Антибиотики: 10 распространенных заблуждений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Появление антибиотиков произвело революцию в медицине — многие заболевания, которые раньше заканчивались тяжелыми осложнениями и смертью, перестали быть опасными для здоровья. Однако появились другие проблемы. Как показала практика, антибиотиками нужно уметь пользоваться. Главная опасность, возникающая при лечении антибактериальными препаратами — антибиотикорезистентность (невосприимчивость бактерий к антибиотикам), и возникает она как по вине врачей, неправильно назначившим антибактериальные препараты, так и по вине пациентов, в большинстве случаев принимающих антибиотики без консультации врача. Антибиотикорезистентность приводит к тому, что инфекционные заболевания протекают тяжелее, повышается риск осложнений и смертельных исходов, увеличиваются затраты на лечение заболевания.

Эта группа препаратов просто «обросла» мифами и легендами, благодаря чему на сегодняшний день пациенты разделились на две группы: одни боятся антибиотиков как огня, другие готовы принимать их при первом чихе.

Попробуем разобраться в самых распространенных заблуждениях об антибактериальных препаратах, исходя из последних научных данных.

1. Курс приема антибиотиков должен составлять 7-10 дней

1. Курс приема антибиотиков должен составлять 7-10 дней

В настоящее время в арсенале врача великое множество антибактериальных препаратов, и у каждого свои особенности. Существуют антибиотики, которые достаточно применять короткими курсами (3-5 дней) и даже однократно. Так, например, фосфомицин трометамол, успешно лечит острый неосложненный цистит однократным применением. А при некоторых заболеваниях антибактериальные препараты назначают месяцами (туберкулез, бактериальный эндокардит, хронический остеомиелит). Поэтому говорить о каких-то определенных временных рамках при приеме антибиотиков не приходится. Этот срок зависит от диагноза и механизма действия антибактериального препарата. Длительность приема устанавливает только врач.

2. Антибиотики вызывают диарею

Диарея действительно может возникнуть на фоне приема антибиотиков. Связано это может быть с токсическим действием препарата на организм, нарушением состава «полезной» микрофлоры или просто с усилением перистальтики кишечника, что может происходить при приеме некоторых групп антибактериальных препаратов.

Опасность для здоровья несет так называемая антибиотик-ассоциированная диарея, возникающая в большинстве случаев у ослабленных больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, а также у детей и пожилых людей.

Современные группы антибиотиков очень редко вызывают диарею ввиду своей низкой токсичности.

3. Антибиотики «убивают» иммунитет

На самом деле, нет научно обоснованных данных о том, что антибактериальные препараты каким-то образом оказывают угнетающее действие на иммунитет. Негативно влиять на иммунные клетки, а тем более «убивать» их антибиотики не в силах, ведь они губительны только для микроорганизмов, населяющих наш организм. А вот опосредованное действие могут оказать: уничтожая болезнетворные бактерии, антибиотики могут губить и «полезные» микроорганизмы, тем самым нарушается «местный» иммунитет. Проявляется это в виде нарушения стула, болей в животе, развитии кандидоза в полости рта или на слизистой половых органов (молочница).

4. Некоторые антибиотики «устарели» и перестали помогать

К сожалению, это так. Со временем патогенные микроорганизмы вырабатывают защитные свойства к антибактериальным препаратам и становятся нечувствительными к тому или иному антибиотику. Яркий пример тому — пенициллин. Раньше его успешно применяли в лечении многих бактериальных заболеваний, а на сегодняшний день он перестал быть эффективным в большинстве случаев.

5. В будущем антибиотики станут неэффективными

Со временем одни антибиотики становятся неэффективными, но им на смену приходят другие, совершенно новые. Фармакологическая промышленность не стоит на месте, постоянно идут разработки новых лекарственных препаратов. Попутно изучаются и свойства болезнетворных организмов, чтобы к каждому конкретному возбудителю найти «свой» противомикробный препарат. Поэтому нет оснований думать, что в будущем абсолютно все антибиотики станут бесполезными и люди начнут умирать от пневмоний, как это было раньше.

6. Антибиотики можно применять для профилактики

Не стоит принимать антибиотики в качестве профилактики. Это не банальные витаминки, это серьезные лекарственные препараты, требующие осторожности. Поэтому лишний раз, если на то нет показаний врача, принимать антибиотики категорически запрещено.

