Ангина: как быстро вылечить болезнь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина: как быстро вылечить болезнь, чтобы избавиться от неприятных ощущений и не допустить осложнений? Есть ряд простых способов, которые помогут ослабить интенсивность симптомов. Однако при лечении ангины рекомендуется все же проконсультироваться с врачом.

Комплексное лечение ангины


При бактериальной ангине лечение быстро поможет в том случае, если оно направлено на устранение причины болезни – бактерий, а не только лишь на снятие симптомов. Главным компонентом медикаментозного лечения являются антибиотики, помогающие быстро справиться с болезнью, а также устранить возможные последствия.

Основные правила приема антибиотиков при ангине:

  1. Назначать антибиотики должен только врач, который определит нужный препарат и длительность курса.
  2. Не стоит прерывать курс лечения при видимых улучшениях – отсутствие явных симптомов еще не означает, что возбудитель болезни окончательно устранен из организма.
  3. Поскольку антибиотики действуют на различные виды бактерий, в том числе и на те, что полезны для организма, после курса антибиотиков рекомендуется принимать иммуномодуляторы – они помогут восстановить иммунитет организма.


Улучшить состояние здоровья помогут и местные средства, центральное место среди которых занимают полоскания. Частое полоскание горла положительно воздействует на миндалины и особенно важно при гнойной ангине. Процедура устраняет лишний гной и не дает ему попасть дальше в организм.

К средствам местного воздействия также относятся различные таблетки для рассасывания и спреи. Важно помнить, что они только устраняют симптомы.

Особенности режима для больного ангиной


Как быстро вылечить ангину, чтобы вернуться к полноценной жизни? В дополнение к медикаментозной терапии и другим процедурам больному необходим особый режим, который, в первую очередь, включает достаточное употребление воды. Это поможет избежать обезвоживания при повышении температуры, а к тому же способствует общему очищению организма от инфекции.

Питание для больного ангиной должно быть легким, но при этом не стоит перекармливать больного – ослабленному организму это не пойдет на пользу. Еда должна быть полужидкой, не слишком горячей, чтобы не раздражать горло, но и не холодной. Стоит увеличить количество белков в рационе; подойдут куриный или телячий бульон, йогурт и творог.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 15.02.2016 19:18, обновлено 17.04.2020 17:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Консервативная терапия и хирургическое лечение хронического тонзиллита у детей / Крюков А.И., Ивойлов А.Ю., Туровский А.Б., Хамзалиева Р.Б., Товмасян А.С. // Вестник оториноларингологии 2013 №4
Проблемы выбора стартовой этиотропной терапии при острых тонзиллофарингитах у детей / Гаращенко Т.И., Бойкова Н.Э. // Вопросы практической педиатрии 2013 Т. 8 №5
Острый стрептококковый тонзиллит - современные принципы терапии / Кочетков П.А., Свистушкин В.М. // Рмж 2014 Т. 22 №26
Выбор антибиотика при обострении тонзиллита / Карпищенко С.А., Колесникова О.М. // Медицинский совет 2015 №15

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Ангина: лечить или не лечить?
Мнения по поводу лечения ангины у разных людей довольно сильно отличаются. Одни считают, что от ангины не помогут таблетки или уколы, а нужны местные полоскания и прогревания. Другие начинают принимать антибиотики при первом же покраснении в горле. Так лечить или не лечить?