Ангина: классификация и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина представляет собой патологический процесс, при котором воспаление развивается в лимфоидной ткани глоточного кольца. В подавляющем большинстве случаев в основе возникновения данного заболевания лежат инфекционные или аллергические факторы. Стоит заметить, что чаще всего воспаление формируется в области небных миндалин ротоглотки. Такая патология сопровождается не только местными признаками, но и выраженным интоксикационным синдромом.

Наиболее часто ангина возникает в младшей возрастной группе. Однако взрослые люди также нередко сталкиваются с ней. Согласно статистике, около шестидесяти процентов случаев развития данного заболевания приходится на возраст до пятнадцати лет. Существует еще одно название этого патологического процесса — острый тонзиллит.

Наиболее часто встречающимися возбудителями ангины являются бактериальные микроорганизмы. При этом особо важную роль в возникновении данного заболевания играет бета-гемолитический стрептококк, относящийся к группе А. Он провоцирует развитие воспалительного процесса в миндалинах примерно в восьмидесяти процентах случаев. Кроме этого, воспаление может образовываться под действием коринобактерий, микоплазм, хламидий, грибков рода Candida, а также многих патогенных вирусов.

Обязательным условием для возникновения заболевания является сниженный уровень иммунной защиты. Иммунитет может снижаться в результате переохлаждения организма, несбалансированного питания, недостаточного поступления в организм необходимых витаминов и микроэлементов, а также при наличии вредных привычек. Помимо этого, большую роль играют имеющиеся инфекционные очаги в организме, различные соматические заболевания, врожденные или приобретенные пороки развития лимфоидной ткани.

Разновидности ангины

Разновидности ангины

Принято разделять ангину на три основные формы: первичную, вторичную и специфическую. Первичная форма устанавливается в том случае, если в качестве этиологического фактора выступает бактериальная флора. Такой процесс характеризуется поражением только лимфоидной ткани ротоглотки, а также сопутствующим интоксикационным синдромом. Вторичная форма данного заболевания имеет место в том случае, если воспаление сформировалось на фоне какого-либо другого инфекционного процесса, например, при дифтерии или инфекционном мононуклеозе. Кроме этого, о такой форме можно говорить при наличии болезней со стороны кровеносной системы, например, при лейкозе. Специфическая форма подразумевает под собой развитие патологии вследствие влияния специфического инфекционного агента, например, спирохет.

Острый тонзиллит классифицируется еще на несколько разновидностей в зависимости от морфологических изменений, появляющихся в ротоглотке:

  • Катаральная разновидность

Является наиболее легкой и благоприятной. Воспалительный процесс имеет поверхностный характер и сопровождается разлитой гиперемией в слизистой оболочке мягкого и твердого неба, задней стенки глотки. Миндалины становятся отечными, за счет чего их размер увеличивается. В некоторых случаях могут присутствовать слизистые наложения на них. Интоксикационный синдром, как правило, носит умеренный характер;

  • Лакунарная разновидность

Сопровождается развитием гнойного воспаления. В этом случае в лакунах миндалин появляется гной, который может распространяться и на другие поверхности. На этом фоне миндалины значительно увеличиваются в размерах, их лакуны расширяются, а гиперемия имеет выраженный характер. При попытке удаления гной легко отторгается, не оставляя после себя кровоточащих эрозий;

  • Фолликулярная разновидность

При таком течении острого тонзиллита на поверхности миндалин образуются нагноившиеся фолликулы, имеющие округлую форму и желтоватый цвет. В ряде случаев такие фолликулы могут вскрываться, что сопровождается выходом гноя наружу. Миндалины также отечны и гиперемированы;

  • Некротическая разновидность

Данная разновидность является очень тяжелой и характеризуется гораздо более интенсивным интоксикационным синдромом. Миндалины покрываются сероватым налетом, после удаления которого остается кровоточащая поверхность. В некоторых случаях некроз может распространяться и на другие участки ротоглотки.

Симптомы болезни

Как было сказан ранее, в первую очередь ангина проявляется местными признаками и интоксикационным синдромом. В среднем с момента заражения до появления клинических признаков может проходить от двенадцати часов до трех суток. Как правило, такой патологический процесс имеет острое начало с внезапного повышения температуры тела до субфебрильных или фебрильных значений. На этом фоне больной человек предъявляет жалобы на головную, мышечную и суставную боли, общую слабость и озноб. В некоторых случаях может присутствовать тошнота.

Другим обязательным симптомом болезни является боль при глотании. Ее интенсивность напрямую зависит от степени выраженности воспалительного процесса. Слизистая оболочка ротоглотки краснеет, а миндалины увеличиваются. В некоторых случаях определяется гнойный налет на их поверхности. Отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов, а также появление их болезненности.

Лечение острого тонзиллита

Лечение острого тонзиллита

Для лечения данной болезни могут применяться как местные, так и системные препараты. В первую очередь рекомендуется проводить полоскание глотки антисептическими растворами. В большинстве случаев назначаются различные спреи, обладающие обезболивающим и противовоспалительным эффектом. При наличии гнойного процесса используются антибактериальные препараты. Остальное лечение имеет симптоматический характер.

Методы профилактики

Основным способом профилактики ангины является повышение иммунитета. Это подразумевает под собой правильное питание, отказ от вредных привычек и избегание переохлаждения. Кроме этого, следует избегать контакта с людьми, у которых имеются какие-либо инфекционные заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.09.2017 11:03, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ангина и хронический тонзиллит (аналитический обзор) / Чистякова В.Р. // Вестник оториноларингологии 2012 1
Классификация и лечебная тактика при хроническом тонзиллите / Пальчун В.Т. // Вестник оториноларингологии 2013 №3
Хронический тонзиллит: разные взгляды на старую проблему / Каспранская Г.Р., Лопатин А.С. // Медицинский совет 2013 №5-6
Новое в лечении острых тонзиллитов у детей / Полякова А.С., Таточенко В.К. // Рмж 2014 Т. 22 №18

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Ангина: лечение горла
Ангина – заболевание, требующее срочного лечения. Как проявляется болезнь и как уменьшить болевые ощущения в горле?
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.
Катаральная ангина: клиника и лечение
Боль в горле и лихорадка могут быть признаками катаральной ангины. Какие еще существуют признаки болезни и способы лечения?
Ангина: как быстро вылечить болезнь
Чем можно быстро вылечить ангину? Какие лекарства и народные средства помогут избавиться от болезни?