Антибиотик при бронхите у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Антибиотик при бронхите у взрослых: нужен ли он, и какой выбрать? Очень часто одни больные люди обращаются с этим вопросом к фармацевту в аптеке, а другие ищут ответа в интернете. Ни то ни другое в корне не верно. Назначение антибактериальных препаратов входит в компетенцию врача, и только он сможет ответить правильно на этот вопрос.

Бронхит: какие изменения происходят в организме?

Бронхит – это заболевание, при котором в бронхах возникает воспалительный процесс. При этом эпителий стенки бронхов выделяет секрет, в котором содержатся клетки, призванные бороться с инфекцией. В результате в просвете бронхов накапливается мокрота, содержащая убитых микробов, защитные клетки организма, слущенный эпителий и др. Для того, чтобы человек быстрее поправился, эту мокроту надо как можно скорее вывести из организма. Для этого в нашем организме существует специальный механизм – кашель.

Сильный кашель – один из основных симптомов бронхита:

  • Острый бронхит — это острая респираторная инфекция. Проявляется он сухим кашлем в течение первых 2-3 суток, который по истечении этого периода становится влажным. Возможны боль в груди, слабость, лихорадка, признаки интоксикации. При правильном лечении заболевание проходит полностью в течение 10-14 суток.
  • Хронический бронхит длится месяцами и является результатом курения, вдыхания производственной пыли, стружки, газов, невылеченной до конца инфекции.

Каковы основные причины бронхита

В подавляющем большинстве случаев при бронхите лечение антибиотиком у взрослых не требуется, так как причиной заболевания является вирус. Однако если заболевание приобрело затяжной характер, к ОРВИ может присоединиться вторичная бактериальная инфекция. В этом случае антибиотики будут не просто показаны, но и жизненно необходимы. Вот некоторые из симптомов, говорящие о необходимости приема антибактериальных препаратов:

  • У больного сохраняется высокая лихорадка в течение более чем 3 суток.
  • После небольшого перерыва наблюдается повторный скачок температуры.
  • Имеется кашель с выделением большого количества гнойной (белой или зеленой) мокроты.
  • Прогрессируют признаки дыхательной недостаточности: одышка, снижение переносимости физической нагрузки, цианоз носогубного треугольника и пальцев.

Какие основные антибиотики применяют при бронхите

В случае, если доктор решил, что необходим антибиотик при бронхите у взрослых, название должен озвучить именно он, а не сотрудник аптеки.

Чаще всего назначаются антибактериальные препараты из группы аминопенициллинов или цефалоспоринов. В случае, если есть непереносимость этих лекарств или в последние несколько месяце больной уже получал лечение антибиотиками, то препараты второй линии – макролиды или фторхинолоны. Доктор выписывает рецепт, в котором указывает дозировку и курс лечения, который будет индивидуальным.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.03.2016 14:56, обновлено 10.06.2020 14:22
Рейтинг статьи:
3,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Мифы об антибиотиках
Существует множество различных мифов вокруг антибактериальных препаратов. Что же из них правда, а что не стоит внимания?
8 правил приема антибиотиков
Чтобы прием антибиотиков был максимально эффективным и совершенно безопасным, необходимо соблюдать ряд простых правил.
Ингаляции небулайзером при бронхите
Как правильно пользоваться небулайзером? Какие препараты можно применять?