Ангина: лечение горла

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ангина, горло при которой болит не только при глотании, но и в состоянии покоя является острым инфекционным заболеванием. Его возбудителями являются в основном вирусы и бактерии. Кроме того, не исключено развитие острого тонзиллита (второе название болезни) при поражении небных миндалин паразитами и грибками. Наиболее распространена ангина, вызванная бета-гемолитическим стрептококком группы А. Стрептококковая инфекция при отсутствии своевременного лечения чаще всего заканчивается осложнениями на внутренние органы.

Какая боль в горле характерна для ангины?

Комплексное лечение ангины и лечение горла препаратами местного действия — обязательные условия для быстрого выздоровления и предотвращения осложнений. Боль в горле при ангине, вызванной бактериями, не сопровождается респираторными признаками. Заболевание вирусной природы чаще всего начинается с насморка, кашля и только потом к ним присоединяется воспаление небных миндалин.

Воспалительный процесс на небных миндалинах может быть одно- или двухсторонним. При этом они заметно увеличиваются в размерах и приобретают ярко-красную окраску. Какая именно ангина наблюдается у пациента, врач может определить при осмотре горла:

  • если небные миндалины увеличены и покраснели, диагностируется вирусная ангина;
  • наличие на воспаленных миндалинах пузырьков бело-желтого цвета говорит о фолликулярной ангине;
  • сильное увеличение миндалин, практически полностью заполняющих просвет глотки, и покрытых белым налетом — признак бактериального тонзиллита;
  • при полном покрытии миндалин бело-желтым налетом диагностируется лакунарная ангина.

Дифтерийная ангина при внешнем осмотре выражается серо-желтым налетом на небных миндалинах, но при этом у пациента резко поднимается температура и наблюдается общая слабость.

Как облегчить боль в горле и ускорить выздоровление?

При ангине лечение горла представляет собой одну из первостепенных задач. Боль, сопровождающая воспаление небных миндалин, проявляется даже в состоянии покоя, а при глотании усиливается. Чтобы облегчить болезненные ощущения, необходимо регулярно полоскать горло. Лекарственные препараты для полоскания должен назначать врач. Это могут быть:

  • антисептические растворы с фурацилином, хлоргексидином, мирамистином, йодом и др.;
  • травяные настойки календулы, хлорофиллипта и т. д.;
  • растительные отвары ромашки, эвкалипта, шалфея, бузины или календулы.

Также не стоит забывать о соде. Довольно эффективным и проверенным способом является полоскание горла раствором соды и соли с добавлением йода. Но независимо от того, какой именно раствор для полоскания вы намерены использовать, предварительно необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь, например, Ротокан противопоказан беременным и кормящим матерям, а некоторые травяные отвары могут вызывать аллергию.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2016 13:07, обновлено 13.12.2019 11:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Ангина или фарингит?
Ангина и фарингит – это разные болезни. Оба недуга способны пагубно отражаться на всех системах человеческого организма.
Фолликулярная ангина: симптомы и лечение
Фолликулярной ангиной может заболеть и ребенок, и взрослый. Заболевание протекает тяжело, с высокой температурой и сильной болью в горле. Симптомы и лечение фолликулярной ангины.
Лакунарная ангина: признаки, диагностика и лечение
Боль в горле может быть признаком лакунарной ангины. Это гнойное воспаление миндалин и лечение должно начаться незамедлительно. Как она проявляется?
Грибковая ангина: особенности и лечение
Ангиной называют заболевание, проявляющееся сильным воспалением миндалин. Причиной воспаления становятся различные микроорганизмы или вирусы. Возбудители ангины, как правило, всегда входят в состав микрофлоры организма человека, но никак себя не проявляют. При ослаблении иммунитета и действии некоторых провоцирующих факторов эти условно-патогенные микроорганизмы становятся агрессивными.
Ангина: предрасполагающие факторы, симптомы
Ангиной болеют и дети, и взрослые. Инфекция в сочетании с пониженной устойчивостью организма вот причины ангины. Симптомы заболевания, дифференциальная диагностика ангины.
Гнойная ангина: причины и симптомы
Мало кто может похвастаться тем, что он никогда не болел гнойной ангиной. Рост заболеваемости регистрируют в холодное время, особенно осенью и весной.