7. Беременность и антибиотики — несовместимые вещи

7. Беременность и антибиотики — несовместимые вещи

Беременная женщина в той же степени подвержена инфекционным заболеваниям, что и небеременная. Бывают ситуации, когда без антибиотиков не обойтись, например, при диагностировании пневмонии у беременной. Как показывают исследования, существенного влияния на плод антибактериальные препараты не оказывают. Особенно, если лечение приходится на второй или третий триместр беременности, когда уже произошла закладка органов и систем будущего человека. К тому же существуют группы антибиотиков, разрешенных к использованию в период беременности. Считается, что они не оказывают негативных последствий на развитие ребёнка. К таким, например, относятся антибиотики пенициллинового ряда, макролиды.

8.Антибиотики запрещены во время грудного вскармливания

Нередко антибиотики назначают в послеродовом периоде, если развились осложнения, связанные с родами — эндометрит, мастит и т. д. Новоиспеченная мать в этот период больше переживает за новорожденного, считая, что антибиотики, попавшие в материнское молоко, навредят молодому организму. Однако переживать не стоит, потому что группы антибактериальных препаратов разделены на разрешенные в период лактации, условно разрешенные и запрещенные. Опытный врач, конечно же, назначит препарат из группы разрешенных при лактации. Они проникают в грудное молоко в несущественных количествах, быстро выводятся из организма и не оказывают токсического действия на органы новорожденного.

9.Антибиотики вызывают аллергию

Бытует мнение, что антибиотики способны вызывать аллергию. Некоторые даже считают, что вместе с антибактериальными препаратами нужно принимать противоаллергические средства для профилактики. Да, при приеме антибиотика, как и при приеме любого другого лекарственного средства, может развиться аллергия. При этом врач должен отменить данный препарат и назначить другой. Принимать противоаллергические средства с антибиотиком, вызвавшим аллергию, нецелесообразно.

Часто можно услышать от пациентов отказ от приема антибиотиков из-за того, что однажды на назначенный антибактериальный препарат у него была аллергия и значит, она возникнет и на все остальные антибиотики. Нет оснований так считать, потому что разные антибиотики имеют разное химическое строение, а аллергия возникает на какой-то определенный компонент препарата. Но сообщить врачу о своей аллергии на тот или иной антибиотик нужно в обязательном порядке.

10. Можно прекратить прием, как только стало легче

Курс приема антибактериальных препаратов прописывает врач в зависимости от тяжести заболевания и вида антибиотика. И этот временной промежуток должен строго соблюдаться пациентом. Прекращение приема на фоне улучшения самочувствия приведет к тому, что заболевание останется недолеченным, а к данному антибиотику у бактерий разовьется устойчивость. В итоге получим то, чего боится Всемирная Организация Здравоохранения — антибиотикорезистентность.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2017 19:46, обновлено 17.04.2020 17:12
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Антибиотики в лечении тонзиллярной патологии / Крюков А.И., Кунельская Н.Л., Царапкин Г.Ю., Товмасян А.С., Киселева О.А. // Медицинский совет 2015 №11
Антибиотики. Враги или друзья? (страницы истории) / Горелова Л.Е. // Рмж 2009 Т. 17 №15

Читайте также

Антибиотики и гормоны в курином мясе: опасно ли это
Нередко куриное мясо, которое продается на прилавках наших магазинов, содержит гормоны или антибиотики. Зачем они?
Антибиотики в лечении гайморита
Какие антибиотики эффективны при синуситах? Как правильно подобрать схему и использовать антибиотики при гайморите?
Рациональное лечение антибиотиками распространенных инфекций
При лечении антибиотиками нужно соблюдение определенных правил, которые помогут сделать терапию эффективной.
Резистентность к антибиотикам: война на выживание
В войне с бактериальными инфекциями человек близок к проигрышу. Причина – резистентность к антибиотикам.
Напитки, влияющие на всасывание антибиотиков, ферментов
Нередко отравления лекарствами или нарушение их эффектов возникают потому, что их запивают неправильной жидкостью.
Нужны антибиотики? За рецептом к врачу!
Сегодня многие аптеки продают антибиотики строго по рецепту, что связано с соблюдением рекомендаций ВОЗ.