Аномальная активность мозга – еще не эпилепсия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти полтора столетия назад, в мае 1873 года, в Германии родился первооткрыватель альфа-ритма мозга человека и создатель метода электроэнцефалографии Ханс Бергер. Надо отметить, что сам факт порождения мозгом электрического тока был открыт англичанином Ричардом Катоном. Но именно Бергер смог в 1924 году впервые зарегистрировать на бумажной ленте при помощи гальванометра электрические сигналы, снимаемые с поверхности головы без проникновения в мозг. А после того, как в 1929 году он представил первое описание энцефалограммы, в эпилептологии наступила новая эра.

Сегодня метод электроэнцефалографии (ЭЭГ) широко используется неврологами и другими врачами, занимающимися болезнями центральной нервной системы — в частности, головного мозга. ЭЭГ — обязательный инструмент диагностики эпилепсии. Поэтому направление на ЭЭГ получают люди, чья профессия подразумевает исключение этого заболевания. И иногда совершенно здоровый человек неожиданно получает результаты обследования с загадочной и пугающей фразой «Обнаружены признаки эпилептиформной активности». Что при этом делать, куда идти и надо ли впадать в панику — рассказывает MedAboutMe.

Что такое эпилепсия?

Что такое эпилепсия?

Эпилепсия – это заболевание центральной нервной системы, при котором развивается аномальная активность головного мозга, что приводит к судорогам, периодам необычного поведения и иногда к потере сознания.

Внешне проявления судорожного припадка могут выглядеть по-разному: у одних людей развиваются судороги в виде подергиваний конечностей, другие «зависают», «выключаются» из действительности на несколько секунд.

Единственный случай судорожного припадка еще не означает, что у человека эпилепсия, а вот два и более внешне ничем не спровоцированных приступа – уже повод для постановки диагноза. При этом проблема диагностики эпилепсии стоит перед неврологами на протяжении всего времени знакомства с этим заболеванием.

Гипердиагностика эпилепсии

Гипердиагностика эпилепсии, то есть обнаружение ее у людей, на самом деле ею не болеющих, встречается не так уж и редко. В 1980-х годах врачи говорили, что 20-25% случаев впервые диагностированной эпилепсии – это доля гипердиагностики. Гиподиагностика, то есть ситуация, когда у человека есть эпилепсия, но ее не удается диагностировать, встречается гораздо реже – только в 10% случаев.

Казалось бы, есть такой замечательный метод, как электроэнцефалография – что мешает безошибочно диагностировать эпилепсию? Самой распространенной ошибкой, как оказывается, является проблема диагностики эпилептиформной активности головного мозга.

Эпилептиформная активность головного мозга

Эпилептиформная активность головного мозга

Как следует из названия, такая активность подозрительно похожа на проявления эпилепсии. На энцефалограмме она представляет собой электрические колебания, выглядящие, как острые волны и пики, которые на 50% и более отличаются от так называемой фоновой активности головного мозга. Такие же пики в большинстве случаев можно найти на энцефалограмме людей с эпилепсией. Причиной эпилептиформной активности является суммирование потенциалов – как тормозных, так и возбуждающих, которые связаны с мощным нейрональным разрядом и гиперполяризацией нейронов.

Сам термин «эпилептиформная активность» нередко вводит в заблуждение пациентов. Сами неврологи уже договорились, что следует в описании энцефалограммы избегать таких терминов, как «эпилептическая активность» или «судорожный разряд», а также «пароксизмальный разряд» и «повышенная судорожная готовность», именно, чтобы это не пугало пациентов. А «эпилептиформная активность» был признан наиболее корректным термином, что, впрочем, для обычного человека, благодаря приставке «эпи-», все равно звучит угрожающе.

Эпилептиформная активность у людей с эпилепсией

Важно понимать, что эпилептиформная активность далеко не всегда проявляется у людей с эпилепсией. Равно как и далеко не всегда она регистрируется у тех, кто имеет этот диагноз. Частота ее обнаружения в последнем случае при рутинном (то есть, не связанном с приступами) обследовании составляет 29-55%.

