Анкилостомидоз: признаки и лечение инфекции

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Анкилостомидоз — это распространенное паразитарное заболевание, которое может развиваться только у человека. В основе возникновения данной инфекции лежит проникновение в желудочно-кишечный тракт круглых червей, которые называются анкилостомидами. Помимо кишечных проявлений, такой патологический процесс сопровождается аллергическими реакциями и признаками, указывающими на формирование анемии. В целом эта патология при своевременной диагностике и правильно подобранном лечении имеет благоприятный прогноз. Однако иногда она может стать причиной отставания ребёнка в умственном или физическом развитии, а также очаговых изменений в органах дыхательной системы.

Анкилостомидоз — это инфекция, склонная к хроническому течению. Паразит может находиться в организме человека на протяжении длительного времени. Частота встречаемости данного заболевания среди населения крайне высока. Согласно статистике, анкилостомиды обнаруживаются у двадцати пяти процентов всего населения планеты. Чаще этой патологии диагностируются только аскаридоз и энтеробиоз. Стоит заметить, что самое большое количество случаев такой болезни выявляется в регионах, отличающихся низким уровнем санитарно-гигиенической культуры.

Как мы уже сказали, данная инфекция связана с проникновением в организм анкилостомид. Однако к этому семейству относятся два возбудителя: анкилостома и некатор. Ученые заметили, что эти паразиты схожи между собой по морфологическим характеристикам и нередко совместно паразитируют в организме. Также анкилостома и некатор вызывают практически идентичные клинические проявления, что позволило объединить их под общим названием — анкилостомидоз.

Возбудители, приводящие к развитию этой инфекции, характеризуются совсем небольшими размерами. Так анкилостомы в длину составляют от восьми до тринадцати миллиметров, а некаторы — от пяти до десяти миллиметров. При этом самки несколько длиннее самцов. В области головного конца паразитов определяется наличие ротовой присоски, обеспечивающей их крепление к кишечной стенке.

Анкилостомидоз чаще всего передается человеку посредством фекально-орального механизма. При этом заражение может происходить с помощью как пищевого и водного, так и контактно-бытового пути. Кроме этого, существует еще и второй возможный механизм заражения. Он подразумевает под собой внедрение личинки анкилостомид через кожные покровы при работе с инфицированной водой или почвой. После того, как возбудитель проходит через кожу, он попадает в кровеносную систему. Вслед за этим происходит его миграция в дыхательные пути, откуда он распространяется в область глотки, а затем и в нижележащие отделы пищеварительной системы. При фекально-оральном механизме заражения вышеописанные стадии отсутствуют. Специфические проявления болезни начинаются после того, как паразит прикрепился к стенке кишечника. Примерно через сорок суток анкилостомиды становятся половозрелыми и начинают откладывать яйца.

Непосредственно яйца гельминтов выводятся из организма человека с каловыми массами. Наиболее благоприятными условиями для их развития являются температура от плюс четырнадцати до плюс сорока градусов и влажность более восьмидесяти процентов. При соблюдении этих факторов из яиц выходят личинки, которые примерно через полторы недели становятся инвазивными.

Наиболее часто данная инфекция развивается у детей, а также у лиц, систематически контактирующих с почвой. В качестве примера можно привести дачников или сельскохозяйственных работников.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Симптомы, характерные для анкилостомидоза

Симптомы, характерные для анкилостомидоза

Еще до проникновения возбудителя в кишечник, а именно на стадии его внедрения в кожу, возникают первичные симптомы. Они имеют аллергическую природу и чаще всего проявляются зудящими высыпаниями на поверхности кожных покровов. Продолжительность таких высыпаний в среднем составляет от десяти до двенадцати суток.

После того, как паразит попал в кровеносную систему, он достигает дыхательных путей. Клинически это может проявляться воспалительными процессами в легких, бронхах, трахее или гортани. Больной человек в данном случае предъявляет жалобы на приступы кашля, одышки, а также повышение температуры тела. В целом выраженность таких проявлений зависит от индивидуальных особенностей организма. Иногда они остаются совсем незаметными.

На распространение возбудителя в кишечник уходит от тридцати до шестидесяти дней. После того, как он прикрепился к кишечной стенке, возникают такие симптомы, как снижение аппетита, приступы тошноты и рвоты, нарушение стула в виде диареи или запора, а также болезненность в области живота. За счет того, что анкилостомиды повреждают стенку кишечника, на ней образуются эрозии и язвенные дефекты. Это ведет к хронической кровопотере, результатом которой является железодефицитная анемия.

При развитии железодефицитной анемии клиническая картина дополняется такими симптомами, как периодические головокружения, бледность кожных покровов, повышенная слабость и так далее.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Данная болезнь подтверждается с помощью исследований, направленных на выявление яиц возбудителя. В качестве материала для таких анализов используются каловые массы или содержимое двенадцатиперстной кишки. Дополнительно назначают общий анализ крови, в котором будут определяться признаки анемии, а также повышенный уровень эозинофилов.

Лечение данной инфекции проводится с помощью противопаразитарных препаратов. Примерно через три или четыре недели после проведенной терапии необходимо повторить анализы и при необходимости вновь назначить курс лечения. Кроме этого, применяют антигистаминные средства, препараты железы, фолиевую кислоту и так далее.

Профилактика развития болезни

Для профилактики анкилостомидоза необходимо тщательно следить за чистотой рук, особенно перед употреблением пищи, использовать защитные перчатки при работе с почвой. Помимо этого, рекомендуется обращать внимание на мытье овощей и фруктов, а также применять для питья и готовки только очищенную воду.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.09.2018 10:56, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Случай анкилостомидоза в практике врача-дерматовенеролога / Ефанова Е.Н., Савенко Е.Л., Русак Ю.Э., Федив Л.Л. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 1

Читайте также

Дизентерия: причины и проявления инфекции
Одной из неприятностей конца лета и начала осени становится дизентерия, острая инфекция, вызванная бактериями.
Акантамебиаз: причины и симптомы инфекции
Акантамебиаз – одна из самых распространенных в мире инфекций. Как избежать заражения?
Акантамебный кератит: причины инфекции
Акантамебный кератит приводит к серьезным осложнениям. Как вовремя его распознать?
Криптоспоридиоз: причины и симптомы инфекции
Криптоспоридиоз – это распространенная кишечная инфекция. Для кого она является наиболее опасной?
Лептоспироз: причины и симптомы инфекции
Лептоспироз – это опасная инфекция, нередко приводящая к гибели человека. Как избежать заражения?
Опасные «вкусняшки»: где летом прячутся инфекции?
Растет число сообщений о вспышках пищевых токсикоинфекций в США, Европе и других странах. Но так ли безопасно питаться летом в России, как может показаться?