Антибиотики: депрессия, слабость и другие побочные эффекты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня антибиотики, в том числе и из группы фторхинолонов, широко применяются в лечении различных патологий. Но неоднократно было описано, что фторхинолоны могут вызывать редкие, но очень серьезные побочные эффекты, которые могут быть отсроченными и постоянными. Одними из самых серьезных проблем стали влияния на психику с провокацией депрессии и суицидальных попыток, а также формирование воспаления сухожилий и мышечной слабости. Еще одним частым и серьезным побочным эффектом от приема этого типа антибиотиков ученые называют снижение сахара в крови, порой приводящее к опасным для жизни состояниям.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антибиотики в лечении

С того момента, как были открыты первые антибиотики, прошло много времени, но препараты не потеряли актуальности и сегодня. Более того, они совершенствуются, открываются и внедряются все новые и новые препараты, выделены несколько групп антибиотиков, имеющих разное химическое строение и активность в отношении возбудителей. Препараты используют для подавления активности бактерий, провоцирующих гнойно-воспалительные процессы различных локализаций.

Ими лечат респираторные, ЛОР-патологии, инфекции мочевой системы и кожи, патологии пищеварительной системы и много что еще. Однако за долгие годы применения антибиотиков были выявлены не только позитивные, но и негативные эффекты от их приема, осложнения от лечения ими. В частности, активно обсуждается применение фторхинолонов, широко назначаемых в лечении респираторных, мочеполовых инфекций и некоторых иных.  

Депрессия и психические расстройства

Не так давно были обнародованы данные о том, что антибиотики группы фторхинолонов способны провоцировать депрессию и психические расстройства у пациентов, ранее не имевших подобных проблем. Более того, описано достаточно большое число суицидальных попыток среди пациентов, ранее лечившихся этими препаратами. Депрессия и расстройства психики относятся к группе редких, но серьезных побочных эффектов, которые могут возникать при приеме этой группы антибиотиков.

Они в настоящее время признаны в США Управлением по контролю за продуктами и лекарствами, но после нескольких лет судебных исков от пациентов FDA выступила с предложением внести предупреждение о потенциальных рисках в аннотацию к препаратам. Побочные эффекты в виде депрессии могут длиться месяцы и годы, либо быть постоянными. Среди ведущих проявлений психических расстройств описываются тревожные и панические атаки, а также суицидальные мысли. Причем депрессия или расстройства психики до начала лечения фторхинолонами у пациентов зарегистрированы не были.

Побочные эффекты: снижение сахара в крови

Итак, в июле этого года FDA объявило, что нужно обновлять информацию в инструкции по применению фторхинолонов. Необходима коррекция данных о побочных эффектах и осложнениях, в том числе о развитии низкого уровня сахара в крови и побочных эффектов со стороны психического здоровья. Специалисты отмечают, что это важно особенно для диабетиков, так как низкий уровень сахара в крови может привести к серьезным проблемам, включая кому, особенно у пожилых людей и пациентов, которые принимают лекарства, чтобы контролировать сахар в крови.

Таким образом, подобные замечания будут важны при подборе терапии у людей в пожилом возрасте, если у них сахар в крови колеблется или часты гипогликемии. Наличие указаний будет одним из поводов отказаться от приема фторхинолонов в пользу более безопасных групп антибиотиков.

Нарушения движения и воспаление сухожилий

Нарушения движения и воспаление сухожилий

Это уже не первая коррекция побочных эффектов и осложнений при лечении фторхинолонами, в 2008 году было добавлено замечание, что может быть увеличен риск развития тендинита (воспалениесухожилий) и дискомфорта при движении.

Жалобы, касающиеся осложнений со стороны костно-мышечной системы, являются спорными, многие исследователи полагают, что воспаление связок может провоцироваться не приемом антибиотика, а теми инфекциями и их последствиями, против которых его применяют. В то же время, другие ученые подчеркивают связь между воспалением сухожилий и антибиотиками в силу того, что инфекции, которые лечат фторхинолонами — существенно разнятся, при этом побочные эффекты относительно сухожилий крайне схожи. Кроме того, не все пациенты обращаются к врачу и заявляют о подобных побочных эффектах как воспаление сухожилий, принимая их за один из симптомов болезни или возрастные особенности.

Редкий синдромокомплекс: слабость, сыпь, неврологические осложнения

У части пациентов, особенно склонных к депрессивным расстройствам на фоне приема препаратов, был описан особый набор симптомов. Прежде всего, сильная слабость мышц, которая не позволяла активно двигаться и вести привычную жизнь. Из-за слабости пациенты вынуждены перемещаться лишь на короткие расстояния. На фоне слабости выявляется боль в сухожилиях, суставах и их припухлость, проблемы периферической нервной системы, такие как жжение и покалывание.

Кроме того, слабость была и симптомом проблем с центральной нервной системой, которые дополнялись затуманиванием сознания, снижением когнитивных функций, расстройствами памяти. Дополнительно выявлялись проблемы с кожей из-за ее легкой ранимости, частыми зудящими высыпаниями, расстройства пищеварения, зрения, бессонница, сердцебиение.

Всем ли угрожает опасность?

Всем ли угрожает опасность?

Клиницисты подчеркивают, что фторхинолоны являются высокоэффективными и могут спасти жизнь, побороть тяжелые инфекции, которые приемом других антибиотиков не лечатся. Эти препараты являются чрезвычайно важными для определенных групп людей, например, при трансплантации почек или урологических патологиях.

Но часто, говорят эксперты, риски антибиотиков не полностью оцениваются, поскольку побочные эффекты могут быть связаны их комбинацией с другими видами лекарств. Поэтому риск терапии следует сопоставить с потенциальной выгодой.

Для большинства пациентов фторхинолоны безопасны и эффективны. Со своей стороны, FDA рекомендовал врачам в последние годы использовать фторхинолоны более рационально, особенно когда существуют другие альтернативы.

Ученые говорят, что некоторые люди могут быть генетически предрасположены к возникновению нейропсихиатрической токсичности и побочных эффектов к фторхинолонам. Но определить это изначально на сегодняшний день пока невозможно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2018 12:42, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
3,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Побочные эффекты терапии и комплаенс больных депрессией / Петрова Н.Н., Кучер Е.О. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2012 Т. 112 №11-2

Читайте также

Лечение пневмонии: антибиотики и не только
Особую задачу для врачей представляет лечение пневмонии, нередко в ее терапии нужны мощные антибиотики и дополнительные средства.
Бактерии и антибиотики: новый виток борьбы
Бактерии научились справляться почти с любым антибиотиком. Что придумает наука в ответ?
Венерические инфекции: риск самолечения антибиотиками
Естественно, что заражение венерическими инфекциями всегда грозит проблемами в отношениях, но это не повод для самолечения.
Антибиотики при инфекции, вызванной стафилококком
Нередко стафилококковую инфекцию трудно лечить из-за устойчивости микробов к антибиотикам и особенностей течения.
Инфекции и антибиотики: правила применения
При развитии некоторых видов инфекции одним из необходимых компонентов терапии являются антибиотики.
Антибиотики и аллергия: риски реальные и мнимые
Антибиотики – сегодня незаменимые во многих случаях лекарства. Но что делать, если они вызывают аллергию?