Подтвердить эпилепсию можно, проведя несколько повторных ЭЭГ на фоне целенаправленного лишения сна (депривации сна) – в этом случае эпилептиформная активность у больных эпилепсией будет проявляться в 80% случаев. Запись ЭЭГ во сне позволяет выявить эпилептиформные изменения с частотой 85-90%. Наконец, во время приступа аналогичная картина на энцефалограмме наблюдается в 95% случаев.

Отметим, что в редких ситуациях, когда аномальная активность нейронов развивается в глубине коры, электрические импульсы могут не отражаться на поверхности мозга и даже на фоне протекающего эпилептического приступа никак не регистрироваться.

Аномальная активность мозга без эпилепсии

Аномальная активность мозга без эпилепсии

У людей, у которых нет эпилепсии, как было сказано выше, тоже может обнаруживаться эпилептиформная активность. Нередко это происходит в ситуациях все того же рутинного обследования. Например, многие профессии требуют оформления медицинской книжки, причем в перечень врачей, которых необходимо пройти, входит невролог, а в список анализов и обследований – энцефалограмма. Эксперты клиник, занимающихся оформлением такого рода документов сообщают, что случаи выявления эпилептиформной активности при проведении энцефалографии у человека, который на самом деле здоров, случаются не так уж и редко.

Откуда берется аномальная активность нейронов головного мозга, если у человека нет эпилепсии? Ну, например, некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к эпилептиформной активности нейронов мозга, но при этом не восприимчивы к ней в формате развития судорожного эпилептического припадка.

Так, эпилептиформная активность была выявлена в 0,5% случаев среди молодых людей 17-25 лет – студентов учебных заведений ВВС Великобритании. Причем в 58% случаев аномальная активность мозга наблюдалась только как результат ритмической фотостимуляции – так называется процедура воздействия на пациента при помощи световых вспышек, мигающих в определенном ритме.

Эпилептиформную активность при записи ЭЭГ во сне можно обнаружить также у 2% взрослых людей, не страдающих от эпилепсии.

Намного чаще эпилептиформная активность обнаруживается у детей, у которых нет эпилепсии. Так, у 2-5% детей в возрасте 6-13 лет можно обнаружить на ЭЭГ эпилептиформные изменения. И только у 3,5-8% из них впоследствии развивается эпилепсия.

Еще чаще (в 10-30% случаев) эпилептиформная активность встречается у людей после инсульта, при опухолях мозга и черепно-мозговых травмах, при различных врожденных пороках мозга. И лишь у 14% таких пациентов в будущем развивается эпилепсия.

Отдельные разновидности эпилептиформной активности можно также найти на ЭЭГ у людей с метаболическими энцефалопатиями (гипокальциемия, тиреотоксикоз, уремическая и энцефалопатия Хашимото и др.) и у пациентов с хронической почечной недостаточностью.

Наконец, эпилептиформную активность могут вызывать некоторые лекарства, особенно в высоких дозировках: литий, хлорпромазин и клозапин. Аналогичный результат дает отмена ранее принимаемых барбитуратов.

Выводы

Обнаружив в результатах ЭЭГ фразу «признаки эпилептиформной активности», не стоит впадать в панику. Дополнительное обследование у невролога поможет разобраться в причинах этого состояния. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.05.2019 21:25, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
3,5

Читайте также

ЭЭГ: как подготовить ребенка
Что показывает ЭЭГ? Как правильно подготовить ребенка к процедуре, чтобы она прошла эффективно?
Лечение эпилепсии у ребенка vs побочные эффекты
Поговорим с детским эпилептологом о «больных» вопросах лечения эпилепсии: как часто развиваются побочные эффекты от приема серьезных лекарств?
Эпилепсия и интернет: контроль за собственной жизнью
Где в Рунете эпилептик может найти информацию и друзей? И как современные цифровые технологии помогают контролировать болезнь?
Эпилепсия и лекарства: есть ли альтернатива?
Можно ли использовать альтернативные методы медицины для лечения такого серьезного заболевания, как эпилепсия? Чем могут помочь травки и продукты?
Первый приступ судорог у ребенка: это эпилепсия?
Каковы причины первых судорог у ребенка? Всегда ли судороги говорят об эпилепсии? Зачем вызывать «Скорую помощь»?
Энцефалограмма и секреты мозга: что можно узнать?
Сегодня электроэнцефалография используется повсеместно. Что показывает диагностика и когда назначается