Ангина: ее формы и методы лечения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Инкубационный период ангины составляет 1-2 дня, а само  заболевание начинается остро: ознобом, высокой температурой (38 – 40 С ͦ), головной болью, ломотой в мышцах и суставах, общей разбитостью. Основным проявлением заболевания является острая боль в горле, как в покое, так и при разговоре, глотании. При осмотре глотки видна ярко красная окраска слизистой, увеличенные миндалины, также ярко красного цвета.

Как передается инфекция?

Источником инфекции является больной человек, заболевание передается воздушно – капельным способом. Будьте аккуратны при общении с больным человеком, если вы навещаете его, наденьте маску, он не обидится. Кроме того в пик сезонных простудных заболеваний избегайте бывать в местах большого скопления людей: в театрах, на стадионах, торговых центрах.

Формы ангины

Врачи выделяют три основных формы ангины

Катаральная. Миндалины увеличены, отечны, ярко красного цвета, гиперемия слизистой глотки, высокая температура, явления интоксикации; отечность, болезненность и подвижность подчелюстных лимфатических узлов.

Фолликулярная. Гиперемия миндалин, задней стенки глотки, на поверхности миндалин видны желтоватые пузырьки, фолликулы могут прорываться с истечением их содержимого в лакуны (складки) миндалин, высокая температура, явления интоксикации

Лакунарная. Проявления сходны с фолликулярной ангиной, однако поражения локализуются в лакунах миндалин, присутствует желтовато – серый гнойный налет на поверхности миндалин, высокая температура, явления интоксикации.

Ангина лечится довольно успешно. Но, как всегда, чем быстрее начать, тем легче добиться результата. Если же с терапией затянуть, то последствия могут быть не самыми приятными.

Осложнения ангины

Ангина опасна своими осложнениями. Если ангину лечить неправильно, ее осложнения могут быть очень серьезными. Среди них такие заболевания как острый средний отит, острый ларингит, отёк гортани, окологлоточный абсцесс, острый шейный лимфаденит, абсцессы глотки (образование больших полостей, заполненных гноем), менингит, инфекционно-токсический шок, сепсис, острая ревматическая лихорадка, гломерулонефрит.

Лечение ангины

Лечение ангины осуществляется медикаментозными, физиотерапевтическими и хирургическими методами

Медикаментозное лечение ангины в основном проводится при помощи антибиотикотерапии, в случае грибкового поражения — антигрибковыми препаратами.

Кроме того, назначают противовоспалительную терапию и частые полоскания растворами антисептиков, например, фурацилина, поваренной соли, а также - отварами шалфея и ромашки.

К физиотерапевтическим способам относятся магнитнолазерная терапия боковых подчелюстных участков шеи, УВЧ.

Хирургическое вмешательство заключается в удалении миндалин, в случае их полной физиологической несостоятельности или развития некроза.

Как лечить ангину дома: памятка пациенту

Если тонзиллит вызывается вирусной или бактериальной инфекцией, то стратегия помощи в домашних условиях поможет перенести заболевание с большим комфортом и способствовать быстрому восстановлению.

  • Чаще отдыхайте, спите как можно больше, берегите голосовые связки, не напрягайте их.
  • Как можно чаще пейте воду, чтобы держать горло влажным и предотвратить обезвоживание организма.
  • Ешьте и пейте продукты, щадящие слизистую глотки. Теплые жидкости: бульон, чай и кофе без кофеина, или теплая вода с медом.
  • Полощите горло раствором морской соли: 1 чайная ложка (5 мл) поваренной соли на 250 мл теплой воды помогут успокоить боль в горле.
  • Увлажняйте воздух, чтобы исключить его излишнюю сухость, которая вызывает першение в горле и усугубляет ангину.
  • Обеспечьте полное отсутствие в вашем доме запаха никотина и бытовой химии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.11.2014 15:06, обновлено 13.12.2019 11:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1
ПАРВОВИРУС B19 КАК ПРИЧИНА КАРДИТА В СОЧЕТАНИИ С МИОЗИТОМ / Чернова Т.М., Дубко М.Ф. // Медицинский совет 2018 2

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Питание при гриппе: что есть, чтобы быстрее выздороветь

Гиппократ сказал, что мы состоим из того, что едим. И действительно, пища для нашего тела является энергетическим и строительным материалом. Поэтому правильное питание необходимо не только, чтобы иметь красивую фигуру и приятный цвет лица, но и для сохранения здоровья, предупреждения болезней и активного долголетия.

Фитотерапия против простуды и гриппа: лучшие рецепты

Хотите защитить себя и своих близких от гриппа и простуды? Проще всего воспользоваться проверенными бабушкиными рецептами «народной фитотерапии»: ведь многие натуральные средства профилактики наверняка найдутся на вашей кухне и в вашей аптечке.