессонницей: советы экспертов
«Даже несколько бессонных ночей в году могут подорвать здоровье, отразиться на внешности, интеллекте и работоспособности!» — считают специалисты Сомнологического центра Минздравсоцразвития РФ. Возможно, отчасти этим смелым утверждением объясняется и тот факт, что в нашей стране высок процент людей, страдающих артериальной гипертонией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом и неврозами….. Ведь, согласно статистике, около половины россиян сталкивался с проблемой засыпания хоть раз в жизни.