Антибиотик при пневмонии у взрослых

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Антибиотик при пневмонии у взрослых является основной частью лечения, если заболевание имеет бактериальную природу. Первое, что необходимо сделать при пневмонии — это избавиться от возбудителя болезни, для чего на основе проведенных исследований и состояния здоровья пациента назначаются конкретные антибактериальные препараты.

Принципы применения антибиотиков при пневмонии

Антибиотик при пневмонии у взрослых является лишь составной частью общего лечения. Выбор группы антибактериальных препаратов строится на основании результатов бактериального посева мокроты в лабораторных условиях. После того, как возбудитель определен, проводится проба его чувствительности к антибиотикам разного действия. 

При выявлении пневмонии лечение антибиотиками строится на следующих принципах:

  • До определения типа возбудителя и назначения конкретных средств применяют антибиотики широкого спектра действия в дозировке, позволяющей создать постоянную концентрацию лекарственного средства в крови.
  • При выявлении атипичной пневмонии антибиотики широкого спектра сочетают со специализированными препаратами, содержащими кларитромицин, или с Сумамедом (действующее вещество азитромицин).
  • Лечение пневмонии у взрослых чаще всего предполагает применение нескольких антибактериальных лекарств в сочетании с другими препаратами, помогающими устранить воспаление и избавиться от мокроты.
  • В случае роста температуры выше 38°С применяют жаропонижающие средства.
  • При диагностике тяжелой формы заболевания лечение дополняют ингаляциями кислорода.

Вышеописанная схема лечения дополняется диетой, основанной на большом количестве белков и витаминов для восполнения сил больного. Советы врачей включают и ежедневное употребление большого количества жидкости для того, чтобы снизить уровень интоксикации организма.

Как долго нужно принимать антибиотики

Какие антибиотики при пневмонии будут наиболее эффективными — определяется на основе лабораторных анализов. Назначаемые врачом препараты принимают до стабилизации температуры плюс еще три дня. Длительность курса антибиотиков в случае тяжелой пневмонии может составлять до 6 недель. Если улучшение в этот период не наступает, требуется корректировка курса.

Принимать антибиотики без консультации с врачом не рекомендуется, поскольку он не только назначает конкретный препарат, но и определяет его дозировку и период применения. Недостаточная дозировка препарата, как и прерывание курса антибиотиков, чаще всего приводит к развитию устойчивости к данному медикаменту у бактерий, что существенно затрудняет дальнейшее лечение.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.03.2016 22:07, обновлено 13.12.2019 11:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Community-acquired pneumonia: An overview. / Mandell LA. // Postgrad Med. 2015 Aug;127(6)
Community acquired pneumonia in general practice / Bogner J, Gillissen A. // MMW Fortschr Med. 2014 Oct 23;156(18)

Читайте также

Гимнастика при пневмонии
Лечебная физкультура и дыхательная гимнастика при пневмонии: вспомогательные методы лечения.
Сколько длится лечение пневмонии
Сколько придется пробыть на больничном в стационаре? Когда планировать возвращение на работу? Ответы на эти вопросы можно найти в этой статье
Вирусная пневмония: симптомы и лечение
Острые респираторные инфекции иногда могут осложниться воспалением легких. Вирусная пневмония – крайне серьезное заболевание. В чем причина?
Первые симптомы пневмонии
Пневмония – довольно опасное заболевание, поэтому так важно вовремя распознать ее симптомы. Какими бывают первые признаки воспаления легких?
Атипичная пневмония: характерные признаки
Что такое атипичная пневмония и чем она отличается от обычного воспаления легких. Особенности лечения атипичной пневмонии.
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.